Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гулиева Р.Д. ХУЛИГАНСТВО КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАКАЗАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229177 (дата обращения: 20.04.2024).

ХУЛИГАНСТВО КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАКАЗАНИЯ

Гулиева Равана Джабраил кызы

студент, кафедра уголовного процесса и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Сургут

HOOLIGANISM AS A CRIME. THEORY AND PRACTICE OF PUNISHMENT

 

Ravana Guliyeva

Student, Department of Criminal Procedure and Law, Tyumen State University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

Вопросы, связанные с хулиганством, имеют важность в юридической науке. Объектом хулиганства выступают общественные взаимоотношения, которые формируются в ходе установления порядка в общественных местах. Объективная сторона проявляется в очевидном неуважении к обществу. Данная статья посвящена уголовно-правовой характеристике отдельного вида хулиганства – это хулиганства с применением оружия, или, так называемого «вооруженного хулиганства». С учетом некоторых разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о квалификации таких преступлений. Приведен пример судебного дела, в котором обосновывается, что нарушение порядка с применением оружия уголовно наказуема.

ABSTRACT

Issues related to hooliganism are important in legal science. The object of hooliganism is social relationships that are formed during the establishment of order in public places. The objective side is manifested in an obvious disrespect for society. This article is devoted to the criminal-legal characteristics of a separate type of hooliganism - this is hooliganism with the use of weapons, or so-called "armed hooliganism". Taking into account some clarifications of the Plenum of the Supreme Court of the Russian Federation on the qualification of such crimes. An example of a court case is given in which it is justified that violation of order with the use of weapons is criminally punishable.

 

Ключевые слова: хулиганство, хулиганские побуждения, оружие, неуважение к обществу, вражда, неуважение к обществу.

Keywords: hooliganism, hooligan motives, weapons, disrespect for society, hostility, disrespect for society.

 

Хулиганство – это действие, совершаемое в общественных местах во взаимоотношении незнакомых людей. Хулиганству свойственны такие деяния как: дебоширство, аморальность поведения.  Где в свою очередь дебоширство – это покушение на нормы поведения в обществе, а аморальность – желание хулигана, собственными действиями унизить или обидеть незнакомого человека.

Согласно действующей редакции ст. 213 УК РФ хулиганство относится к преступлениям, которые непосредственно посягают на общественный порядок, а его состав относится к группе сложных альтернативных составов преступлений. Его вменение возможно, если нарушение общественного порядка сопровождалось одним из следующих обстоятельств:

- совершение хулиганства с применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения;

- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом транспорте общего пользования.

В зависимости от этих обстоятельств хулиганство интерпретируется как: «вооруженное хулиганство», «экстремистское хулиганство», «транспортное хулиганство». Следовательно, к каждому виду сопутствуют вопросы квалификации, стоящие в теории уголовного права, а также в судебной практике.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации, после традиционного права разъяснений того, что понимается под применением оружия, сделал вывод: «Применение в ход совершения хулиганства игрушечного,  незаряженного, неисправного или даже непригодного оружия, которое, возможно, служило декорацией и т.п. даёт основание для квалификации данного преступления по пункту «а» ч.1 ст. 213 УК РФ » [2].

В связи с этим напрашивается вопрос, который заключается в выяснении какого из указанных в п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ орудий преступления – оружия или предмета, используемого в качестве оружия, следует отражать в трактовке обвинения по уголовному делу в данной категории. В этом случае представляется, что преступление необходимо оценивать как применение оружия. Однако, с позиции Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», теории и практики оружиеведческой экспертизы перечисленные предметы, схожие по внешнему виду и имитирующие их, (за исключением незаряженного оружия), оружием в юридическом смысле слова таки не является. Более того, к оружию не относятся предметы, ранее сертифицированные в других назначениях, (хозяйственно-бытового и производственного назначения, или спортивные снаряды, конструктивно схожие с оружием). В этом случае конструктивно схожие с огнестрельным оружием предмет не должен иметь в своем составе основные части огнестрельного оружия [4]. Использование незаряженного оружия в совершении хулиганства, деяние инкриминируется по признаку «применение оружия».

Пример из судебной практики в г. Тюмени. 19 августа 2017 года, около 17 часов 40 минут Гусейнов Г. Х. о., находясь на проезжей части улицы Республики города Тюмени, вблизи дома № 92 по улице Республики города Тюмени, осознавая, что находится в общественном месте, с большим  скоплением граждан, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушил общественный порядок, тем самым выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить свои интересы интересам общества, проявил пренебрежительное отношение к нормам социального поведения в общественных местах и к окружающим его людям, применил огнестрельное оружие ограниченного поражения - пистолет МР-79-9ТМ №,  и произвел множественные выстрелы, тем самым, создав опасную, для нахождения и передвижения граждан, обстановку.

В связи с чем действия подсудимого Гусейнова Г.Х.о. суд квалифицирует по пункту «а» ч.1 ст. 213 УК РФ- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и приговорил, Гусейнова Г.Х.о., признать виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей, взыскав его в доход государства. При этом, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, пистолет МР-79-9ТМ №, принадлежавший Гусейнову Г.Х.о., подлежит конфискации, поскольку является орудием совершения преступления. Меру пресечения Гусейнову Г.Х.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

На этом примере можно сделать вывод, что посягательство на общественный порядок, создавая опасную обстановку другим гражданам - не есть правомерное действие, и, преследуется по закону. Составом уголовно наказуемого хулиганства охватываются действия граждан, при том условии, что эти действия привели к грубому нарушению общественного порядка, при том при всем, с демонстрацией и применением оружия, или предметом используемым в качестве него, ( включая предмет схожий по внешнему виду или имитирующий оружие), и, по вытекающим обстоятельствам рассматриваемого дела, такая демонстрация может расцениваться как иное действие, свидетельствующее о явном намерении применить насилие  используя оружие или предмет, используемый в качестве оружия.

 

Список литературы:

  1. Волженкин Б. Хулиганство // Уголовное право 2007 № 5 - 17-22 с.
  2. Ст. 213 УК РФ. «Консультант Плюс»
  3. Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ Хулиганство. г. Тюмень. Дело №1 675-2017
  4. Ч.1, №150 - ФЗ «Об оружии».  «Гарант»
  5. Шарапов Р.Д. «Понятие оружия как орудия преступления // Журнал Российского права 2005 г. № 11 - 76-81 с.

Комментарии (1)

# Мелек 18.11.2021 02:06
Отличная статья !

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.