Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шевцова Е.Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231328 (дата обращения: 20.04.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ

Шевцова Елена Николаевна

магистрант, кафедра дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания, Институт непрерывного образования, Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

Обобщение результатов многочисленных научно-педагогических исследований показывает, что в теории и практике педагогики можно встретить такие разновидности педагогических условий как: организационно-педагогические (В.А. Беликов, Е.И. Козырева, С.Н. Павлов, А.В. Сверчков и др.); психолого-педагогические (Н.В. Журавская, А.В. Круглий, А. В. Лысенко, А.О. Малыхин и др.); дидактические условия (М.В. Рутковская и др.) и т.д.

Сделав выводы по данным ряда исследований, мы пришли к заключению, что педагогические условия определяются учеными как условия, указывающие на необходимость обеспечить некоторые педагогические воздействия на организацию педагогического процесса или формирование воспитанников, которые, в свою очередь, приводят к повышению качества процесса образования. Проанализировав некоторые исследования, которые касаются разрешения проблемы реализации педагогических условий, мы сделали выводы, что они имеют некоторые характерные признаки:

1) педагогические условия определяются исследователями как группа возможностей образовательной и материально-пространственной среды, осуществление которых обеспечивает увеличение эффективности и полноценность педагогического процесса;

2) набор мер, нацеленных первоочередно на формирование личности воспитанников, что способствует успешному решению задач полноценного педагогического процесса;

3) главной ролью педагогических условий считается организация таких принципов педагогического взаимодействия, которые определяют преобразование определенных характеристик формирования, воспитания, а так же обучения личности, проще говоря, влияют на личностный подход педагогической системы;

4) совокупность педагогических факторов определяется с учетом особенностей формируемой личностной, характеристики определенного субъекта педагогического процесса.

Приняв в учет все вышеперечисленное, мы можем определить педагогические условия развития представлений о геометрических фигурах у дошкольников, которые включают:

1) поочередное постижение знаний: осознание формы на уровне сенсорики; понимание особенностей геометрических фигур; формирование связей между свойствами различных геометрических фигур.

2) определение методики обучения: первостепенную позицию при ознакомлении с геометрическими фигурами, а так же их свойствами обязаны занимать практические методы, а именно, продуктивная деятельность. В процессе данной деятельности происходит создание геометрических фигур из различных материалов, таких как пластилин, палочки, бумага и т.п. Так же необходимо учить детей отличать существенные и несущественные характерные черты фигур. Наибольший акцент в данном случае стоит сделать на использование метода сопоставления и противопоставления фигур. В процессе выполнения подобных задач развивается представление о геометрических фигурах. Это могут быть задания на: построение геометрических фигур; разбиение фигуры на части и составление ее из других фигур; формирование умения читать геометрические чертежи и др.

3) спланированная образовательная деятельность, которая включает в себя применение дидактических и развивающих игр, а так же математических развлечений. Исходя из этого, педагогические условия развития представлений о геометрических фигурах у дошкольников включают постепенное формирование знаний, выбор методик обучения и проработанную систему организованной образовательной деятельности. Целенаправленная деятельность воспитателя по формированию представлений о геометрических фигурах создает благоприятные условия как для успешного усвоения как курса математики в целом, так и для развития мыслительных процессов, самостоятельности.

На основе анализа научной литературы [5] по проблеме исследования нами был сделан вывод, о том, что формированию представлений о геометрических фигурах у старших дошкольников способствует занимательная математика. В зависимости от развивающего воздействия выделяются следующие основные виды задач:

1. Занимательные вопросы и задачи, которые способствуют развитию сообразительности, логического мышления и являются приемом активизации умственной деятельности. Решение задач, ответы на вопросы требуют установления отношений и связей между объектами и явлениями.

2. Задачи на смекалку, цель которых заключается в составлении фигур из указанного количества счетных палочек: например, три разных квадрата из 10 палочек; квадрат из двух прямоугольников и др. Другой тип аналогичных задач ставит своей целью видоизменение, преобразование составленной фигуры путем уменьшения или перекладывания количества палочек, из которых она составлена.

3. Группа игр-головоломок на составление (моделирование) плоских и объемных изображений различных фигур и форм. («Танграм», «Головоломка Пифагора», «Волшебный круг», «Вьетнамская игра», «Кубики для всех» и др.) Эти игры развивают образное и логическое мышление дошкольников.

4. Наглядные логические задачи: от самых простых, на заполнение пустых клеточек, продолжение ряда, поиск признаков отличия, до более сложных – нахождение закономерностей рядов фигур, признаков отличия одной группы фигур от другой [3].

В процессе решения таких задач у детей формируются умения обобщать, сравнивать, выделять общие признаки, свойственные фигурам одной и другой группы, делать выводы. Было определено, что педагогические условия формирования геометрических представлений у дошкольников включают поэтапное усвоение знаний, выбор методов обучения, продуманную систему организованной образовательной деятельности. Рассмотрим это. Работа по формированию геометрических представлений осуществлялась в процессе проведения занятий в игровой форме с использованием дидактических игр, занятий-развлечений, способствующих не только прочному овладению знаний, но и активизации мыслительных процессов. Цель нашей работы –это формирование у детей представление о геометрических фигурах посредством внедрения в методику работы с детьми занятий, основанных на логических математических играх.

 

Список литературы:

  1. Житомирский, В.Г. Геометрия для малышей / В.Г. Житомирский, Л.Н. Шеврин. – М.: Просвещение, 2009. – 144 с.
  2. Житомирский, В.Г. Путешествие по стране Геометрии / В.Г. Житомирский. – М.:, 2008. – 345 с.
  3. Михайлова, З.А. Логико-математическое развитие дошкольников / З.А. Михайлова. – СПб.: Детство-Пресс, 2015. – 128 с.
  4. Репина, Г.А. Математическое развитие дошкольников: современные направления / Г.А. Репина. – М.: Сфера, 2018. – 128 с.
  5. Шевелев, К.В. Развитие математических способностей у дошкольников / К.В. Шевелев. – СПб.: Ювента, 2014. – 48 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.