Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чжан Г. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/228324 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ

Чжан Гомяо

магистрант 1 курса очной формы обучения, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

Эмануэль Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

канд. социол. наук, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется проблема педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов к учебе в университетах России. Описаны основные подходы к исследованию причин, которые вызывающих сложности в адаптации иностранных студентов. Описаны также основные виды затруднения, которые характерны для адаптации студентов первого курса.

 

Ключевые слова: адаптация, педагогическое сопровождение, иностранные студенты, учебный процесс, факторы адаптации, проблемы адаптации.

 

Благодаря новым тенденциям в области образования, студенты все больше заинтересованы получением высшего образования за рубежом. Поэтому большое количество иностранных студентов обучается в российских университетах, особенно китайская молодежь приобретает профессиональное образование в российских вузах. Это потому, что Россия – это страна, которая берет основы научных знаний как основу высшего образования. Кроме того, Россия и Китай имеют долгосрочные экономические интересы и усилили сотрудничество в области культуры и образования [1].

Адаптация студентов в университет считается процессом, с помощью которого они адаптируются к условиям университета, новым методам и формам обучения, нормам студенческого коллектива и будущей профессиональной деятельности. Иностранные студенты – это представители разных культур и в этом плане могут отличаться от молодых россиян, поэтому процесс их адаптации имеет свои особенности. Очень важно осознавать это и принимать во внимание факультетом университета. Эффективность обучения в университете иностранных студентов и их дальнейшая карьера напрямую зависит от адаптационного процесса в российском вузе.

Успешность процесса адаптации не просто влияет на успешность учебной деятельности студента, но и во многом определяет и его дальнейшую стратегию адаптации к новым условиям, новой системе отношений и т.д. В современном мире профессионал в любой сфере деятельности должен уметь не просто адаптироваться к ситуации, но и реализовывать свой потенциал в условиях неопределенности [2].

В структуре адаптации в университет можно выделить следующие составляющие –социум, преподавания (дидактика) и профессионализм.

Остановимся на профессиональной адаптации в условиях университета, которая определяется как процесс адаптации будущих экспертов выбранной специальности и ее условий. Обратим внимание, что это активный и сознательный процесс, который включает приобретение студентами профессиональных знаний и навыков и воспитания профессиональных качеств. Процесс адаптации иностранных студентов в Вузе может продолжаться в течение всего учебного периода, поскольку новые предметы и преподаватели будут появляться в каждом семестре [2].

В психологической литературе описывается несколько видов адаптации: социальная, психологическая, экономико-психологическая, физиологическая и прочие. Другими словами, проблемы адаптации иностранных студентов можно разделить на следующие категории: социокультурная адаптация, социально-психологическая адаптация и адаптация к обучению (педагогическая).

Социокультурная адаптация – это процесс, в котором представители другой культуры активно взаимодействуют со своей текущей средой, а эта среда процесса, в котором ученики активно приобретают навыки и знания, необходимые для жизни, и овладевают новыми основными нормами, моделями поведения и ценностями.

Социально-психологическую адаптацию можно рассматривать как вхождение иностранных студентов в измененную систему межличностных отношений, адаптацию индивида к группе и адаптацию к отношениям, которые развиваются.

Адаптация педагогическая – это процесс усвоения студентами норм и концепций профессиональной среды, адаптация к характеру, содержанию и условиям организации университетского учебного процесса и формирования у студентов навыков самостоятельного привлечения к учебно-исследовательской работе [2].

Многие автора отмечают, что адаптационные процессы происходят на протяжении всех лет обучения, но наиболее важным периодом, то есть своеобразным фундаментом, является период обучения иностранных студентов на младших курсах [3].

Иностранные студенты, которые поступают в российские Вузы должны придерживаться общих законов поведения в новой культурной среде. Основным аспектом этого процесса является усвоение ценностей нового сообщества.

В процессе адаптации студентов университета можно выделить определенный механизм – это набор состояний и процессов, включая присущую ему универсальную стадию, как и в любом межкультурном взаимодействии, а именно: автономия, ассимиляция и интеграция [1]. Этот механизм адаптации отражает степень понимания и усвоения ценностей социальной культуры нового сообщества, дает возможность соответствовать параметрам российской социальной и культурной среды.

Исследователи также выделяют следующие причины, определяющие ситуацию адаптации студентов к условиям обучения в Вузе – см. рис.1.

 

Рисунок 1. Причины возникновения необходимости адаптации студентов к обучению в Вузе.

Источник: составлено автором на основе [4]

 

Вступая в высшие учебные заведения, каждый студент должен адаптироваться к учебному процессу университета: решается задача адаптации к коллективному образу жизни студентов; меняется отношение после школы к учебному процессу и т.п.

Адаптация иностранных студентов отличается от российской адаптации и имеет свои особенности, поскольку иностранные студенты, которые приезжают на учебу в Россию, должны не только адаптироваться к процессу обучения в университете (как молодые россияне), но и вынуждены адаптироваться к жизни за границей, поскольку:

- социальная и культурная среда изменяется;

- меняются взаимоотношения с семьей, друзьями и соотечественниками;

- происходит адаптация к новым условиям окружающей среды [2].

Эффективность университетского обучения во многом будет зависеть от того, как иностранные студенты адаптируются к этой среде. Успешность обучения иностранных студентов и процесс их профессионального развития обычно напрямую зависят от этого.

Успех адаптации зависит от многих объективных и субъективных факторов: социальных и бытовых условий, уровня до-вузовского образования и уровня подготовки к учебе в университете, от мотивации студентов, включая учебную, межличностные отношения, особенности отношений с другими, от психологических атрибутов и свойств личности и т.д. [6].

Важная роль в адаптации учащихся отводится мотивации успеха. Человек с мотивом успеха характеризуется высокой степенью энтузиазма, инициативы и осознанием действий. По сравнению с теми учениками, которые были мотивированы на неудачи, адаптационный процесс этих студентов протекает более эффективно.

Одним из факторов, влияющим на процесс адаптации студентов в университете, является уровень развития адаптированности. Адаптивность можно рассматривать как способность человека приспосабливаться к различным условиям жизни. Поэтому мы считаем, что для того, чтобы рассмотреть особенности адаптации иностранных студентов в российских Вузах, важно изучить их адаптивность. Кроме того, некоторые ученые считают, что существуют различия в уровне проявлений адаптированности в зависимости от гендерного признака.

Другим фактором, влияющим на адаптацию, который также является показателем адаптивности, является проявления тревоги, то есть тревожность, которую можно рассматривать как черту личности, что выражается как переживание тревоги по какой-либо причине или без причины, чувство дискомфорта и ожидания опасности от людей, ситуации вокруг студента и т.п. [7].

По мнению некоторых исследователей, основными организационными условиями для успешной адаптации иностранных студентов-первокурсников считаются: помощь студентов-тьюторов; консультации преподавателей по учебным дисциплинам; улучшение качества проведения учебных занятий; эффективные кураторские часы; активное участие во вне учебной деятельности; тренинги по адаптации и тайм-менеджменту; усиление внимания студентов к учебе и минимизация отвлекающих факторов [6].

Можно заключить, что своевременное выявление затруднений в адаптации иностранных студентов в российских Вузах и причин их возникновения позволят корректировать дальнейшую работу по созданию оптимальных условий для адаптации таких студентов к условиям обучения в университете. Успешное сопровождение адаптации иностранных студентов позволит подготовить мотивированного педагога, который будет готов решать сложные задачи обучения, воспитания и развития иностранных студентов в условиях современного динамично меняющегося образовательного мира в России.

 

Список источников:

  1. Гребенникова И.А. Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе: на примере китайских студентов: 13 00.08 – Теория и методика профессионального образования // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Комсомольск-на-Амуре. – 2010. – 197 с.
  2. Вишневская М.Н. Особенности адаптации иностранных студентов к процессу обучения в российском Вузе // Мир науки. Педагогика и психология. – 2020. – №2. – [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-adaptatsii-inostrannyh-studentov-k-protsessu-obucheniya-v-rossiyskom-vuze (дата обращения: 15.10.2021).
  3. Резник С.Д., Черниковская М.В., Носова Е.В. Адаптация студентов-первокурсников к условиям обучения в университете: опыт, проблемы, перспективы // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. – 2017. – № 2. – С. 36-41.
  4. Киселева Е.В., Киселев Н.Н. Адаптация студентов в высшем учебном заведении: анализ затруднений, поиск ресурсов. // Сибирский педагогический журнал. – 2019. – № 2. – С. 57-63.
  5. Ермаченко Н.А., Зайцева О.В., Середа В.А. Исследование особенностей адаптации первокурсников к условиям обучения в педагогическом вузе // Педагогическое образование в России. – 2017. – № 2. – С. 39-45.
  6. Поликультурное образование в современном вузе: вызов и перспектива // Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Кемерово, 25-26 марта 2021 г.) / отв. ред. Л.В. Начева, Г.В. Акименко, Л.В. Гукина, М.Г. Степанова, В.В. Шиллер. – Кемерово: КемГМУ, 2021. – С.152-158.
  7. Голубева Н.М., Голованова А.А. Факторы адаптации студентов к образовательной среде вуза // Известия Саратовского ун-та. Сер. Акмеология образования. Психология развития. – 2014. – Т. 3. Вып. 2(10). – С. 125-129. – [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-adaptatsii-studentov-k-obrazovatelnoy-sredevuza/viewer.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.