Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Архипова Л.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ОНЛАЙН-ПРОЕКТОВ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227735 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ОНЛАЙН-ПРОЕКТОВ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Архипова Людмила Витальевна

студент магистратуры, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Голошумова Галина Семеновна

научный руководитель,

д-р пед. наук., проф. кафедры эстрадно-джазового искусства, факультет музыкального искусства, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Онлайн-проектирование в музыкальном образовании имеет свои отличительные черты, которые необходимо учитывать для качественного перцептивно-коммуникативного процесса. С целью оптимизации процесса создания онлайн-проекта, на примере базовых этапов организации проекта рассматриваются аспекты, которые характерны для онлайн сферы.

ABSTRACT

Planning of online projects in music education has its own distinctive features that must be considered for a high-quality perceptual and communicative process. In order to optimize the process of creating an online project, using the example of the basic stages of organizing a project, typical aspects for the online sphere are considered.

 

Ключевые слова: онлайн-проект, музыка, образование, технология организации, проектирование.

Keywords: online project, music, education, organization technology, planning.

 

В эпоху глобализации воспитательно-просветительская работа в онлайн формате не только активно развивается, модифицируется, но и становится комплексной. Однако именно за последний год она приобрела неоспоримую значимость. Даже перед теми, кто отрицал возможности онлайн-коммуникации, встала необходимость их использовать. В условиях пандемии COVID-19 работникам сферы культуры и образования потребовалось срочно искать способы реализации проектов, которые бы не снижали качество мероприятий через интернет-платформы. Подобная надобность заново напомнила о проблеме невозможности повсеместного расширенного доступа к качественному образованию: для многих людей «онлайн» – единственный доступный формат. Весь мир оказался замкнут в своих жилищах во время пандемии, но существуют категории людей, которые перманентно не могут посещать оффлайн мероприятия. Например, люди с тяжелым состоянием здоровья, с инвалидностью, те, кто живет в отдаленных местах России, люди, которые не могут часто выходить из дома по состоянию здоровья родственников. Особенно такая ситуация касается детей. Задача представителей культурных и образовательных структур – сделать онлайн-мероприятия не просто доступными, но и провести их на очень высоком уровне.

Основная задача онлайн-проекта – это перцептивно-коммуникативный процесс. Человек не должен чувствовать себя оторванным от социума, от полноценного диалога. По мнению Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова в современном обществе происходит последовательный разворот культурной и образовательной деятельности в сторону психологизации. Именно психологические механизмы, факторы и условия способствуют эффективности работы [2]. Данный аспект –важнейший в онлайн работе с людьми. По мнению автора данной статьи именно на психологический комфорт и вовлеченность участников должны работать всех механизмы организации онлайн-проектов.

Стоит учитывать, что музыкальная сфера – одна из самых сложных для работы в онлайн формате. Это связано со спецификой восприятия. А точнее, ссылаясь на труды выдающегося музыковеда Б.В. Асафьева, с направленностью музыкальной формы на восприятие [1]. Музыка воспринимается комплексно. Онлайн-проекты, в которых задействовано музыкальное или вокальное сопровождение должны быть тщательно разработаны. Если проекты, базирующиеся исключительно на теоретическом формате, могут допускать небольшие погрешности, то мероприятия, связанные с аналитическим и практическим уровнем музыкального включения, требует совершенной четкости.

Стоит начать с того, что онлайн-проектирование включает в себя основные базовые этапы:

1. Анализ обстановки (потребности населения).

2. Формулировка цели проектной деятельности.

3. Планирование программы проекта (Разработка моделей действия, воплощающихся в виде планов).

4. Создание проекта. В создание проекта входит:

a) корректировка цели

b) репетиции

c) проведение проекта

d) анализ проведенного проекта.

На каждом из этапов есть свои основные моменты, которые будут отличаться от оффлайн формата. В данном случае в первом пункте необходимо четко понимать – для кого делается проект, так как восприятие музыки у людей разного возраста и людей с разным образованием, набором знаний будет отличаться. Для этого необходимо использовать дифференцированный подход к различным группам населения. Проекты должны быть разработаны с учетом задач и интересов обслуживаемых групп населения. Так, например, онлайн-программы в стиле «музыка с мамой» захватывают конкретный контингент примерно с 2 до 5 лет. Специфика аудитории в подобных проектах не только диктует определенную проектную режиссуру и выбор музыки, на которой строится программа, но и обязательное участие родителя или другого родственника ребенка. Проект для детей таким образом не должен исключать того, что он должен быть информативен и для взрослых участников, если их участие также заявлено.

Второй пункт в онлайн-проектах основывается на том, что у проекта должна быть четкая идея. Необходимо точно обозначить: почему люди должны участвовать в данном проекте и что они получат. Онлайн-система дает гораздо больше свободы – не надо собираться, куда-то идти, откладывать домашние дела. На мероприятие можно зарегистрироваться и не прийти. Гости проекта должны понимать – какова их мотивация (даже если мероприятие является обязательным). Постановка целей зависит от аудитории. Однако онлайн-образование все еще находится в очень жесткой конкуренции с традиционным. Они никак не могут стать равноправными видами обучения. На сегодняшний день, чтобы заслужить доверие, онлайн-образование должно предлагать такой продукт, который не может предложить традиционное образование. У онлайн-проектов должна быть эксклюзивная идея. Так, например, Д. Боуман, исследовавшая онлайн-обучение, выделяет онлайн-программы по музыкальному образованию в США, ориентированные на учителей музыки.  Этот вид инноваций предлагает финансово жизнеспособное и удобное решение: педагоги могут учиться в то время, которое лучше всего соответствует их учебному графику, не уходить с работы, не ездить в другие города [3].

Третий и четвертый пункт объединяются важнейшей идеей – как проводится онлайн-проект. У него должна быть безупречная режиссура и техническая оснащенность. Оптимально использовать трех человек, которые будут руководить по трем направлениям: ведущий или модератор (непосредственная реализация в момент проведения), методист или куратор (человек, который знает и понимает структуру работы проекта). Роль методиста или куратора крайне значима. Он контролирует проект на всех этапах, дает задания подчиненным, знает, что делать, если случается заминка. К сожалению, онлайн-проекты гораздо более непредсказуемы, чем обычные. Особенно, если они проводятся в режиме реального времени, а не в формате наполнения сайта или долгосрочного конкурса без обратной связи. Третий человек – это технический специалист. Именно он наполняет сайты, социальные сети, следит за качественным проведением мероприятия.

Онлайн-проект должен иметь четкие условия для всех участников. Атмосфера радости должна грамотно сочетаться с серьезным тоном, какой был бы задан при оффлайн формате. Например, важной часть zoom-мероприятий во многих странах сейчас считается дресс-код. Участникам проектов отправляют домой специальные детали, которые необходимы для создания нужной атмосферы: брошюры, сувениры, индивидуальный кейтеринг и так далее. Подобный способ можно использовать в музыкальных проектах. И, конечно же, онлайн проекты не должны пренебрегать грамотным сценарием и репетициям. Так, например, Ф. Мартин и его коллеги, изучающие онлайн-образование, рекомендуют несколько простых шагов для оптимизации онлайн-проектов:

- Избегать использования постороннего или нерелевантного текста, аудио и изображений;

-Использовать высококачественные аудио и визуальные материалы;

-Сделать дизайн проекта единым;

-Использовать аудио и видео для создания иммерсивного опыта обучения;

-Включать интерактивные практические занятия для вовлечения аудитории [4].

Важно понимать, что можно сделать онлайн-проект, который не потребует больших человеческих ресурсов. Можно попросить участников отснять музыкальный материал заранее дома, записать видео в формате вебинара, дистанцировать проект от необходимости прямой коммуникации. Однако такие онлайн-проекты недолговечны, они не находят достаточного отклика, о них быстро забывают. Музыка тесно связана с рекреацией, с эстетическим восприятием, чувством прекрасного, с удовольствием. Музыкальные образовательные онлайн-проекты должны органично соотноситься со свободным временем человека, должны балансировать на границе просвещения и досуга. Об образовательном потенциале досуга упоминается еще в трудах С. Н. Иконниковой, М. А. Ариарского, В. А. Сухомлинского, В. Е. Триодина, И. А. Новиковой и других.

Подводя итоги, можно резюмировать, что задача онлайн-проектов – преодолеть отчуждение. Организация онлайн-проекта должна быть направлена не только на образовательный музыкальный потенциал, но и на снятие напряженности, предотвращение общественных конфликтов, укрепление связи учитель-ученик, поиск доверия, общение, удовлетворение потребности отдельной личности. Оптимизированный технологический процесс онлайн-проектирования способствует развитию онлайн-образования как на микро, так и на макроуровне. Успехи и недостатки в организации онлайн-проектов зависят от слаженности работы команды кураторов и умения творчески подойти к рабочему процессу.

 

Список литературы:

  1. Асафьев, Б.В. Избранные труды / Б.В. Асафьев. Москва: Издательство академии наук СССР, 1957. – Том V. С. 389
  2. Киселева, Т.Г. Социально-культурная деятельность: Учебник / Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Москва: МГУКИ, 2004. С. 110
  3. Bowman, J. Online Learning in Music. Oxford University Press, 2014. P. 214
  4. Martin, F. Online Learning. F. Martin, A. K. Betrus, W. Sugar, Springer International Publishing, 2019. P. 10

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.