Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Каргина А.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229499 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Каргина Анна Александровна

студент, кафедра управление эксплуатационной работой, Ростовский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пасечник Жанна Валерьевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Ростовский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PROFESSIONALLY APPLIED PHYSICAL EDUCATION

 

Anna Kargina

student, Department of Transportation Management, Rostov state University of railway transport,

Russia, Rostov on Don

Jeanne Pasechnik

senior lecturer of the Department “Physical education and sport” Rostov state University of railway transport,

Russia, Rostov on Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривалось необходимость в формировании здорового образа жизни и физической культуры, а также овладение комплексом теоретических знаний, связанных с основами физической культуры личности и содействие разностороннему развитию организма, сохранению и укреплению здоровья.

ABSTRACT

The article considered the need for the formation of a healthy lifestyle and physical culture, as well as mastering a complex of theoretical knowledge related to the basics of physical culture of the individual and promoting the versatile development of the body, preserving and strengthening health.

 

Ключевые слова: Физическое воспитание, профессионально-прикладная физическая культура, физические упражнения.

Keywords: Physical education, professionally applied physical culture, physical exercises.

 

Закон органической связи между физическим воспитанием и реальной трудовой деятельностью проявляется главным образом в профессиональном применении физических упражнений. Как один из видов физического воспитания, профессионально-прикладная физическая культура представляет собой ориентированное на образование развитие с целью поддержки личной физической подготовки как избранной профессиональной деятельности. Другими словами, это в основном процесс обучения, овладение комплексными специальными ресурсами необходимых двигательных навыков и умений профессии, а также развитие физических способностей, от которых зависит профессиональный потенциал.

Имеются доказательства того, что эффективность различных видов профессиональной деятельности в значительной степени зависит от специальной физической подготовки, которая заранее достигается с помощью систематических физических упражнений. В связи с этим достаточно удовлетворить зависимость профессиональных работников. Научные объяснения получаются, потому что в течение жизни представление о законе взаимодействия между различными аспектами формирования тела и совместной личности продолжает углубляться. Исследования по практическому применению этой модели в свое время привели к разработке специального вида физического обучения - профессионально-прикладной физической подготовки.

С накоплением активных практических навыков и информации об обучении в подходящих отраслях промышленности была создана полноценная профессиональная область физического воспитания и культуры - ППФП. Ключевое развитие преподавания освоило важное положение системы совместного обучения в применении ее условий - развитие подрастающего поколения. На данный момент ППФП в нашем государстве в основном производится в области обязательных занятий в учебных заведениях и академических системах организации труда, во время важной, высококлассной деятельности работников.

В настоящий момент участие обучающихся в производительной работе в разных областях народного хозяйства исполняется в университетах государства по главным направлениям:

  • изучение практическими навыками и умениями, как элементом персонального упражнения;
  • интенсивное формирование персональных физической подготовленности и особых качеств, которые наиболее необходимы для продуктивной работы в конкретном направлении;
  • усвоение прикладных познаний (применять знания и навыки спортивной культуры и спорта в режимах работы и отдыха, одновременно изменять условия труда, жизненные и возрастные качества).

При создании ППФП обучающихся по определенной специальности общие утверждения, присвоенное группе ППФП по аналогичным специальностям, использующим социологические исследования, должно дополнять углубленное психофизиологическое развитие психологии, физиологии, физических упражнений и методов гигиены труда на рабочем месте. Данные изучения обязаны носить неизменный характер, чтобы обеспечить накопление академических материалов, принимая во внимание постоянные корректировки в различных областях национальной экономики под влиянием научно-технической революции.

Так же хочется отметить то, что при осуществлении ППФП обучающихся больше применяются математические методы для получения анализа материалов.

Организация ППФП обучающимися во время занятий по физическому воспитанию и тем более на занятиях связана с определенным рядом трудностей, таких как: отсутствие или недостаточная база знаний для реализации этого курса по физическому формированию; преподаватели кафедры физического воспитания и культуры имеют небольшой опыт проведения курсов ППФП отдельно для обучающихся; погодные и климатические условия влияют на возможность реализации специально организованных курсов ППФП; физическая подготовка абитуриентов неудовлетворительна, что затрудняет реализацию курсов ППФП во время обучения.

Таким образом, любой уровень физической подготовки, погодные условия и другое будет требовать повышения учебного времени общей физической подготовки, что вынуждает сокращать другие части учебной программы по физическому воспитанию, поэтому разные виды ППФП могут гибко планироваться и использоваться в системе физического воспитания обучающихся.

В настоящее время в системе физического формирования определены некоторые формы ППФП, сгруппированные по определенным принципам: обязательное и факультативное обучение, любительские курсы, физические упражнения, массовые виды спорта, спортивная культура и развлекательные мероприятия. Каждая из этих групп обладает одной или несколькими формами ППФП. Они могут выборочно подавать заявки на весь студенческий контингент или его часть.

ППФП обучающихся на занятиях реализуется в форме практических и теоретических занятий. Курсы физического воспитания предусматривают теоретические курсы и проводятся в форме лекций по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов", целью которых является обеспечить будущих специалистов нужными познаниями, которые обеспечат сознательное и методически верное применение физической культуры и спорта для подготовки к профессиональным видам работы с учетом особенностей любого преподавателя.

 

Список литературы:

  1. Кабачков В. А., Полиевский С. А. Профессионально-приклад­ная физическая подготовка учащихся в средних ПТУ. М., Высшая школа, 1982.
  2. Раевский Р. Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М., Высшая школа, 1985.
  3. Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 1980

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.