Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тышкунова А.А., Таловова В.Е. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В БОРЬБЕ С ТАБАКОКУРЕНИЕМ У СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228744 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В БОРЬБЕ С ТАБАКОКУРЕНИЕМ У СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Тышкунова Анастасия Андреевна

студент, кафедра физической культуры и медицинской реабилитации, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Таловова Виктория Евгеньевна

студент, кафедра физической культуры и медицинской реабилитации, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Горянная Надежда Александровна

научный руководитель,

преподаватель, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

THE ROLE OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN THE FIGHT AGAINST TOBACCO SMOKING AMONG STUDENTS OF THE DENTISTRY FACULTY OF THE MEDICAL UNIVERSITY

 

Anastasia Tyshkunova

student, Department of Physical Culture and Recreational Technologies, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Victoria Talovova

student, Department of Physical Culture and Recreational Technologies, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Nadezhda Goryannaya

scientific supervisor, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается распространенность табакокурения (ТК) в студенческой среде и роль физической культуры и спорта в борьбе с ТК среди обучающихся стоматологического факультета медицинского университета.

ABSTRACT

In article discusses prevalence of tabacco smoking (TS) among students and the role of physical culture and sports in the fight against TS among students of the Dentistry faculty of the Medical University.

 

Ключевые слова: табакокурение, физическая культура, спорт.

Keywords: tabacco smoking, physical culture, sport.

 

Актуальность: Табакокурение является одной из глобальных проблем человечества на сегодняшний день, поскольку выступает как фактор риска развития серьезных системных заболеваний, а также оказывает негативное влияние на нравственное, физическое и психическое здоровье населения, особенно у молодого поколения. В России высокая распространенность ТК среди молодежи – более 30% среди юношей и 25% у девушек [5]. Известно, что курение является пагубной привычкой среди большей части медицинских работников, пришедшей из студенческих лет [1,2]. Определенную роль в этом играют социальные факторы, такие как: отсутствие норм по борьбе с ТК, стресс. Поэтому изучение факторов, которые могут препятствовать распространенности курения и методы борьбы с ТК среди студентов-медиков, является важным задачей для снижения уровня данной зависимости среди будущих врачей. Физическая культура часто рассматривается как альтернатива вредным привычкам и является мотивационным компонентом профилактики ТК у молодежи [3]. Известно, что физическая культура выполняет рекреативную функцию, снижает психоэмоциональную нагрузку, а также улучшает работоспособность вследствие активизации нарушенных физиологических процессов систем организма [5].

Цель: изучить отношение к курению студентов стоматологического факультета медицинского университета и рассмотреть значимость спорта и физической культуры в борьбе никотиновой зависимостью.

Материалы и методы: Нами было проведено анкетирование студентов 4 курса стоматологического факультета Северного государственного медицинского университета. В опросе принимали участие 93 студента, из них 20 (22 %) юношей и 73 (78%) девушки. Средний возраст составил 20,1±2,34 лет. Всем респондентам была предложена анкета, состоящая из 15 вопросов с вариантами ответа: из них в 4-х вопросах добавлен вариант ответа “Другое” для выражения отличного от предложенных вариантов ответа мнения каждого респондента.

Результаты

В результате анкетировании среди студентов было установлено, что 54 (58%) респондента категорически отрицательно относятся к табакокурению, нейтральное у 37 (39,9 %) студентов и всего лишь 2 (2,1%) респондента выразили положительное отношение.

Также в результате опроса выявили, что 75 человек (80,6%) не курят, 5 студентов (5,4%) уже бросили курить, 7 (7,5%) респондентов бросают курить и 6 человек (6,5%) курят регулярно. Данные цифры говорят о низкой распространенности табакокурения среди студентов стоматологического факультета.

Примечательно, что 14 (16%) опрошенных пользуются вейпами. Этот показатель значительно выше показателя доли студентов, курящих табак (6,4%) в 2,5 раза. Увеличение распространенности использования вейпов среди молодежи может быть обусловлено ошибочными представлениями о том, что электронные сигареты не вызывают зависимости и что они менее опасны для здоровья, чем обычные табачные изделия [4].

Основными мотивами к курению, по мнению студентов стоматологического факультета медицинского университета, является снятие эмоционального напряжения и получение удовольствия, 66 (70,9%) и 45 (48%), соответственно. Известно, что никотин повышает дофаминовую передачу, а низкий уровень дофамина вызывает у людей депрессию и апатию [4]. К менее распространенным вариантам причин курения, студенты отметили: пример друзей – 33 (35%) респондента, любопытство – 30 (32,3%) человек, мода на табакокурение – 32 (34%).

Наиболее действенными мерами в борьбе против табакокурения, по мнению опрошенных студентов медицинского университета, являются: психологическая поддержка – 40 (43%) студентов и назначение штрафа за курение в общественных местах – 39 (42%) человек. Остальные варианты мер против курения были менее значимы (информация о вреде курения, запрет продажи сигарет и вейпов, физическая культура и спорт), либо не отмечены студентами. Нужно отметить, что по результатам опроса занятия физической культурой и спортом оказались одним наименее распространенных вариантов борьбы с табакокурением – 10 (10,75%) респондентов. Однако большинство студентов - медиков знают о последствиях табакокурения и считают, что регулярные занятия спортом укрепляют легкие и снижают вред никотина – 68 (73,1%) человек. При анализе причин, которые мешают заниматься спортом или физической культурой, обучающиеся медицинского университета называют недостаток свободного времени и лень 64 (68,8%) и 29 (31,2%) студентов, соответственно.

Выводы:

  1. Отрицательное отношение к табакокурению отметили 58% студентов.
  2. Основными мотивами к курению, по мнению студентов стоматологического факультета медицинского университета, являются снятие эмоционального напряжения и получение удовольствия.
  3. Наиболее эффективными способами борьбы с табакокурением оказались: психологическая поддержка, штраф за курение в общественных местах.
  4. Физическая культура и спорт не являются мотивирующим фактором борьбы с никотиновой зависимостью у студентов стоматологического факультета.
  5. По результатам опроса 73,1% студентов стоматологического факультета знают о негативных последствиях табакокурения, однако это не уменьшает зависимость от сигарет.

 

Список литературы:

  1. Большакова П.Н. Табакокурение студентов медицинских вузов (обзор литературы) // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2020. №1-2. С. 36-42.
  2. Гордеев А.Е. Физическая культура в современном обществе // ScienceTime. 2021. №4. С. 19-22.
  3. Дутов С. Ю., Османов Э. М. Курение как вредная привычка и его профилактика средствами физической культуры // Вестник ТГУ. 2009. №9. С. 306-311.
  4. Курилина А.А. Влияние курения вейпа на состояние студентов медицинских вузов /А.А. Курилина, А.А. Львова, А.П. Селезнева // FORCIPE. 2020. №S. С. 565-566.
  5. Седелкова В.А., Демченко А.С. Роль спорта в борьбе с курением среди студентов высших учебных заведений // Вестник СМУС74. 2015. №2. С. 83-86.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.