Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ильченко О.Г. МОДЕЛЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229649 (дата обращения: 28.04.2024).

МОДЕЛЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ильченко Оксана Геннадьевна

студент, факультет подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Гольцева Юлия Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

A MODEL FOR THE FORMATION OF THE ABILITY OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN TO WORK WITH TEXT IN EXTRACURRICULAR

 

Oksana Ilchenko

student faculty primary school teacher training, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Julia Goltseva

Scientific adviser, candidate of pedagogical sciences, associate professor, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана модель внеурочной деятельности по формированию у младших школьников умения работать с текстом. Раскрыто значение каждого блока модели. Представлена программа внеурочной деятельности по формированию у младших школьников умения работать с текстом.

ABSTRACT

The article describes a model of extracurricular activities for the formation of the ability of younger schoolchildren to work with text. The value of each block of the model is disclosed. The program of extracurricular activities for the formation of the ability of younger schoolchildren to work with text is presented.

 

Ключевые слова: внеурочная деятельность, начальная школа, модель внеурочной деятельности, работа с текстом, программа.

Keywords: extracurricular activities, primary school, model of extracurricular activities, work with text, program.

 

Для достижения максимального результата нашего исследования «Внеурочная деятельность как средство формирования у младших школьников умения работать с текстом» было рассмотрено понятие «моделирование». Моделирование – исследование каких-либо существующих предметов и явлений путем построения и изучения их моделей.

Для построения модели нами выделены следующие этапы:           первый этап – правильная постановка цели; второй этап – изучение теоретического, научного материала; третий этап – изучение источников исследовательского объекта; четвертый этап – создание модели по формированию у младших школьников умения работать с текстом во внеурочной деятельности.

Для получения целостного представления об особенностях процесса формирования у младших школьников умения работать с текстом нами разработана педагогическая модель, состоящая из следующих блоков: целевого, концептуального, технологического и критериально-оценочного.

Схематическое изображение педагогической модели по формированию у младших школьников умения работать с текстом представлено на рис.1

Модель по формированию у младших школьников умения работать с текстом во внеурочной деятельности

Рисунок 1. Модель по формированию у младших школьников умения работать с текстом

 

Целевой блок модели определяют:

- социальный заказ – потребность современного общества в таком гражданине, который будет уметь работать с различной информацией, извлеченной из любого источника; цель – повысить уровень сформированности у младших школьников умения работать с текстом.

Концептуальный блок модели раскрывает применение основных подходов педагогической науки и существующих связей и отношений между различными явлениями в структуре текстовой деятельности младших школьников.

Системно-деятельностный подход позволяет обновить содержание работы с текстом, сочетать традиционные и новые образовательные технологии и формы работы, обеспечивает целенаправленное развитие каждого ученика. Личностно-ориентированный подход позволяет учителю создавать условия для формирования умения работать с текстом, в результате чего образуется субъект-субъектное обучение.

Компетентностный подход позволяет сформировать и развить УУД в работе с различным информационным материалом.

Данные подходы реализуются принципами: субъективности, интегративности, системности, вариативности, самоорганизации, доступности, непрерывной связи теории с практикой, учёта индивидуальных особенностей учащихся, тематического и жанрового разнообразия текстов.

Принцип субъективности опирается на самостоятельную активность ребенка готового к продуктивной деятельности при работе с разными видами текстов, к применению речевых оборотов такого типа как: «Я думаю…», «Я считаю...», «Я согласен или не согласен с автором…».

Принцип интегративности позволяет использовать во внеурочной деятельности различные формы проведения занятия, нестандартные с учетом того или иного распределения обязанностей между учителем и учениками, где мнения могут быть противоречивы, но любое мнение уважаемо всеми, даже если с ним не согласны. Это помогает развить одно из ценнейших достоинств: умение слушать другого, вникать в его доказательства, сравнивать чужую точку зрения со своей.

Принцип системности предполагает при чтении нового опираться на ранее пройденное, выделять в нем главное; вскрывать общую идею; формировать у обучающихся умение анализировать, систематизировать и обобщать изучаемые явления и факты. Принцип системности реализуется в комплексе правил, среди которых можно назвать следующие:

– использовать планы, схемы, для того чтобы обеспечить усвоение обучающимся системы знаний;

– разделять содержание учебного материала на логические завершенные части (т.е. применять «пошаговую систему»), последовательно реализовать эти части (шаги, этапы) и приучать к этому обучающихся;

– обучение, в котором реализуется принцип вариативности, снимает у обучащихся страх перед ошибкой, учит воспринимать неудачу не как трагедию, а как сигнал для исправления ситуации - ведь это всего лишь один из вариантов, который оказался неудачным, следовательно, надо искать другой вариант. Такой подход к решению проблем, особенно в трудных, "тупиковых" ситуациях, необходим и в жизни: в случае неудачи не впадать в уныние, а искать и находить выход из положения.

С другой стороны, принцип вариативности обеспечивает право учителя на самостоятельность в выборе учебной литературы, форм и методов работы, степень их адаптации в учебном процессе. Однако это право рождает и большую ответственность учителя за конечный результат своей деятельности – качество обучения.

Следующий принцип – принцип самоорганизации. Самоорганизация – свойство личности мобилизовать себя, целеустремлённо, активно использовать все свои возможности для достижения промежуточных и конечных целей, рационально используя при этом время, силы, средства. Выделяют следующие умения самоорганизации младших школьников при работе с текстом:

– умение определять цель работы

– умение планировать задание

– умение целесообразно выполнять задание

– умение контролировать ход и результаты задания

– умение оценивать ход и результаты задания.

Выделяют признаки познавательной самостоятельности:

– потребностью в знаниях

– умением самостоятельно мыслить

– желанием глубже понять не только усваиваемые знания, но и способы их добывания

– критическим подходом к изучаемому материалу, к суждениям других людей

– способностью высказать свою точку зрения, независимую от других.

Принцип доступности в педагогике – один из базовых. Принцип доступности требует, чтобы материал, его объём, методы изучения соответствовали возможностям обучающихся, уровню их интеллектуального, нравственного развития.

При этом необходимо учитывать и то, что принцип доступности предполагает обучение на достаточно высоком уровне трудности. Однако это можно достигнуть лишь при наилучшем сочетании индивидуальных и коллективных форм познавательной деятельности школьников в обучении.

Отсюда следует, что строгое соблюдение в обучении принципа систематичности и последовательности предопределяет успешную реализацию принципа доступности. Рекомендуется, чтобы содержание заданий для обучающихся находилось в "зоне их ближайшего развития".

Принцип непрерывности связи теории с практикой характеризует операционную сторону учебного процесса, ориентирует младших школьников на развитие самостоятельности и возможности применять опыт работы с текстом в различных жизненных ситуациях.

Технологический блок включает организацию внеурочной деятельности по формированию у младших школьников умения работать с текстом. В этом блоке мы представили деятельность учителя и ученика, показали какие можно использовать формы организации внеурочной деятельности, формы работы на внеурочных занятиях и используемые технологии чтения.

Организация внеурочных занятий по формированию у младших школьников умения работать с текстом начинается с составления учителем программы внеурочной деятельности по данной теме.

Нами была разработана программа внеурочной деятельности по формированию у младших школьников умения работать с текстом для обучающихся 2 – 4 классов. Мы решили назвать её «Забавный текст». Данная программа относится к курсу внеурочной деятельности «Чтение. Работа с текстом».

Во внеурочной деятельности выделяют пять направлений развития личности, наша программа по формированию у младших школьников умения работать с текстом относится к одному из них – общеинтеллектуальному направлению развития личности.

Цель программы – формирование читательской компетентности младшего школьника (совокупности знаний, умений, навыков, обеспечивающих процесс чтения как вид речевой деятельности: восприятие, понимание, прогнозирование, интерпретацию, извлечение смысла информации, оценку прочитанного текста).

Определили задачи:

  1. формирование читательских умений, необходимых для квалифицированной читательской деятельности (овладение навыком осознанного, правильного, беглого и выразительного чтения как базовым в системе образования младших школьников - смысловое чтение) и приёмов понимания и анализа текста– правильного типа читательской деятельности; одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;
  2. формирование первичных навыков работы с содержащейся в текстах информацией в процессе чтения соответствующих возрасту литературных, учебных, научно-познавательных текстов, инструкций;
  3. формирование умения осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, освоения и использования информации;
  4. создание условий для овладения элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, приобретение опыта работы с текстами, содержащими рисунки, таблицы, диаграммы, схемы;
  5. развитие таких читательских действий, как поиск информации, выделение нужной для решения практической или учебной задачи информации, систематизация, сопоставление, анализ и обобщение имеющихся в тексте идей и информации, их интерпретация и преобразование;
  6.  формирование умения использовать полученную из разного вида текстов информацию для установления несложных причинно-следственных связей и зависимостей, объяснения, обоснования утверждений, а также принятия решений в простых учебных и практических ситуациях;
  7. создание условий для формирования умения самостоятельно организовывать поиск информации. Приобретение первичного опыта критического отношения к получаемой информации, сопоставления её с информацией из других источников и имеющимся жизненным опытом;
  8. обогащение нравственного опыта младших школьников (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор);
  9. создание условий для освоения коммуникативной культуры: умению высказывать оценочные суждения о прочитанном; аргументировать свою позицию в коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать свою деятельность.

На изучение программы внеурочной деятельности в каждом классе начальной школы отводится 1 час в неделю. Программа рассчитана на 102 ч: 2 - 4 классы – по 34 ч (34 учебные недели).

Занятия проводятся во второй половине дня в рамках внеурочной деятельности. Продолжительность занятия 40 минут.

Работа с текстом – это интересный и полезный вид работы, позволяющий не только проверить уровень понимания текста, но и умение его анализировать. При работе с текстом прослеживается слияние обучения языку и речи: ученик учится видеть и понимать отдельные языковые явления и определять их место в системе языка в целом, учится интерпретировать текст.

К каждому тексту прилагаются вопросы, составленные с учетом его лингвистического, стилистического и художественного своеобразия. В систему вопросов для работы с текстом включены вопросы по орфографии, фонетике, лексике и пунктуации. Особое внимание уделено работе со словом, которая включает в себя чтение по слогам, деление слов на слоги для переноса, определение ударного слога.

Работа с отдельными словами, словосочетаниями, предложениями, а также с целым текстовым материалом, позволяет тренировать зрительную память, а значит, развивает орфографическую зоркость.

Работа с текстом способствует обучению учащихся извлекать из текста требуемую информацию, фрагмент, поясняющий некоторую информацию, обрабатывать ее. В ходе работы развивается внимание к языковой стороне текста, к деталям.

С целью развития познавательной активности продумана работа с иллюстративным материалом, заполнение таблиц на основании прочитанного текста, работа с фразеологизмами.

При работе с текстом осуществляется системный подход к изучению языка, а также прослеживаются межпредметные связи. На каждом возрастном этапе мы определили планируемые результаты освоения внеурочной программы, а также составили содержание программы внеурочной деятельности «Забавный текст» составили для каждого класса.

Основной формой образовательного процесса являются:

− практико-ориентированные учебные занятия На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности:

  • индивидуальная (обучающемуся дается самостоятельное задание);
  • фронтальная (работа в коллективе при объяснении нового материала или отработке определенной темы);
  • групповая (разделение на минигруппы для выполнения определенной работы);
  • парная (работа в паре)

Основные виды деятельности обучающихся:

  • выполнение тренировочных заданий и упражнений;
  • работа с иллюстрациями, таблицами;
  • составление плана;
  • самопроверка;
  • взаимопроверка;
  • самостоятельная работа;
  • работа в парах, в группах.

Формы работы можно использовать самые разнообразные: литературные викторины, познавательные игры и беседы, читательская конференция, исследовательские проекты, дидактический театр, общественный смотр знаний, конкурсы рисунков, рассказов, сочинений.

Работа с текстом состоит их трех этапов и для их реализации на внеурочных занятиях применяются различные виды технологий чтения. Мы решили использовать две технологии:

1. Технология критического мышления.

2. Технология продуктивного чтения.

На каждом внеурочном занятии ученик выполняет следующие виды деятельности: самоцелепологание,      самопланирование, самоорганизация, самооценка     , самопроверка, самокоррекция, самоанализ.

Последний блок модели – критериально-оценочный.

Для определения сформированности умения работать с текстом нами были выбраны комплексные работы с их спецификацией по проверке метапредметных результатов, представленные в модельной региональной основной образовательной программе начального общего образования (МРООП НОО).      Итоговая оценка определяется на основе «принципа сложения» по проценту от максимального балла за всю работу. Выделили три уровня:

– повышенный

– базовый

– недостаточный.

Реализуя, данную модель мы придем к следующему результату – повышенный уровень сформированности у младших школьников умения работать с текстом.

 

Список литературы:

  1. Аскарова А.А. Обучение школьника работе с текстом: мнение специалистов / А.А. Аскарова, Е.В. Женихова, А.К. Садыкова, К.К. Куламбаева // Научные достижения и открытия. Сборник статей XVII Международного научно-исследовательского конкурса: в 2 ч. Пенза, 2020. – С. 85-87.
  2. Болотнова Н. С. Филологический анализ текста [Текст] - Томск: Изд-во Томского гос. пед ун-та, 2016. - 631 с.
  3. Бурцева Е. В. Формы работы с текстом при формировании текстовых умений школьников. https://vestnik.tspu.edu.ru/files/vestnik/PDF/articles/
  4. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. — Москва: Просвещение, 2010. — 223 с.
  5. Загашев, И. О., Заир-Бек, С. И. Критическое мышление — технология развития [Текст] — Москва: Скифия, 2003 г. — С. — 190.
  6. Загашев, И. О., Заир-Бек, С. И., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически [Текст] — Москва: Просвещение, 2011 г. — С. — 219.
  7. Ковалева, Г. С. Новый взгляд на грамотность. По результатам международного исследования PISA-2000 / Г. С. Ковалева, Э. А. Красновский // Русский язык (приложение к газете «Первое сентября»). — 2005. — №14. — С. 105-129.
  8. Кузьмина И. А. Особенности работы с текстом в начальной школе на уроках чтения // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2014. – №4. – С. 43-45
  9. Николаева Е. С., Сорокоумова Е. А. Психологическое благополучие младшего школьника цифрового поколения // Педагогика и психология образования. – 2016. – №3. – С. 127-135.
  10. Симакова Э.С. Внеурочная деятельность как средство развития познавательного интереса младших школьников // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Сборник материалов II Научно-практического семинара. – 2018. – С. 203-209.
  11. Халперн Д. Психология критического мышления / Д. Халперн. — СПб., 2000. — (Серия «Мастера психологии»)].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.