Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Завидова А.А. СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230002 (дата обращения: 28.04.2024).

СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ

Завидова Анастасия Александровна

студент 2 курса (Экб-1901а), Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Кошелева Мария Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры «Физическое воспитание», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Плавание – это дисциплина или вид спорта, заключающаяся в преодолении разных дистанций за наименьшее количество времени. Дистанция обычно от 30 метров в обе стороны. Один из самых популярных видов спорта. Плавание – вид спорта очень прекрасный и захватывающий. Плавание очень помогает в правильной мышечной нагрузки и распределяет равномерно большую часть мускулатуры. Большой плюс в том, что маленький шанс получить травму.

В этом спорте много подвидов:

  • спортивный
  • прикладной
  • лечебный
  • игровой фигурный
  • профилактический (оздоровительный)

Спортивный вид – это преодоление дистанции за определённый промежуток времени. Обычно, пловец плывет как можно быстрее до бортика и обратно. Соревнования по плаванью проводятся в бассейнах с размера: 25 метров или 50 метров и на дистанциях 50 метров – 1500 метров.

Прикладной вид – умение человека держаться на воде и выполнять в ней всякие действия. Этот вид необходим тем, чья работа связана с водой. К примеру, спасатели.

Лечебный вид – рекомендуется для восстановления организма человека после травм. Этим видов надо заниматься после одобрения врача и лучше под присмотром.

Игровой вид – относиться ко всяким играм на воде. К примеру, водное поло. Его даже включили в список Олимпийских игр. Впервые увидели на Олимпийских играх еще в 1900 году во Франции.

Фигурный вид – можно сказать, что это всевозможные танцы на воде. Также называют синхронной и художественной вид. Это самый благовидный вид водного спорта.

Оздоровительный вид - это обычное плавание для улучшения или поддержания здоровья.

Есть еще другие виды(стили), но это уже спортивные виды. Их четыре:

  • брасс
  • кроль (вольный стиль)
  • баттерфляй
  • кроль на спине

Все эти 4 виды(стили) разных и скорость у них тоже разная. Самый известный и самый быстрый – вольный стиль (кроль). На этот вид затрачивается много энергии. А самый медленный вид – это брасс. На него затрачивается меньше всего энергии, потому что этот вид более спокойнее. И проплыть можно будет на более длительное расстояние.

Кроль (вольный стиль) – это плавание на животе, во время которого руки и ноги работают одновременно. Ноги должны быть прямыми. Руки совершают поочередно гребки. В этом виде нагрузка идет на плечевые мышцы. Впервые показал кроль – Ричард Кэвилл (Австралия) в конце 19 века.

Брасс – это вид похож на лягушку в воде. Голова человека не опускается. Обе руки вместе выносятся вперед, затем они разводятся, делается круг по направлению к телу и затем снова руки как бы выбрасываются вперед. Одновременно с руками ноги, сгибаясь в коленях, делают сильный толчок. Это самый старый стиль плавания.

Кроль на спине – это стиль, при котором прямые руки поочередно совершают гребки, а ноги поднимаются и опускаются тоже поочередно. Большой плюс, что можешь постоянно дышать. Не надо голову в воду опускать.

Баттерфляй – плавание на животе, во время которого руки движутся синхронно по одной траектории, совершая гребок с последующим выносом их из воды, в результате чего корпус плывущего приподнимается над водой. А ноги совершают волнообразные движения одновременно. Переводиться с английского «бабочка».

Также, доказано, что плавание является действенным средством закаливания и укрепление иммунной системы.

Статистические данные работы МБУ СШОР № 10 «Олимп» г. Тольятти показал, что процент заболеваемости острой респираторной вирусной системе в группе начальной подготовки по плаванию значительно выше, чем в учебно-тренировочных группах (таблица 1)

Таблица 1.

Процент заболеваемости в тренировочном процессе

Период

НП-1

НП-2

УТГ

Сентябрь 2019 г

25%

18%

-

Ноябрь 2019

30%

20%

-

Сентябрь 2020 г

20%

17%

12%

Ноябрь 2020

18%

15%

10%

 

На начало 2019 учебного года, в учебно-тренировочных группах (УТГ) процент заболеваемости отсутствовал, так как, в состав данной группы входят ребята занимающие не первый год. В УТГ тренировочный процесс спланирован на год, т.е. соревнования, спортивные сборы, каникулы, предусмотрены учебной программой школы. Спортсмены входящие в состав тренировочной группы каждый день посещают тренировки, кроме воскресенья, в воде они находятся по 1,5 часа, это время тренировки.

В группах начальной подготовки тренировочный процесс отличается по учебному плану, количество тренировок от трех до четырех раз в неделю, по длительности составляет 45 мин. Время нахождения детей в воде сокращено, в связи с этим адаптационный процесс проходит более длительным.

В период пандемии в 2020г, тренировочный процесс был завершён. Поэтому процент заболеваемости в учебно-тренировочных группах вырос, так как спортсмены не посещали тренировки на воде. И в сентябре 2020г после возобновления тренировок, организму занимающихся пришлось адаптироваться к нагрузкам после шести месяцев перерыва.

Также из таблицы 1 мы видим снижение уровня заболеваемости в группах начальной подготовки в 2020г, это связано с проведением профилактических мер в период пандемии.

Плаванием могут заниматься люди всех возрастов, так как данные занятия не имеют никаких противопоказаний, в отличие от других видов спорта, где организм человека испытывает более повышенные физические и психические нагрузки, плавание показывает улучшенное воздействие на позвоночник и суставы.

Плавание, в свою очередь, помогает бороться с лишним весом, потому при занятиях включены многие мышечные группы. В связи со многими детьми с избыточной массой тела, в текущие время плавание является одним из популярных видов спорта, способствующий корректировке лишнего веса.

Также во время плавания применяется много дыхательных упражнений, приводит к улучшению здоровья организма.

Основываясь на приведенных выше фактах, водная среда является для человека благоприятной и естественной, а умение передвигаться в ней жизненно необходимым навыком.

 

Список литературы:

  1. Плавание. Учебник для высших учебных заведений. М. ФиС 1988
  2. Викулов А.Д. Плавание М. Владос пресс 2004
  3. Подготовка юных пловцов. Майкл Брукс. 2014

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.