Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Леонова А.Ю. ВНУТРЕННИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНКЛЮЗИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228454 (дата обращения: 25.04.2024).

ВНУТРЕННИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНКЛЮЗИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Леонова Анна Юрьевна

студент, кафедра социальной, специальной педагогики и психологии, Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

Маслова Ирина Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра социальной, специальной педагогики и психологии, Армавирский государственный педагогический университет,

 РФ, г. Армавир

INTERNAL CONDITIONS OF EFFECTIVE INCLUSION OF CHILDREN WITH DISABILITIES

 

Anna Leonova

Student, Department of Social, Special Pedagogy and Psychology, Armavir State Pedagogical University,

Russia, Armavir

Irina Maslova

scientific adviser, Senior Lecturer, Department of Social, Special Pedagogy and Psychology, Armavir State Pedagogical University,

Russia, Armavir

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы внутренние условия эффективной инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья. Раскрыто значение психологической готовности ученика с ограниченными возможностями здоровья.

ABSTRACT

The article analyzes the internal conditions for the effective inclusion of children with disabilities. The value of psychological readiness of a student with disabilities is revealed.

 

Ключевые слова: инклюзия, дети с ограниченными возможностями здоровья, психологическая готовность, психологи-медико-педагогическая комиссия, психофизическое и речевое развитие.

Keywords: inclusion, children with disabilities, psychological readiness, psychologists-medical-pedagogical commission, psychophysical and speech development.

 

Инклюзия — относительно новая форма обучения, согласно которой все учащиеся, так же дети с особыми образовательными потребностями, учатся в общеобразовательной школе. Данный подход подразумевает понимание и принятие социумом различных образовательных потребностей детей.

Дети с ОВЗ - лица, которые имеют особенности в физическом и психическом развитии. К ним относятся дети с нарушением зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития (ЗПР), нарушения интеллектуального развития, расстройством поведения и общения, в том числе РАС и СДВГ, комплексные нарушения развития.[1]

Для того, чтобы включение в общеобразовательную школу детей с ограниченными возможностями здоровья было успешным, были изучены и выявлены некоторые факторы эффективной инклюзии. В настоящее время данный процесс имеет внешние и внутренние условия эффективной инклюзии детей с ОВЗ. В данной статье предлагаем рассмотрим внутренние условия.

Одним из самых важных условий является уровень психофизического и речевого развития, который должен соответствовать возрастной норме или должен быть близок к ней. Очевидно, что данное условие является сегрегирующим, то есть делающим невозможным объединение всех детей с ОВЗ. Сюда относится и ведущий вид деятельности ребёнка с ОВЗ, например, для успешного обучения в школе необходима учебная деятельность, а не предметно-манипулятивная.

Психологическая готовность учеников с ОВЗ к инклюзивный школьной практике. Имеется ввиду несколько аспектов: мотивационная, личностная и социальная готовность. Как минимум необходимо обратить внимание на желание или нежелание посещать массовую школу, участвовать в культурно-массовых мероприятиях класса и школы и поддерживать взаимоотношения с педагогическими работниками и сверстниками. [3]

Среди внутренних условий эффективной инклюзия можно выделить сотрудничество семьи и педагогов общеобразовательного учреждения с психолого-медико-педагогической комиссией. Соблюдение данного условия ведёт к повышению эффективности проводимой работы, так как именно ПМПК производит комплексное обследование психоречевого развития специалистами разного профиля, определяет зоны актуального и ближайшего развития и даёт рекомендации по оказанию коррекционной работы.[2]

Для организации успешного и адекватного введения инклюзивной практики рекомендовано соблюдать вышеперечисленные условия эффективной инклюзии детей с ОВЗ.  Данные условия следует принять всем участникам педагогического процесса, так как от этого зависит качество коррекционного процесса.

 

Список литературы:

  1. Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: учебное пособие / О.А. Подольская. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2017. – 57 с.
  2. Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. трудов по материалам Всероссийской науч.- / Отв. ред. Л.Б. Абдуллина, науч. ред. Т.И. Петрова – Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2015. – 207 с.
  3. Педагогика и психология инклюзивного образования: учебное пособие / ред. Д.З. Ахметовой. — Казань: Познание, 2013. — 204 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208423 (дата обращения: 30.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.