Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Малыхина О.В. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229265 (дата обращения: 25.04.2024).

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Малыхина Ольга Викторовна

студент, кафедра государственно-правовых дисциплин, Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Боярский Максим Григорьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

DIRECTIONS FOR IMPROVING THE REGULATORY FRAMEWORK FOR IMPLEMENTING LONG-TERM CARE OF ELDERLY PERSONS IN THE TERRITORY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Olga Malykhina

student, Department of state legal disciplines, Khakass State University named after N.F. Katanova,

Russia, Abakan

Maxim Boyarsky

scientific adviser, Candidate of Sciences in Economics, Khakass State University named after N.F. Katanova,

Russia, Abakan

 

АННОТАЦИЯ

Нормативно-правовая основа системы долговременного ухода за пожилыми людьми начала складываться в России с 2018 года. За это время систему опробовали 24 пилотных региона. Проанализировав существующую практику в данной статье были сформулированы проблемы реализации долговременного ухода за пожилыми гражданами и рекомендации по их устранению.

ABSTRACT

The legal and regulatory framework for the long-term care system for the elderly began to take shape in Russia in 2018. During this time, the system was tested in 24 pilot regions. After analyzing the existing practice, this article formulated the problems of implementing long-term care for senior citizens and recommendations for their elimination.

 

Ключевые слова: нормативно-правовая база; система долговременного ухода; пожилые люди.

Keywords: regulatory framework; long-term care system; aged people.

 

Формирование системы долговременного ухода в России началось относительно недавно с 2018 года. Сейчас она проходит этап своего становления. Нормативно-правовая база в этом направлении активно изменяется и пополняется, но, как и в любом деле которое начинает формироваться невозможно обойтись без проблем. В данной статье мы рассмотрим наиболее актуальные проблемы в законодательстве Российской Федерации, посвященные системе долговременного ухода за пожилыми (далее – СДУ).

Пока СДУ реализуется в рамках национального проекта «Демография» Федеральный проект «Старшее поколение». Данная система уже подтвердила свою эффективность в пилотных регионах, к 2021 году их число составило 24. Кроме официальных пилотных регионов с федеральным субсидированием, многие регионы самостоятельно начинают внедрять у себя СДУ по мере возможности и наличия ресурсов внутри региона, таких насчитывается 16 регионов [1]. Но законодательно государственная система помощи пожилым людям, нуждающимся в долговременном уходе еще не закреплена в Федеральном законе от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Требуется значительная его доработка.

В-первую очередь, необходимо в статье 2 определить основные понятия этой системы. На наш взгляд, основными понятиями здесь будут являться «система долговременного ухода», «уход», «граждане, осуществляющие долговременный уход», «граждане, нуждающиеся в долговременном уходе», «социальный пакет долговременного ухода». Затем следует закрепить в законе полномочия федерального и регионального уровня, так как финансирование услуг планируется с федерального бюджета, а на данный момент оплата всех услуг осуществляется за счет регионального бюджета. Это очень важное условие реализации системы на территории Российской Федерации, так как из-за продолжающейся пандемии 58 регионов в прошлом году оказались дефицитными [6].

Подпункт 4 статьи 15 данного федерального закона № 442 указывает на то, что в социальном обслуживании будет отказано, если у человека есть «возможность обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними». То есть, если пожилой человек старше 80 лет и за ним закреплен человек, который осуществляет уход, то такой гражданин не сможет воспользоваться пунктами проката технических средств, родственники не смогут пройти «школу ухода» и т.д. В тех регионах, где уже присутствует СДУ возникали случаи отказа, ассоциации, общественные объединения по защите прав инвалидов и пожилых граждан обсуждали данную проблему на одной из конференций, проводимой Общественной палатой Российской Федерации в марте 2021 года [8]. Одни регионы говорят: по этому закону нельзя взять на обслуживание, другие – можно, третьи – все равно возьмем, четвертые – все равно не возьмем [2]. На наш взгляд, в данном пункте необходимо добавить слова «за исключением услуг, оказываемых в рамках системы долговременного ухода», тогда проблема будет решена.

Другая не менее важная проблема – «кадровый голод». Соотношение уходового персонала и проживающих в отделении для самых тяжелых пациентов в среднем составляет 1:20 в дневное время. То есть на одного работника по уходу приходится 20 проживающих, которых надо накормить, напоить, провести гигиенические процедуры, с которыми надо поговорить и т.д. На кормление одного человека в отделении для тяжелых пациентов тратится 1,5 минуты. Естественно, что ни о какой реабилитации и серьезном улучшении состояния проживающих не идет и речи, фактически люди попадают в эти учреждения и уже не покидают их [7].

Профессор кафедры управления персоналом и психологии, проректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алксандр Сафонов считает, что «единственный путь - межведомственная интеграция минздрава, минтруда и минобороны для превращения альтернативной гражданской службы в эффективно работающий институт, направленный на решение важных общественных целей. Для этого нужно ограничить перечень видов работ для прохождения альтернативной службы мужчинами без высшего образования должностями младшего медперсонала в здравоохранении и социальной сфере, уравнять срок альтернативной службы с военной, разрешить ее прохождение по месту жительства и организовать обучение призываемых на службу с получением военно-учетной специальности санитарного инструктора». Невозможно не согласится с данным предложением, оно действительно помогло бы даже может и не полностью, но частично точно решить данную проблему. Но, по-нашему мнению, формулировка требует некоторой корректировки. Согласно пп. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 113 «Об альтернативной гражданской службе»: «граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают». Поэтому, предложение профессора Сафронова о том, что граждане, которые будут проходить службу в учреждениях, осуществляющих долговременный уход могут проходить ее в своем субъекте, не совсем справедливо по отношению к гражданам, направленным на выполнение иных трудовых функций.

Кроме того, в законодательстве необходимо унифицировать процедуру составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг, конкретизировать условия назначения услуг и самое главное детализировать порядок межведомственного взаимодействия для выявления граждан, потенциально нуждающихся в услугах долговременного ухода.

Систему долговременного ухода можно назвать настоящей революцией в области социального обеспечения. В ходе внедрения системы долговременного ухода мы видим, что для повсеместного внедрения есть ряд проблем, требующих решений. Для введения системы долговременного ухода во всех субъектах Российской Федерации необходимо прежде всего актуализировать Федеральный Закон о социальном обслуживании.

 

Список литературы:

  1. Внедрение системы долговременного ухода [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://starikam.org/sdu/ (дата обращения 04.11.2021).
  2. Инвалидов и стариков могут оставить без долговременного ухода, если у них есть родственники – в Минтруда не одобряют такие отказы [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.miloserdie.ru/news/invalidov-i-starikov-mogut-ostavit-bez-dolgovremennogo-uhoda-esli-u-nih-est-rodstvenniki-v-mintruda-eto-ne-odobryayut/ (дата обращения 05.11.2021).
  3. Игнатова О. Создание системы долговременного ухода требует миллиардов // Российская газета - Столичный выпуск. – 2021. – № 178(8529) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://rg.ru/2021/08/08/sozdanie-sistemy-dolgovremennogo-uhoda-trebuet-milliardov.html (дата обращения 05.11.2021).
  4. Об альтернативной гражданской службе : федер. закон Рос. Федерации от 25 июл. 2002 г. № 113-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 28 июн. 2002 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 10 июл. 2002 г. // Рос. газ. – 2002. – 30 июл.
  5. Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 28 дек. 2013 г. № 442-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 23 дек. 2013 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 25 дек. 2013 г. // Рос. газ. – 2013. – 30 дек.
  6. Пандемия привела к дефициту бюджетов почти у 70% российских регионов. Какие из них испытывают наибольшую нехватку доходов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/20/01/2021/6006aeb99a794714a76005c9/ (дата обращения 04.11.2021).
  7. Создание системы долговременного ухода требует миллиардов [Электронный ресурс].  –  Режим доступа:  https://rg.ru/2021/08/08/sozdanie-sistemy-dolgovremennogo-uhoda-trebuet-milliardov.html (дата обращения 05.11.2021).
  8. Чужих домой не пустим: почему не так просто внедрить систему долговременного ухода [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.asi.org.ru/news/2021/03/18/chuzhih-domoj-ne-pustim-pochemu-ne-tak-prosto-vnedrit-sistemu-dolgovremennogo-uhoda/ (дата обращения 05.11.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.