Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Первушина Д.С. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ. РОЛЬ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230109 (дата обращения: 28.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ. РОЛЬ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Первушина Дарья Сергеевна

студент, институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Шляпникова Ольга Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., проф. кафедры прокурорского надзора и криминологии, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Борьба с преступностью является одной из самых важных задач не только отдельного государства, но и всего мира в целом. При этом отмечается, что особый интерес для исследователей представляет проблема женской преступности, личность женщины-преступницы. Такой интерес обуславливается важностью социальных ролей и функций женщины в системе общественных отношений. Помимо этого, на необходимость изучения женской преступности указывает негативная тенденция роста количественных и качественных показателей данного вида преступности в Российской Федерации, в том числе и среди несовершеннолетних лиц женского пола. Рассматриваемая проблема являлась и является предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых-криминологов. Одними из первых изучением причин и условий совершения женщинами преступлений занялись в конце XIX века учёные Чезаре Ломброзо и Гульельмо Ферреро [1, с. 31], с именами которых связано появление и развитие клинической криминологии. Важность и актуальность изучения вопроса женской преступности выражается прежде всего в том, что противоправные действия женщин оказывают негативное воздействие на воспитание подрастающего поколения, что неумолимо ведёт к углублению негативных тенденций в обществе, в том числе и преступных. Женщина, которая является хранительницей семейного очага, а также символом любви и нежности, в настоящее время способна на совершение самых ужасных поступков, и это подтверждается статистическими показателями. Таким образом, предметом данной работы выступает женская преступность, ее криминологическая характеристика. Необходимо отметить, что большая роль в изучении и предупреждении женской преступности отводится органам и организациям прокуратуры РФ, что также является предметом исследования в данной работе.

Согласно определению, данному Вициным С.Е., женская преступность представляет собой совокупность преступлений, совершенных лицами женского пола, часть общей преступности. Представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, женская преступность является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами [2, с. 54]

Если рассматривать недалёкое прошлое, то мы можем говорить о значительном росте преступности в России в конце XX в., при этом, несмотря на общий рост преступности в обществе в пореформенный период всё же темпы роста женской преступности превышали темпы роста мужской. Только за три года (1997—1999 гг.) количество выявленных женщин, совершивших преступления, выросло на 40,1%, а их удельный вес в общем числе преступников увеличился с 13,6 до 15,2%. [3, с. 158] Это в целом стало закономерным последствием кризисных тенденций во всех сферах жизни общества, переходом к рыночным отношениям, нравственной переориентацией населения страны. В настоящий момент сбором и анализом статистических данных о преступлениях, а также о личности лиц, их совершивших, занимаются органы и организации прокуратуры РФ.

В последние годы выделяются две основные тенденции преступного поведения женщин:

1. повышение уровня их криминальной активности в сфере экономики. Особенно заметен рост числа женщин, совершавших преступления, связанные с незаконным предпринимательством, изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг.

2. активное вовлечение женщин в тяжкую и особо тяжкую преступность с высоким уровнем организованности и профессионализма.

Проанализировав совокупность положений, выработанных учёными-юристами, занимающимися изучением женской преступности, я прихожу к следующим выводам:

1) Женская преступность — совокупность преступлений, совершенных лицами женского пола. Данный вид преступности является частью преступности в целом. За последние годы возросло число корыстных преступлений, совершенных женщинами (кража, мошенничество и др.). При этом наблюдается рост количественных и качественных показателей женской преступности, тенденция к сближению её с мужской преступностью.

2) Личные качества женщин, совершивших преступление неоднократно, выражены негативнее, чем у мужчин-рецидивистов. У них глубже нравственная деградация, они нередко страдают хроническим алкоголизмом, не имеют определенного места жительства. Примерно равное количество женщин к моменту совершения преступления были замужем и в браке не состояли. Большинство осужденных к лишению свободы женщин страдают различными психическими заболеваниями. У женщин-преступниц сильно повышена тревожность, отмечается эмоциональная ранимость. У женщин, совершивших насильственные преступления, отмечается высокая активность и возбудимость.

3) Особую роль в неблагоприятных изменениях преступности сыграли разрушения сложившихся стереотипов образа жизни, которые существовали ранее в обществе. Данные стереотипы уже не являются эталонами. В обществе резко сменились ориентиры ценностей, преобладает материальный фактор. Низкая оплата женского труда обусловливает необходимость поисков дополнительного источника средств существования. Из-за низкого уровня дохода, а также тяжелого материального положения женщины все чаще вовлекаются в корыстную преступность.

4) Значительную роль в профилактике преступности вообще и женской в частности могут сыграть общественные организации по охране правопорядка на бытовом уровне. Их деятельность приведёт к снижению уровня бытового насилия. Совершенствованию предупреждения преступности девушек-подростков призваны способствовать учреждения по делам несовершеннолетних в составе органов внутренних дел под надзором органов прокуратуры РФ. Необходимо повышение эффективности их деятельности.

5) Проблема предупреждения женской преступности является одной из важнейших в современном обществе. В целях предупреждения женской преступности государство должно обеспечить женщине финансовую, материальную помощь и социальную поддержку, предоставить ей возможность зарабатывать, получать более высокую квалификацию, бороться с бытовым насилием и проводить воспитательную работу с несовершеннолетними лицами женского пола на должном уровне в целях формирования у них достаточного уровня правосознания, что в свою очередь может быть осуществлено работниками органов и организаций прокуратуры РФ.

6) Исправление осужденных женщин необходимо выстраивать с учетом обстоятельств совершенных ими преступлений. С осужденными необходимо проводить беседы об основах правового статуса человека, гражданских правах. Воспитательная работа с осужденными женщинами должна включать в себя систему мероприятий, способствующих преодолению их личностных деформаций, духовному, интеллектуальному и физическому развитию. Данная работа должна начинаться ещё со стадии поддержания государственного обвинения прокурором в суде, так как полное и всестороннее изучение личности конкретной женщины-преступницы напрямую влияет на индивидуализацию наказания.

Стоит отметить, что аналитическая и координационная роли деятельности правоохранительных органов отведена прокуратуре Российской Федерации. Значение изучения личности преступника органами прокуратуры, в том числе и женщины-преступницы, состоит, прежде всего, в применении полученных в ходе такой деятельности сведений для профилактики и предупреждения преступности.

 

Список литературы:

  1. Ломброзо Ч., Ферреро Г. Женщина преступница и проститутка. — Минск: АВАН, 2000. — С. 31.
  2. Вицин С. Е. Системный подход и преступность. М., 1980. С. 45.
  3. Криминология: Учебник для вузов 2005/Под общ. ред. д. ю. н., К82 проф. А. И. Долговой. — 3-е изд., перераб. и доп.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.