Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пешоха Т.В. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230252 (дата обращения: 24.04.2024).

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

Пешоха Татьяна Владимировна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

FIRST AID IN CASE OF DEFEAT BY BIOLOGICAL WEAPONS

 

Tatiana Peshokha

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описан процесс оказания первой помощи при поражении биологическим оружием.

ABSTRACT

This article describes the process of first aid in case of defeat by biological weapons.

 

Ключевые слова: биологическое оружие, первая помощь, инфекция.

Keywords: biological weapons, first aid, infection.

 

Одним из главных условий сохранения жизни, восстановления здоровья и быстрейшего возвращения раненых и больных в строй является своевременное оказание им первой помощи. Раненым и больным для восстановления здоровья требуются различные лечебно-профилактические мероприятия. В связи с невозможностью их выполнения непосредственно на месте ранения единый процесс лечения разделяется на отдельные виды помощи, оказываемой на поле боя (первая помощь, доврачебная помощь) и в медицинских подразделениях, частях, учреждениях (первая врачебная помощь, квалифицированная и специализированная медицинская помощь, медицинская реабилитация).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Биологическое (бактериологическое) оружие - оружие, поражающее действие которого основано на использовании микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности, способных вызывать серьезные заболевания (поражения) у человека, животных и растений.

Патогены могут попадать в организм человека разными путями: - при вдыхании загрязненного воздуха; - при употреблении загрязненной воды и пищевых продуктов; - при попадании микробов в кровь через открытые раны и ожоговые поверхности; - при укусе зараженных насекомых; - при контакте с больными людьми, животными, зараженными предметами, причем не только во время применения биологических агентов, но и спустя длительное время после их применения, если персонал не проходил санитарную обработку.

Общие признаки многих инфекционных заболеваний - высокая температура тела и значительная слабость, а также их быстрое распространение, что приводит к очаговым заболеваниям и отравлениям.

Специально подобранные патогенные микроорганизмы и микробные токсины используются для уничтожения людей и животных. Патогенные микроорганизмы в зависимости от их размера, структуры и биологических свойств делятся на классы: бактерии, вирусы, риккетсии, грибы, спирохеты и простейшие. Согласно сложившимся взглядам зарубежных специалистов, первые четыре класса могут иметь боевое применение.

ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

Непосредственная защита личного состава при биологической атаке противника обеспечивается применением средств индивидуальной и коллективной защиты, а также средствами экстренной профилактики, имеющимися в индивидуальных аптечках. Персонал, находящийся в очаге биологического заражения, должен не только своевременно и правильно использовать средства защиты, но и строго соблюдать правила личной гигиены: - не снимать средства индивидуальной защиты без разрешения командира; - не трогайте оружие, военную технику и имущество до их дезинфекции; - не употреблять воду из источников и продукты питания, находящиеся в очаге заражения; - не пылить, не ходить по кустам и густой траве; - не контактировать с личным составом воинских частей и гражданским населением, не пораженным биологическими агентами, а также не давать им продукты питания, воду, предметы обмундирования, снаряжение и другое имущество; - немедленно явиться к командиру и обратиться за медицинской помощью при появлении первых признаков болезни (головная боль, недомогание, лихорадка, рвота, диарея и т. д.)

 

Список литературы:

  1. Саво, И. Л. Как вести себя в чрезвычайных ситуациях / И.Л. Саво. - М.: Детство-Пресс, 2015.
  2. Марк Мэйелл, «Энциклопедия первой помощи»: 1994.
  3. Гоголев М.И. Гайко Б.А. Ушакова, В.И. «Основы медицинских знаний студентов»: 2013.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.