Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сорокина Ю.О. СИСТЕМА ЗАДАНИЙ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА ВНЕКЛАССНОМ МЕРОПРИЯТИИ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231692 (дата обращения: 28.03.2024).

СИСТЕМА ЗАДАНИЙ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА ВНЕКЛАССНОМ МЕРОПРИЯТИИ В ШКОЛЕ

Сорокина Юлия Олеговна

студент, кафедра истории и археологии, Тульский государственный педагогический университет,

РФ, г. Тула

SYSTEM OF TASKS IN THE FRAMEWORK OF A SYSTEMIC - ACTIVE APPROACH AT OUT-OF-CLASS EVENTS AT SCHOOL

 

Yulia Sorokina

student, Department of History and Archeology, Tula State Pedagogical University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

Статья предлагает разработанную систему заданий для использования их на внеклассном мероприятии в школе. При желании возможно адаптировать данные задания и использовать их на уроках истории при изучении темы.

ABSTRACT

The article offers a developed system of assignments for using them at an extracurricular event at school. If desired, it is possible to adapt these assignments and use them in history lessons when studying a topic

 

Ключевые слова: системно - деятельностный подход, интеллектуальная игра, работа в командах.

Keywords: systemic activity approach, intellectual play, teamwork.

 

Образование не стоит и не должно стоять на месте. В 2009 – 2012 годы были приняты новые образовательные стандарты, в рамках которых провозглашаются компетентностный и системно – деятельностный подходы. В связи с данными изменениями возникают сложности, связанные с воплощением данных подходов на уроках истории в школе. Системно – деятельностный подход вызывает наибольше трудности и разногласия. [1, с.89]

В рассматриваемом подходе наибольшее внимание уделяется активизированию познавательной активности учащихся, а также организацию процесса обучения таким образом, при котором ученик выступал бы не пассивным слушателем, а получал бы новую информацию путем собственной познавательной деятельности [4, с.7]. Согласно стандарту деятельностный подход обеспечивает:

● формирование готовности ученика к постоянному самообучению и личностному росту;

● обеспечивает активную учебную деятельность школьников на уроке;

● строит урок на основе индивидуальных психологических и физиологических особенностей учеников;

● проектирует и конструирует социальную среду развития учащихся в процессе обучения [3, с.13].

В данной работе была разработана система заданий для использования их на уроках истории в 8 классе. Возможно оптимизировать данные задание и использовать их на других уроках.

В 8 классе учащимися изучается тема «Быт россиян в XVIII веке». Причем на уроке рассматривается быт крестьян, горожан, дворян в столице и быт дворянства мелкопоместного. Тема быта сама по себе достаточно обширная и увлекательная, поэтому предлагается провести внеклассное мероприятие, посвященное быту и нравам в XVIII столетии, но уже в среде женщин дворянского сословия. Название внеклассное мероприятие будет носить соответствующее: «Быт и нравы женщин дворянского сословия в XVIII столетии». Мероприятие предлагается использовать в форме интеллектуальной игры.

Роль педагога в данном мероприятии очень велика. Несмотря на то, что мероприятие проводится в форме игры, учащимся должно быть разъяснено, что главная цель – познавательная. По окончанию у школьников должна сложиться четкая картина быта и нравов женщин дворянского сословия в XVIII веке.

Вопросы, которым рекомендуется уделить особое внимание при подготовке к игре:

Представительницы женщин дворянского сословия в XVIII веке и их основная биография.

Различие представительниц дворянского сословия в провинции и в столице;

Быт женщин дворянского сословия: отношения в семье, брак, воспитание детей, развлечения.

После того, как будут сформированы команды, а учащиеся дома уже ознакомятся с рекомендованным материалом, настает день интеллектуальной игры. Первые 2 тура намеренно содержат в себе задания не слишком сложные. когда учащиеся знают ответы на вопросы, это увлекает их и заинтересовывает. Далее по нарастающей туры становятся все сложнее. План проведения игры выглядит следующим образом.

Школьникам озвучивается, что они принимают участие в интеллектуальной игре под названием «Быт и нравы женщин дворянского сословия в XVIII столетии».

Учащимся предлагается придумать название и девиз команды, однако они не полностью свободны в выборе.

1 тур игры называется «Блиц – опрос». На данном этапе победившей считается команда, давшая как можно больше правильных ответов за короткое время.

Примерный список вопросов:

Как звали женщину дворянского сословия, стоявшую во главе двух академий с 1783 по 1794 годы?

Эта вещь была крайне важна для женщин, а в XVIII веке превратилась в изящную игрушку, в орудие флирта и продуманного дамского кокетства?

Дружбой с какой великосветской дамой известна Екатерина Романовна Дашкова?

Одна из первых учениц Смольного института, прекрасная арфистка?

О ней снято много фильмов и написано немало книг, немка по происхождению, но принявшая впоследствии православие?

Политика какого императора способствовала проникновению западных веяний в Россию?

Воспоминания этой женщины рисуют полную картину жизни дворянства и дворянского быта в провинции?

Рано потеряла родителей, в юном возрасте обвенчалась со своим супругом Иваном, за которым уехала вслед после наступления опалы?

 Как называлось место, излюбленное дворянами и, в котором ценили три вещи: умение одеваться, общаться и танцевать?

2 тур является основной частью интеллектуальной игры. Учащимся будет предлагаться ответить на вопросы. Всего 4 рубрики, в каждой из которой по 5 вопросов. Учителем задается первый вопрос. Команда, правильно на него ответившая, получает право выбирать рубрика. Это разделы: женщины, секретные вопросы, образование, семья и дети, столица и провинция.

В разделе «Женщины» школьникам будут выведены на экран портреты Е. Р. Дашковой, Г.И. Ржевской, Н. Б. Долгоруковой, Екатерины II, А. Е. Лабзиной поочередно. То есть, 1 вопрос – 1 портрет. Необходимо будет указать, кто изображен на этих портретах.

В разделе «Секретные вопросы» содержатся следующие вопросы: а) Перечислите основные элементы женской одежды (Ожидаемый ответ: корсет, веер, фижмы, глухое платье, распашное платье; б) что изображено на фотографии? (демонстрируется дворец в усадьбе Останкино); в) к какому сословию принадлежат люди, изображенные на фотографии? (показывается работа А. Матвеева «Автопортрет с женой». Далее учитель спрашивает, в чем, по мнению учащихся, уникальность данной работы? На что ожидается получить ответ: Это единственный семейный портрет). г) Для чего женщины, после того, как сделают прическу, посыпали ее мукой? (для того, чтобы волосы выглядели седыми); д) где теперь могли присутствовать женщины, совместно с мужчинами? (на балах).

В рубрику «Семья и дети» будут добавлены вопросы, связанные с образованием. Здесь задание будет выглядеть таким образом: 1 вопрос включает в себя 4 утверждения и 2 женщины, имена которых учащимся заранее не сообщаются. В последней вопросе вместо двух женщин, спрятаны три. Учащимся необходимо будет верно соотнести утверждение с дворянкой, которой подходит данное утверждение.

1 вопрос содержит все следующие утверждения: а) в детстве переболела корью; б) стояла во главе двух академий; в) отправила детей учиться заграницу и отправилась с ними сама; г) Стремясь как можно быстрее выучить язык, занималась по ночам, сидя у открытого окна на морозном воздухе

2 вопрос: а) родила двух сыновей, находясь в ссылке с мужем; б) приняла монашеский постриг; в) стала верною помощницей мужа; она помогала ему в его литературных работах по переводам и изданию „Сионского Вестника»; г) происходила из рода Шереметевых.

3 вопрос: а) одна из первых воспитанниц Смольного института; б) к концу своей жизни рассорилась со своими детьми; в) утверждала, что принимает те изменения в обществе, которые произошли; г) была одной из образованнейших женщин своего времени;

4 вопрос: а) большую часть своей жизни провела в деревне; б) была очень религиозна; в) ее «Записки» представляют из себя душевную исповедь; г) не было детей;

5 вопрос: а) известна непонятными отношениями с Бецким; б) эта женщина вместе со своим супругом, смогли привести Павла I в жгучую ярость; она поссорилась с Нелидовой и Бенкендорф; в) на завтрак мать давала ей молоко и черный хлеб, а мокрые сапоги говорила ждать, пока высохнут на ногах; г) была уверенна в измене супруга, однако в своих мемуарах в этом не сознается.

Последняя рубрика носит название «Столица и провинция». В ней, как таковой вопросы отсутствуют. Учащиеся, соединив воедино все свои знания, должны назвать по одному отличию провинциального дворянства от столичного. В сумме – 10 отличий по 5 с каждой команды. Таким образом, учащиеся могут набрать максимально 5 баллов. Если одна из команд сможет назвать только 1 отличие, это не лишает вторую команду возможности набрать максимальный балл.

Примерные отличия, которые могут быть указаны:

Дворяне в столице владели сотнями тысяч крепостных, а в столице – десятками или даже единицами.

Дворяне в столице для своих детей нанимали нянь и гувернеров, дворяне в провинции занимались своими детьми самостоятельно.

В среде столичных дворян нормой становится отправка своих детей для окончания образования заграницу.

Дворяне в столице имели свой крепостной театр;

Модой в среде столичных дворянок становится наличие любовника, в провинции жили по тем заветам, что перешли от родителей;

Дворянки в провинции играли вместе с крестьянскими детьми, в то время как дворянки в столице были очень далеки от крестьян;

У богатых дворянок были домашние библиотеки, в которых находились французские романы; дворянки в провинции себе не могли этого позволить;

В столице дворянки имели большое количество слуг, в провинции многие работы, включая работы по дому, дворянки выполняли сами.

Возраст вступления в брак в провинции был ниже, нежели в столице;

Образ дворянок в провинции был иным: не белили волосы, не выбелили лицо.

Подведение итогов, определение победившей команды и выводов по 5 женщинам.

В данной игре вопросы были подобраны несложные. Основная цель – познакомиться с судьбами малоизвестных дворянок, а представленные вопросы лишь будут способствовать закреплению материала. Кроме того, задания позволяют привлечь к участию всех учащихся класса.

 

Список литературы:

  1. Абрамовских Н. В. Реализация системно-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе // Научно - методический электронный журнал "Концепт". - 2017. - №510
  2. Жданко Т. А. Системно-деятельностный подход: сущностная характеристика и принципы реализации // Материалы научно-методического семинара «Сущность системно-деятельностного подхода и пути его операционализации в условиях высшего профессионального образования». - 2018. - №4.
  3. Об утверждении ФГОС основного общего образования: приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 (зарег. в Минюсте России 01.02.2011, рег. № 19644) (с изм. и доп. от 29.12.2014 г.) (с приложениями) // Официальные документы в образовании. - 2015. - № 11.
  4. Петунин О.В. Реализация системно-деятельностного подхода на современном школьном уроке // Общество: социология, психология, педагогика. - 2016. - №34. - С. 4-9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.