Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Уразшаев А.Г. ВЛАДЕНИЕ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ В КАЗАХСТАНЕ И ИНДЕКС EF EPI // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229586 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛАДЕНИЕ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ В КАЗАХСТАНЕ И ИНДЕКС EF EPI

Уразшаев Алиби Габитович

магистрант, кафедра ИВС, Карагандинский технический университет,

РК., г. Караганда

Мутовина Наталья Викторовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, кафедра ИВС, Карагандинский технический университет,

РК., г. Караганда

АННОТАЦИЯ

Изучение новых методик, систем и процессов обучения английского языка. Информация доносится до учащихся максимально доступно и доходчиво, с использованием различных приёмов и методов педагогики.

 

Ключевые слова: изучение английского языка, PISA, мотивация

 

Английский язык – третий родной язык в мире после китайского и испанского. Людей, говорящих на нём – свыше 1,3 млрд человек. Он является одним из шести официальных и рабочих языков ООН. Также является общепризнанным языком делопроизводства в мире, в частности в транснациональных корпорациях. Однако в Казахстане дела, касающиеся владения и уровня английского языка, обстоят совсем по-другому. В ежегодном исследовании English Proficiency Index, определяющем уровень владения английским языком в разных странах мира, Казахстан с 412 баллами занял 92-е место из 100. В тестировании приняли участие более 2 200 000 человек по всему миру. В этом году индекс Казахстана поднялся на одну строчку выше, по сравнению с предыдущим. В 2019 году республика заняла 93-е место из 100. Но это никак не меняет общей картины происходящего в Казахстане. Так в 2011 году Казахстан занял 44-ое место из 44 участвовавших стран в этом тестировании. В 2017 г. – 67-ое из 80, в 2018 г. – 80-ое из 88, в 2019 г. – 93-е из 100, и недавнем 2020 г. – 92-ое из 100. На данный момент Казахстан участвовал в тестировании 9 раз, и каждый раз уровень владения английским языком оценивался как «very low» - «очень низкий». Очень низкий уровень означает, что взрослое население страны может составить простой рассказ о себе (имя, возраст, страна), понимает простые символы и способно дать простые указания иностранному туристу. Исследование показало, что в Казахстане уровень владения английским языком выше всего в Нур-Султане, Алматы, Караганде и Кокшетау. Самые низкие показатели в Атырау, Таразе, Костанае и Шымкенте.

Авторы исследования связывают такой низкий уровень владения английским в Центральной Азии по сравнению с другими регионами с тем, что отчасти русский язык является основным вторым языком обучения в школах. Авторы также высказывают предположения, что наш регион начинает двигаться в сторону международной торговли, включая торговлю с партнерами не входящих в блок пост-советских республик. В частности, упоминают Казахстан и её отношения с Китаем, а также подчёркивают значимость инициативы «Один пояс и один путь», так как, чем больше международной торговли и проектов будут осуществляться в Казахстане, тем больше будет спрос на специалистов, владеющих английским языком.  Стоит отметить, что на данный момент в Центральной Азии Казахстан уступает лишь Узбекистану на 18 баллов, и опережает Киргизию на 7 баллов в этом рейтинге. С чем же связан этот отрицательный тренд? Во-первых, главной причиной можно назвать низкие заработные платы учителей, что напрямую влияет на качество преподавания.

Для дальнейшего повествования стоит сказать о PISA. Тестирование PISA проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) раз в три года среди школьников 15-летнего возраста. Знания учащихся оцениваются по трем направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность. Задания тестирования PISA составляются так, что учащимся нужно продемонстрировать не только умение непосредственно читать, но и понимать, осмыслять текст. Знание математических формул должно сопровождаться умением применять их для решения практических задач. А естественнонаучная грамотность характеризуется во многом умением получать выводы, основанные на наблюдениях и экспериментах [1, с. 52].

 В Казахстане должностной оклад учителя городской школы (среднего уровня квалификации, без категории, проработавшего не более трех лет) в 2019 году равнялся 60 347 тенге. Это составляло треть от средней заработной платы в стране (186 815 тенге в 2019 году). Для сравнения – в Эстонии, стране-лидере среди постсоветских стран в PISA, в 2019 году минимальная заработная плата учителя, которую он получает на старте своей карьеры, составляла 89% от средней заработной платы в стране (1250 к 1400 евро). Минимальные заработные платы учителей в большинстве постсоветских стран, участвовавших в тестировании PISA-2018, составляют менее 60% от средней зарплаты по стране. Исключение – страны Прибалтики, чьи результаты в тестировании одни из самых высоких в исследуемой группе.

При действующей системе оплаты труда размер зарплаты казахстанских учителей складывается из нескольких факторов: стаж работы, учебная нагрузка, наличие квалификационной категории, различные доплаты (за проверку тетрадей, классное руководство, работу с детьми с ограниченными возможностями, за работу в условиях обновленного содержания). С учетом всего вышеперечисленного учитель со стажем 15 лет в 2019 году получал 152 460 тенге (без вычета налогов), или 81,6% от средней заработной платы в стране.

Но стоит отметить, что ситуация с заработной платой учителей постепенно меняется в лучшую сторону. Так средняя месячная зарплата работников образования во втором квартале 2021 года достигла 233,9 тысячи тенге и выросла на 26,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во-вторых, на низкий уровень владения английским также оказывают влияние следующие проблемы технологического типа: относительно малое количество уроков, отведенных для изучения английского языка. При такой малой нагрузке (3-4 урока английского языка в неделю в среднем и старшем звене обучения, 2 урока в начальной школе) очень проблематично применить дифференцированный, а уж тем более индивидуальный подход, создать для юных учеников благоприятную образовательную и воспитательную среду, способствующую эффективному изучению иностранного языка [3, с.78]. Помимо этого, в школьной рутине нередко происходят изменения в расписании, иногда экзогенного характера, к примеру, когда из-за локдауна или карантина, праздничных дней, которые выпадают на дни учебной недели приходится отменять или сдвигать некоторые уроки. Зачастую в школах дети начальных классов собираются в классы по 25-26 и даже больше человек. Но если в этом классе будут числиться 24 человека, в таком случае класс на подгруппы не делится. Любой педагог будет солидарен с тем, насколько сложно учить английскому языку целой группе из 24 человек, а при недостаточном составе учителей английского, придётся преподавать группам больше 30 человек. При таком стечении обстоятельств учащийся легко может потерять интерес к изучению английского языка [2, с.25]. За одним преподавателем числится подгруппа из 12 человек, а если на всю школу приходятся лишь 2 учителя, то на их плечи ложится дополнительная нагрузка. Значимость знания английского языка неоспоримо в текущих реалиях современного общества, но учащийся вероятнее всего приобретет эти знания в специализированных местах изучения английского языка и у частных репетиторов, из-за причины того, что преподаватель не способен преподнести учебный материал для целого класса из 32 человек так, чтобы каждый из них был на сравнительно одинаковом уровне владения этим языком. В-третьих, нужно отметить одну очень серьёзную проблему учебно-практического типа. Эта проблемой является отсутствие мотивации учащихся, которое возникает из—за недостатка стимулов изучения английского языка, а также на это влияет родной язык учащихся. С ранних лет в таких стимулах не было необходимости, поскольку ребенок с помощью родного языка привык решать все проблемы общения, и весь спектр жизненных, социально-культурных и познавательных интересов был представлен родным языком. И получается так, что учащийся не видит никаких ощутимых преимуществ в изучении английского языка, и закрепляет у себя мысль, что не будет использовать этот язык из-за его ненадобности.

Среди явных причин низкого уровня английского в школах стоит отметить отсутствие какого-либо общения с носителем языка и тяжелую программу обучения. В процессе преподавания английского языка учителя очень часто замечают, что юные учащиеся не понимают элементарных вещей, касающихся русского или казахского языка, что, например, буквы делятся на звуки, имеются согласные и гласные, звонкие и глухие и тому подобное. Это очень неэффективно заставлять детей учить английский алфавит, в случае, когда они знают еще алфавит родного языка. До того, как эти фундаментальные знания не будут привиты, изучение английского большой тяготой для учащихся. Не редко можно встретить такое, что первые страницы школьного учебника английского языка требуют у учащихся выполнение таких заданий, которые непосильны для большинства класса. И более того, еще через пару страниц словарный запас учащихся увеличится в разы, и он будет составлять не менее 35-45 слов. В дальнейшем учащиеся будут рассматривать различные буквосочетания, такие как «ch», «sh», «th», «wh», и их произношение, а также понятие открытого и закрытого слога. Вероятнее всего, большинство учащихся не смогут справиться с этим материалом за несколько уроков, даже с вовлечением учителя, не говоря уже о самостоятельном занятии.

Чтобы изучение языка проходило гладко, я считаю, что для начала необходимо ввести изучение английского алфавита и особенностей фонетики, как правила открытого и закрытого слога, а также уделять больше времени на простейшие приветствия и фразы, а также слова необходимые для коммуникации между учителем и учащимися, не прибегая к родному языку учащихся. Еще ряд изменений должны быть интегрированы, такие как упрощение методик, систем и процессов обучения английского языка в школах. Это значит, что информация должна быть донесена до учащихся максимально доступно и доходчивая, с использованием различных приёмов педагогики. Грамматика должна объясняться простым языком и наглядно с примерами, ну и в то же время вызвать интерес со стороны ученика ко всему этому. И такой интерес может быть вызван учителем простотой и доходчивостью, которая привлекает учащихся постепенно узнавать что-то новое и получать положительные эмоции. В этом также могут помочь разнообразные методики. Ни в коем случае нельзя исправлять каждую неточность и ошибку учащегося, так как у учащегося может сложится негативное впечатление от изучения языка и впредь ученик будет опасаться хоть как-то высказываться из-за боязни сделать ошибку и закрепившегося чувства стыда. Помочь учащемуся научиться выражать свои мысли на иностранном языке, без боязни ошибиться является главной целью преподавателя. Положительный и конструктивный фидбек на ошибки учащегося поспособствует «падению» языкового барьера, который есть у многих изучающих язык. Учить английский язык надо так, чтобы само обучение стало практикой.

 

Список литературы:

  1. Professional Task-based Guide to the programme "Modern Foreign Language Education: methodology and theory: Master programme. Foreign Language Teacher Training / Compiled: by Prof. S.S. Kounanbayeva.- Алматы: Ablai Khan KazUIR and WL, 2011.- 350 p.
  2. Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно-коммуникационных Интернет-технологий: учебно-методическое пособие / Павел Викторович Сысоев, Максим Николаевич Евстигнеев.- Ростов н/Д, М.: Феникс : Глосса-Пресс, 2010.- 182 с.
  3. Методика преподавания английского языка: учебное пособие: рек. МО и науки РК для орг. тех. и проф. образов. / И. Ильина, Р. Нургалиева.- Астана: Фолиант, 2010.- 372с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.