Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Муфтахова А.И., Низамеева Д.Р. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231596 (дата обращения: 19.04.2024).

СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Муфтахова Амина Илдаровнп

студент 4 курса, отделения иностранных языков, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Низамеева Диана Робертовна

студент 4 курса, отделения иностранных языков, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В современном информационном обществе приоритет получения качественных образовательных услуг неоспорим. Цифровизация образовательных процессов в последнее время развивается быстрыми темпами, представляя мультимедиа-технологии одним из самых перспективных направлений информатизации всего учебного процесса. В статье раскрывается неоспоримая актуальность применения мультимедийных технологий в ходе обучения учащихся английскому языку и специфика их использования в образовательном процессе.

ABSTRACT

The priority of receiving quality educational services is undeniable in the modern information society. The digitalization of educational processes has recently been developing at a rapid pace, presenting multimedia technologies as one of the most promising areas of informatization of the entire educational process. The article reveals the undeniable relevance of the using of multimedia technologies in teaching English to students and the specifics of their use in the educational process.

 

Ключевые слова: ИКТ, иностранный язык, английский язык, мультимедийные технологии, дистанционное обучение, педагогика, методики преподавания.

Keywords: ICT, foreign language, English, multimedia technologies, distance learning, pedagogy, teaching methods.

 

Мультимедиа технологии - это ничто иное, как применение программного обеспечения с использованием новых цифровых интерактивных платформ, объединяющих текстовую, графическую, аудио и видео подачи информации в единой форме представления обучающему [1, С. 239].

Результативность освоения иностранного языка с применением данной технологии доказана многолетним использованием при проведении занятий в учебных заведениях дошкольного, общего, специального, дополнительного и высшего образования.

В данной статье мы отразим результаты корреляционного исследования зависимости двух факторов: уровня внедрения ИКТ в образовательные организации на территории Российской Федерации и уровня освоения иностранного языка гражданами.

В декабре 2014 года Правительством РФ была утверждена «Концепция информатизации регионов», рассчитанная до 2018 года. Согласно ей, в фокусе развития ИКТ-решений в сфере образования в регионах окажутся такие задачи как дистанционная подача заявлений для зачисления в организации образования (от дошкольного до высшего), дистанционный доступ к сведениям об успеваемости, развитие дистанционного обучения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, системы учета в образовательных учреждениях из «облака».

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) [4] в ноябре 2021 года обнародовал своё исследование, в котором сообщил, что к концу 2020-го на один компьютер в российских школах приходилось 6,2 ученика.

Сообщается, что перед началом пандемии коронавируса COVID-19 доля школ, оснащенных оборудованием для доступа к сети интернет, достигала 99%. При этом около 16% имели скорость подключения ниже 1 Мбит/с, а в прошлом учебном году таких было 10,4%.

В НИУ ВШЭ опросили 8500 учителей во всех федеральных округах. 26,6% из них назвали плохую ресурсную и техническую базу (состояние библиотек, техники, лабораторий) в качестве одного из самых серьезных факторов, негативно влияющих на их отношение к школе. Чаще всего (29,7%) на эту проблему указывают педагоги из сельской местности, реже всего – из Москвы (13,8%). К примеру, учителя отметили, что в их школах отсутствует «современная библиотека с компьютерным оборудованием и выходом в интернет» (всего – 49,4%, для сельских школ – 55%), «цифровое оборудование и высокоскоростной интернет» (всего – 44,7%, для сельских школ– 52,2%).

 

Рисунок 1. Индекс EF EPI России за 2016-2020 гг., пп.

 

Индекс EF English Proficiency Index (EF EPI) [5] измеряет уровень владения английским языком среди взрослого населения и определяет рейтинг стран по этому показателю.

Индекс EF EPI в России составляет 551 пп., что ставит Российскую Федерацию на 51 место в рейтинге из 112 стран. Из пяти уровней владения языком («очень низкий», «низкий», «средний», «высокий», «очень высокий») 55,1 пп. входит в интервал от 55,0 до 59,9 пп. - «средний» результат тестирования. Для сравнения роста уровня, возьмем промежуток в 5 лет, и оценим процентные изменения в динамике времени.

В 2016 году индекс EF EPI рассчитывался для 72 стран. Россия занимала 34 место в ранжированном списке, с уровнем «низкий» и индексом 52.32.

В 2016 году эксперты Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ подсчитали, что в среднем по РФ на 100 школьников приходится 13 персональных компьютеров, т.е. на 1 компьютер приходилось 47 учеников.

Данное исследование помогает нам сделать вывод о том, что методика преподавания английского языка остро нуждается в применении мультимедийных технологий, и именно статистика четко показывает нам корреляционную зависимость уровня освоения английского языка гражданами РФ и оснащением школ ИКТ.

Обозначим специфику использования мультимедийных технологий в ходе обучения учащихся английскому языку, для определения перспективных путей развития данной методики.

Мультимедиа-технологии в образовании представляют собой целый перечень средств со следующими функциями:

  • запись и воспроизведение аудио информации;
  • системы и средства телефонной связи;
  • запись и воспроизведение видео информации;
  • оптическая и проекционная аппаратура;
  • полиграфическая и копировальная техника;
  • компьютерные средства, обеспечивающие возможность электронного представления, обработки и хранения информации;
  • телекоммуникационные системы;
  • доступ к интернету;
  • интерактивность пространства;
  • визуализация виртуальных предметов.

Как известно, самый быстрый способ изучения любого иностранного языка - это грамотное погружение в языковую среду. Процесс создания английской языковой среды с помощью мультимедиа-технологий сильно упрощается. Использование ИКТ на уроках английского помогает преподавателю повысить процент усвоения как можно большего количества повторяющейся лексики на изучаемом языке. При этом чем больше времени занимают «погружения» в английский через мультимедиа-технологии, тем быстрее достигается эффект. Одновременно надо стараться как можно меньше использовать русский язык.

Помимо привычных педагогу компьютерных технологий, большую популярность занимают интернет-ресурсы. Тестирования, квизы, конкурсы, олимпиады, интерактивное освоение лексики и грамматики на различных платформах, онлайн-игры, платформы повышения уровня аудирования, чаты и видеоконференции - это лишь малая доля современных средств построения образовательного процесса.

Формы работы при этом максимально точно повторяют обычный образовательный процесс с использованием методической литературы [2, С. 430]. Таким образом, при построении современного урока английского с использованием мультимедийных технологий, следует учитывать следующие специфические характеристики этого процесса:

  1. необходимость ИКТ оснащения в образовательном учреждении (начиная от компьютерной мыши и заканчивая интерактивной доской);
  2. хороший интернет-провайдер;
  3. потребность в постоянном мониторинге последних трендов цифрового образования в сфере иностранных языков;
  4. потребность в постоянном обновлении программного обеспечения;
  5. допущение возможности нелинейного прохождения материала учебного пособия по английскому языку;
  6. потребность в повышении у педагога уровня компетентности в ИКТ и повышения уровня цифровой грамотности;
  7. подготовка обучающихся к грамотному использованию образовательных платформ;
  8. ориентация на экранный просмотр ресурсов воспроизведения, а не на печать;
  9. допуск неравномерного усвоения лексики/грамматики/основ говорения и аудирования среди учащихся;
  10. необходимость цикличного повторения для повышения процента запоминаемости;
  11. предоставление возможности самооценки на фоне работы других обучающихся [3, С.19];
  12. неизбежность появления нового критерия оценки усвоения знаний (в результате тестирований, квизов, использовании изученного материала в речи);
  13. создание атмосферы сотрудничества, но и конкуренции во всем коллективе одновременно;
  14. возможность ученикам креативно проявить свои знания языка, перешагнуть через барьер страха перед разговорными уроками английского и получения негативной оценки учителя;
  15. самостоятельность в изучении английского языка вне стен образовательного учреждения;
  16. реальное применение межпредметных связей;
  17. творческий подход к преподаванию английского языка.

Экстренный перенос обучения в дистанционный формат в условиях пандемии COVID-19 имел существенные отличия от обучения в стенах образовательных учреждений. Образовательные организации, вынужденные работать с обучающимися дистанционно в целях снижения рисков распространения коронавируса, осознали эту разницу при оценке эффективности так называемого «онлайн-обучения» с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Сегодня практически все преподаватели английского языка вынуждены организовывать образовательный процесс исключительно с применением мультимедиа-технологий, что с одной стороны упрощает процесс ведения занятий, а с другой - усложняет педагогу подготовку к уроку.

 

Список литературы:

  1. Крянев В.Ю. Использование средств мультимедиа в сфере образования // Проблемы современного педагогического образования. - 2021. - №70-1. - С. 238-240.
  2. Мамбетова И.Ж. Применение мультимедийных технологий в учебном процессе // Бюллетень науки и практики. - 2020. - №11. - С. 427-432.
  3. Худайбердиева Л.С. Современные педагогические технологии в обучении английскому языку // Вестник науки и образования. - 2019. - №13-2 (67). - С. 18-20.
  4. Официальный сайт Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». - [Электронный ресурс] - URL: https://www.hse.ru/. (Дата обращения: 26.11.2021)
  5. Официальный сайт EF Education First. - [Электронный ресурс] - URL: https://www.ef.ru/epi/. (Дата обращения: 26.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.