Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Опарина О.П. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229663 (дата обращения: 28.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ

Опарина Ольга Петровна

студент, кафедра педагогики и психологии детства Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

Герасимова Ольга Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

OPPORTUNITIES FOR THE DEVELOPMENT OF COMMUNICATION SKILLS IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN WITH GENERAL SPEECH UNDERDEVELOPMENT OF LEVEL III IN THE CONTEXT OF A SUBJECT-DEVELOPING ENVIRONMENT IN A COMPENSATING GROUP

 

Olga Oparina

Student, Department of Pedagogy and Psychology of Childhood, Perm State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Perm

Gerasimova Olga Ivanovna

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Perm State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Perm

АННОТАЦИЯ

Содержание развивающей предметно-пространственной среды по развитию коммуникативных навыков в группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи III уровня. Роль игры как ведущего вида деятельности дошкольника.

ABSTRACT

The content of a developing subject-spatial environment for the development of communication skills in a compensatory orientation group for children with general speech underdevelopment of level III. The role of play as the leading activity of a preschooler.

 

Ключевые слова: развивающая предметно-пространственная среда, общее недоразвитие речи, коммуникативные навыки, компенсирующая направленность, игра.

Keywords: developing subject-spatial environment, general underdevelopment of speech, communication skills, compensating orientation, game.

 

Современная педагогика ориентирована на гуманизацию образовательного процесса. А это значит, что для каждого ребенка, в образовательных организациях, необходимо создать оптимальные условия для его развития. Особенно в этом нуждаются дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и дети с нарушением речевого развития.

Ключевым условием успешного образовательного процесса является создание предметно-пространственной развивающей среды. Одной из основных функций которой, наряду с образовательной, развивающей, воспитывающей, стимулирующей, организованной функцией, является коммуникативная функция.

Именно в дошкольном возрасте формируются базовые качества личности, в том числе и коммуникативность.

При общем недоразвитии речи в структуре дефекта отмечается несформированность речевой деятельности и других психических процессов. Выявляется недостаточность речемыслительной деятельности, связанной с языковым материалом разного уровня. У большинства детей с ОНР отмечаются бедность и качественное своеобразие лексики, трудности развития процессов обобщения и абстракции. Пассивный словарь значительно преобладает над активным и переводится в актив крайне медленно. Из-за бедности словаря детей возможности их полноценного общения и, общего психического развития могут быть ограничены.

Уровень сформированности общения ребенка с общим недоразвитием речи во много определяется уровнем развития его речи.

При организации развивающей предметно-пространственной среды в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня необходимо соблюдать те же рекомендаций и опираться на те же нормативно-правовые документы, что и для детей групп общеразвивающей направленности. Однако, при организации среды учитываются особые образовательные потребности детей с речевыми нарушениями, индивидуализация и дифференциация образовательного процесса.

Предметно-развивающая среда для детей с дефектами речи имеет коррекционную направленность, отличающейся от среды для детей с нормой речи тем, что она решает задачи коррекционной помощи, соответствующих задачам исправления, преодоления нарушений речи.

К основному способу развития коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня можно отнести развитие речи, так как овладение коммуникативной деятельностью происходит путем усвоения языка, который функционирует в речи окружающих.

В коррекционно-образовательных программах для детей с нарушением речи представлены рекомендации по созданию развивающей предметно-пространственной среде для детей с нарушением речи.

Одним из главных составляющих в организации среды для детей с ОНР является - логопедический уголок. Специально оборудованное пространство для индивидуальной коррекционной работы. Н.В. Нищева пишет о том, что в основу наполняемости коррекционного уголка положено тематическое планирование по лексическим темам. Подбор игрового и дидактического материала осуществляется на основе рекомендаций логопеда и имеет коррекционно-развиающую направленность.

В его оборудование входят зеркало, игровой, дидактический и наглядный материал, игры на развитие и коррекцию речи, развитие фонематического восприятия, произносительных навыков, слухового внимания, артикуляционной моторики.

Предметно-развивающая среда для развития коммуникативных навыков должна обеспечивать условия для психического развития детей, их эмоционального благополучия для выстраивания контактов со сверстниками и взрослыми. Среда должна обеспечивать и гарантировать ребенку построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми и детей с детьми.  С этой целью в группе и других помещениях должно быть достаточно пространства для свободного общения детей между собой, а также выделены помещения или зоны для разных видов деятельности детей.

Чем сложнее и разнообразнее деятельность, тем более необходимым для ребенка становится речевое общение. Развитие ребенка особенно успешно происходит в коллективных видах деятельности, в первую очередь в игре, которая стимулирует развитие общения между детьми, а следовательно, и речи.

Большое значение имеет игровая зона. С этой целью создается специальное игровое пространство, в котором дети могли бы не просто вступать в различные взаимоотношения, но и активно усваивать нормы и правила общества. В среде учитывается гендерное воспитание, где уголки для мальчиков и девочек оборудованы по их интересам. В данном центре для развития коммуникативных навыков наибольшее значение имеет сюжетно-ролевая игра. Эти игры создаются самими детьми, воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. это могут быть такие игры как «Дом, семья», «Детский сад», «Поликлиника», «Больница», «Магазин», «Строительство», «Парикмахерская», «Железная дорога».

Игра дает ребенку широкие возможности для общения и формирования своего кругозора, ребенок, приобретают новые навыки ведения успешного диалога, дети учатся отвечать на вопросы, размышлять, анализировать ситуации общения, решать проблемные и конфликтные ситуации со сверстниками.

Смирнова Е.О. отмечает, что, когда дошкольники играют, они всегда объясняют, что делают, а без договоренностей и без взаимного понимания игровая ситуация перестает существовать.  Без таких объяснений, придающих новый смысл предметам и действиям, невозможно ни принятие роли, ни создание условного пространства игры.

А среди средств общения на этом этапе начинают преобладать речевые. Дети много разговаривают друг с другом, но их речь продолжает оставаться ситуативной.

Поэтому педагогу необходимо учить играть детей в сюжетно-ролевые игры.

Педагогу в данном случае можно воспользоваться картотекой дидактических игр и игровых упражнений по обучению детей диалогу, разработанная О.А. Бизиковой. Это дидактические игры по обучению детей конструированию диалога, дидактические игры с готовыми текстами-диалогами, игры – диалог, игры по обучению речевому этикету.

Проявить свои коммуникативные навыки дошкольник может через игры-драматизации в центрах «театрализованной деятельности», в уголке ряженья.

Центр «Театрализованной деятельности», способствует проявлению актерских и режиссёрских способности детей. Можно использовать игрушки для различных видов театра (плоскостной, теневой, пальчиковый, кукольный, настольный), аудиокассеты с музыкой, спектаклями, элементы декораций к постановкам, атрибуты для театрализованных и режиссерских игр.

Уголок ряженья - необходимый атрибут группы. Для этого используются различные костюмы, маски, головные уборы, юбочки, платьица. Этот уголок способствует стимулированию творческих замыслов, индивидуальных творческих проявлений.

Театрализованные игры (игры-драматизации и режиссерские игры) имеют особое значение для формирования коммуникативных способностей за счет создания благоприятных условий для естественного общения с взрослыми и сверстниками, для освоения выразительности речи. Они влияют на социальное развитие ребенка за счет осмысления нравственного подтекста литературного произведения, который лежит в основе их содержания, так и за счет коллективного характера большинства игр детей, что создает благоприятные условия для развития чувства партнерства, для освоения способов позитивного взаимодействия.

В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура и диалогическая речь, ее интонационный строй. Используемая роль, произносимые реплики ставят дошкольника перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться.

Ребенок, оказавшись в позиции актера-исполнителя, может задуматься о том, что и зачем человек говорит и делает, как это воспринимают люди.

Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие и многие проблемные ситуации опосредованно – от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолеть робость, связанную с трудностями общения, неуверенности в себе.

В процессе театрализованной деятельности, так и в сюжетно-ролевой игре о ребенка требуется умение управлять своим поведением, умение координировать свои действия с деятельностью товарищей.

В логопедической группе доминирующим является наглядно-образное мышление, поэтому именно наглядные дидактические средства будут оказывать более сильное влияние на процесс обучения детей с общим недоразвитием речи.

Поэтому одним из основных методов развития коммуникативных навыков является дидактическая игра.

Особенностью дидактических игр является то, что они обучающие. С их помощью, не замечая обучения, ребенок во взаимодействии с педагогом или сверстником развивает и уточняет свой словарный запас, формирует видовые и родовые понятия, осваивает слова в их обобщающем значении. Попадая в игру, ребёнок вынужден использовать приобретённые речевые навыки, тем самым наилучшим способом их тренируя. активизировать словарь.

Дидактическая игра присутствует в таких центрах как центр «грамотности», «патриотический уголок», «библиотека», центр «природы и экспериментирования», центр «художественного творчества», «физкультурный центр», «трудовой уголок», «центр безопасности», центр «конструирования».

Вариативность разработки дидактических игр может содержать в себе варианты игры, предполагающие взаимодействие педагога и ребенка или группы детей, и взаимодействие обученного ребенка (знающего правила и берущего на себя роль ведущего) с другими детьми.

Следует особо подчеркнуть возможности и значение подвижных игр: дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям.

Целенаправленная работа педагога по развитию коммуникативных навыков детей в группе предполагает по мимо организации развивающей предметно-пространственной среды давать детям образец правильной речи. Педагог учит детей формулировать полные предложения, правильно оформлять приветствия, обращения, прощания, просьбы, извинения.

Родителям для организации предметно-развивающей среды, которая бы способствовала развитию коммуникативных навыков, также рекомендуется ознакомиться с образовательной программой ДОУ, которое посещает ребенок, чтобы выдерживать единство семейного и общественного воспитания.

Для этого рекомендуется в приемной организовать информационную зону для родителей, где бы родители могли познакомится темой недели, заданиями по данной теме, речевым материалом для работы дома. Получить информацию в папках- передвижках.

Для того, чтобы дети с общим недоразвитием речи III уровня могли развивать коммуникативные навыки, необходимы условия, создаваемые взрослыми, которые бы обеспечили процесс общения во взаимодействии детей и взрослых.

 

Список литературы:

  1. Бабаева Т.И. Михайлова З.А. Игра и дошкольник. Развитие детей
  2. Бизикова О.А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. — М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008. — 136 с.
  3. Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до семи лет [Текст] /  – М.: Просвещение, 1992. Детство-пресс, 2012
  4. Нищева, Н. В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду: принципы построения, советы, рекомендации [Текст] / Н. В. Нищева. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС. – 2009. – 128 с.
  5. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками: учеб.пособие для студ. высш. пед.  учеб. заведений [Текст] / О.Е. Смирнова - М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  6. старшего дошкольного возраста в игровой деятельности: Сборник. СПб.:
  7. Т. А. Ткаченко. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей. - Москва.:«Издательство ГНОМ и Д»,2002.
  8. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» [электронный ресурс]
  9. Филичева Т. Б., Соболева А. В. Развитие речи дошкольника. - Екатеринбург, 1996

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.