Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Булгаков Я.М. ОЦЕНКА ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230227 (дата обращения: 28.04.2024).

ОЦЕНКА ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

Булгаков Ярослав Максимович

курсант 1 курса, факультет военной журналистики, Военный университет им. князя Александра Невского МО,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

научный руководитель,

канд. физических наук, доц., Военный университет им. князя Александра Невского МО,

РФ, г. Москва

ASSESSMENT OF MILITARY DISCIPLINE IN THE UNIT

 

Yaroslav Bulgakov

1st year cadet, Faculty of Military Journalism, Prince Alexander Nevsky Military University of the Ministry of Defense,

Russia, Moscow

Evgeny Lyamzin

scientific supervisor, сandidate of physical sciences, associate professor, Prince Alexander Nevsky Military University of the Ministry of Defense,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена общепринятым подходам к анализу воинской дисциплины, точкам соприкосновения личного состава с руководством, способам и принципам работы командиров на подведениях итогов и методику анализа состояния дисциплины. Актуальность данной статьи заключается в востребованности более четкого и рационального способа действия в самом важном вопросе армии – дисциплине.

ABSTRACT

In this article, we will consider general approaches to the analysis of military discipline, the points of contact between personnel and management, the ways and principles of commanders' work on summing up results and the methodology for analyzing the state of discipline. The relevance of this article lies in the demand for a clearer and more rational way of acting in the most important issue of the army - discipline.

 

Ключевые слова: дисциплина, подразделения, командиры, анализ.

Keywords: discipline, units, commanders, analysis.

 

Офицерами того или иного подразделения должен регулярно проводиться анализ воинской дисциплины и правопорядка в подразделении (полку). Такой анализ проводится:

- командиром полка со всеми должностными лицами и их заместителями;

- командиром батальона со всеми офицерами, прапорщиками и сержантами;

- командиром роты с сержантами и личным составом.

Данный анализ проводится для профилактики распространения неправомерных действий, а в случае совершения таковых - для выяснения обстоятельств различных ситуаций и способов их разрешения, а также установления смягчающих или отягчающих факторов на дисциплинарную практику и проведению каких-либо мероприятий для дальнейшего предотвращения.

Список подготовительных мероприятий по анализу дисциплины и правопорядка включает в себя:

- отбор данных из различных источников и их систематизация;

- анализ уровня серьезности нарушений;

- изучение проведения профилактических работ на всех курсах;

- оценка проведения профилактических работ в университете.

Выводы из анализа состояния правопорядка:

- о степени нарушений;

- о курсантах, которым были сделаны замечания;

- о факторах, которые могли повлиять на совершение проступка в той или иной мере

- о причинах, которые могли привести к тому или иному правонарушению;

- о лицах, признающих вину в совершении проступка;

На основе выводов командир:

- обозначает цикл мероприятий по предотвращению конфликтных ситуаций на курсе;

- ставит задачу провести профилактические мероприятия по предотвращению конфликтных ситуаций и следит за их выполнением;

Методика подведения итогов состояния воинской дисциплины в подразделении

В соответствии с приказами Министра обороны Российской Федерации в войсках обозначены комплексы мероприятий по анализу правопорядка и дисциплины в войсковом подразделении. Как правило, они направлены на достижение определенных целей и поддержания общего патриотического настроя. Проводя анализ в течение дня и каждой недели, можно выделить положительную или отрицательную тенденции у одного или нескольких военнослужащих. В большинстве случаев, это выражается в отношении военнослужащего к тем или иным ситуациям, приказам и приказаниям командиров(начальников), а также выполнения воинского долга, правил ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия.

Также необходимо обратить внимание на несение службы курсантами в суточном наряде. Обязательно следует проводить тщательную проверку специальных обязанностей и различных инструкций, в зависимости от специфики планировки помещений, закрепленных за каким-либо курсом. Каждому дневальному и дежурному должна выставляться соответствующая оценка для проведения оценки своих действий самими курсантами. Оценка может выставляться как начальником курса, так и командирами группы и отделений.

Состояние правопорядка и дисциплины на курсе обычно проводится в составных группах, т. е прапорщики отдельно, сержанты отдельно и т. д. В конце рабочей недели должны проводиться подведения итогов по следующим вопросам:

- целостное состояние воинской дисциплины (также включает в себя отдельные категории)

- отражение дисциплины в повседневных делах военнослужащих, применение навыков организации в решении повседневных задач;

- уровень дисциплины при несении суточного наряда;

- рефлексия по особо грубым проступкам, а также принятие мер;

- оценка дисциплины наряду с другими подразделениями, в том числе отметка работы сержантов и старшин;

- исполнение указаний по соблюдению уровня правопорядка;

- обозначение плана военно-политических часов, в которых будут указываться такие темы, как “Анализ дисциплины за период” и “Профилактика нарушений правопорядка с примером соответствующих статей из общевоинских уставов.

На протяжении подведения итогов командиры рот, сержанты и старшины имеют право отмечать особо отличившихся курсантов в ту или иную сторону. Это могут быть как определенные успехи в учебе, так и определенные достижения в дисциплине. На собраниях всего личного состава могут подводиться итоги как всей учебной группы, так и отдельных курсантов, находящихся в составе нее. Особое внимание уделяется взаимоотношениям между военнослужащими внутри учебной группы и курса.

Следует обратить внимание на выдающиеся из ряда событий некоторые ситуации. Они могут послужить мотивом для совершения похожих неправомерных действий.

Обязательно должно проводиться собрание на уровне сержантов. На нем командир роты должен ставить задачи сержантскому составу, в которых содержатся правила проведении утреннего осмотра, занятий, самоподготовок и приемов пищи. Следует уделить внимание дисциплинарной практике сержантов по отношении к подчиненным.

Анализ должен содержать в себе положительную динамику в плане совершения поступков или действий, но и должен содержать разбор негативных поступков и факторов, послуживших для их совершения. Данный метод должен доказывать личному составу, что любое действие не остается без внимания. Не должна совершаться оценка действий офицеров и сержантов на общих собраниях из-за совершенных в их подразделениях проступков.

Анализ состояния дисциплины – творческий процесс. Многое зависит от опыта, методического мастерства командира и его способности сделать акцент только на положительных сторонах, дабы мотивировать подчиненного. Подобный подход поможет решить важную задачу - вооружить сержантов единой методикой анализа и оценки состояния воинской дисциплины в своих подразделениях, а также выработать систему мер, которые способствовали бы дальнейшему укреплению порядка и дисциплины.

Анализ состояния дисциплины и правопорядка - творческий процесс. Каждый командир обязан знать начальные азы педагогики и психологии для успешного управления своими подчиненными. Акцент должен ставиться только на положительных сторонах и поступках военнослужащего. Должна выработаться определенная система методического анализа состояния воинской дисциплины, а также проработана система мер для дальнейшего укрепления порядка и дисциплины.

Наиболее важными из них могут быть:

- проработанный анализ состояния дисциплины и подведение итогов проведенных мероприятий по профилактике и разбирательствам с участием старших командиров и начальников;

-оказание необходимой помощи учебным группам, отстающим по учебе и дисциплине;

- другие мероприятия по организации порядка;

- воспитательные беседы в подразделениях;

- мероприятия, связанные с повышением качества несения службы в суточном наряде;

Заключение.

Из выше сказанного следует, что методический анализ играет важнейшую роль в поддержании уровня воинской дисциплины и правопорядка в подразделении. Он должен затрагивать все стороны жизнедеятельности подразделения, начиная от несения службы в суточном наряде, заканчивая очередными и внеочередными увольнениями. Чем лучше проводится работа на курсе, тем лучше результат.

 

Список литературы:

  1. Воспитательная работа в Вооружённых Силах Российской Федерации / под общ. ред. Н.И. Резника. – М.: ГУВР ВС РФ, 2005. – С. 95–118.
  2. Воспитательная работа: содержание, организация, методика / под общ. ред. Н.И. Резника. – М.: "Телисс", 2002. – С. 34–35.
  3. Авдеев В.В. Методика анализа и оценки состояния правопорядка, воинской дисциплины и дисциплинарной практики: учебно-методическое пособие. – Новосибирск: НВВКУ, 2008. – 32 с.
  4. Дисциплинарная практика офицера и её роль в воспитании подчинённых. – Новосибирск, НВВПОУ, 1987. – С. 20–23.
  5. Сборник руководящих документов по организации воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации. / Сост. Авдеев В.В., Чернов С.А. – Новосибирск: Новосибирское ВВКУ, 2008. – 80 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.