Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Степаненко Е.А. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230674 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Степаненко Елена Александровна

студент, кафедра Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ATMOSPHERIC AIR POLLUTION BY STATIONARY SOURCES OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

 

Elena Stepanenko

student, Department of Life Safety and Environmental Protection, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано загрязнение атмосферного воздуха стационарными источниками промышленных предприятий.

ABSTRACT

This article describes the pollution of atmospheric air by stationary sources of industrial enterprises.

 

Ключевые слова: экология, загрязнение воздуха, загрязнение атмосферы.

Keywords: ecology, air pollution, atmospheric pollution.

 

Производственные мощности различных секторов экономики на территории Республики Башкортостан были насыщены, а их концентрация значительно превысила средний показатель по России. Это определяет экономическое развитие региона, но есть еще один недостаток этой проблемы загрязнение окружающей среды.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха республики вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая и энергетическая отрасли.

Предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности сосредоточены в городах Уфа, Салават, Стерлитамак.

В начале последней четверти прошлого века академик В.А. Легасов одним из первых заговорил о необходимости создания системы знаний в области защиты людей и окружающей среды от опасностей, возникающих в процессе эволюции общества как самостоятельной, отдельной научной дисциплины. Он сформулировал безопасность как способность выжить, как исключение возможной военной конфронтации.

Среди зарубежных ученых, занимающихся социальными аспектами экологической проблематики, в первую очередь следует отметить Р. Данлэпа, Дж. И А. Гэллапа, Ф. Баттеля, П. Тейлора, Л. Гана, Б. Ван Стенбергена. Они разделяют понимание экологической безопасности как объекта, включающего в себя глобальную систему: био-техно-социосферу.

Ф. Баттель и Р. Тейлор считают, что экологическая безопасность, ограничивающая сферу своей деятельности национальными или государственными границами, до сих пор не уделяет должного внимания глобальным изменениям в окружающей среде.

Под загрязнением воздуха следует понимать любое изменение его состава и характера, которое отрицательно сказывается на благополучии людей и животных, а также на состоянии растений и экосистем.

Загрязнение воздуха может быть естественным (естественным) и техногенным (техническим). Техногенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ во время деятельности человека. По своим масштабам он намного превышает естественное загрязнение атмосферы.

Основными загрязнителями воздуха, образующимися в процессе производственной деятельности человека, являются диоксид серы, оксид углерода и твердые частицы. На их долю приходится около 98% от общего объема выбросов вредных веществ.

В соответствии с Федеральным Законом «Об охране атмосферного воздуха» под атмосферным воздухом понимается «жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений» воздуха.

Загрязнение воздуха является результатом сброса загрязняющих веществ из различных источников. Причину этого явления следует искать в природе земной атмосферы. Следовательно, загрязнение передается по воздуху от очага возникновения к месту с разрушительными эффектами; в атмосфере они изменятся, включая химическое преобразование одних загрязнителей в другие загрязнители, даже самые опасные.

Установленное количество загрязнений (выбросов) в атмосферу определяет степень разрушительного воздействия на территорию. Можно сказать, что степень загрязнения воздуха зависит от количества и качества выбросов. Вообще говоря, понятие загрязнения воздуха включает в себя большое количество форм поведения и явлений, которые приводят к ухудшению его первоначального природного качества.

 

Список литературы:

  1. Кабанцева, Н.Г., Кабанцева, В.С. Страхование как механизм защиты от экологических рисков /Н.Г. Кабанцева, В.С. Кабанцева // Саратов: Изд-во Сарат. Ин-та РГТЭУ, 2012. – 92 с.
  2. Колотырин К.П. Экономические инструменты стимулирования природоохранной деятельности // Вестник Саратовского государственного технического университета. –2009. –№ 1 (37). –С. 186–196.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.