Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бураченко Т.Г. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЛОВИЦ, ПОГОВОРОК И ЗАГАДОК В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227719 (дата обращения: 27.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЛОВИЦ, ПОГОВОРОК И ЗАГАДОК В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Бураченко Татьяна Геннадьевна

студент, Факультет Психолого-педагогического и специального образования, Томский государственный педагогический университет,

РФ, г. Томск

THE EFFECTIVENESS OF THE USE OF PROVERBS, SAYINGS AND RIDDLES IN THE SPEECH DEVELOPMENT OF OLDER PRESCHOOLERS WITH GENERAL SPEECH UNDERDEVELOPMENT

 

Tatiana Burachenko

student, Faculty of Psychological, Pedagogical and Special Education, Tomsk State Pedagogical University,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Материал содержит описание результатов практического исследования о роли пословиц, поговорок и загадок в логопедической работе по речевому развитию старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

ABSTRACT

The material contains a description of the results of a practical study on the role of proverbs, sayings and riddles in speech therapy work on the speech development of older preschoolers with general speech underdevelopment.

 

Ключевые слова: нарушение речи, дошкольники, общее недоразвитие речи, малые фольклорные жанры, коррекция, формирование, логопедическая работа.

Keywords: speech disorder, preschoolers, general underdevelopment of speech, small folklore genres, correction, formation, speech therapy work.

 

Речь представляет собой сложную форму коммуникативной деятельности человека. В онтогенезе она развивается в соответствии с развитием мышления ребёнка при активном участии окружающих людей, событий. Важную роль играет организация логопедической помощи детям, имеющим нарушения речи, в частности, детям с общим недоразвитием речи, которые имеют нарушения сформированности всех сторон речи (звуковой, лексико-грамматической, семантической) при сохраненном слухе и интеллекте.

Одним из эффективных средств речевого развития детей с общим недоразвитием речи является включение в логопедическую работу малых фольклорных жанров, в частности, пословиц, поговорок и загадок.

Для оценки эффективности данного положения в 2021 году на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 1 «Красная шапочка», г. Тверь было проведено исследование, в котором принимали участие дети старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня (стертая дизартрия) в количестве 16-и человек. Из них 8 девочек и 8 мальчиков.

Исследование проводилось по методикам Е.Ф. Архиповой [1], Р. И. Лалаевой [3], И. А. Смирновой, [4] позволяющих оценить сформированность лексико-грамматического строя речи и связной речи воспитанников. Исследование показало, что все дети нуждаются в логопедической помощи по развитию у них лексико-грамматического строя и связной монологической речи. Несмотря на то, что уровень пассивного словаря детей, в целом, приближен к норме, дети испытывают сложности с употреблением в собственной речи обобщающих слов, оттенков цветов, в речи детей много лексических замен, неологизмов. Воспитанники допускали ошибки в образовании различных грамматических форм, значительные сложности отмечались как в словообразовании, так и в словоизменении. Все дети испытывают трудности в определении синтаксической связи между предложениями и фрагментами связного высказывания. Исследование показало необходимость проведения коррекционной логопедической работы со всеми участниками.

На основании данных, полученных в ходе диагностической работы, на формирующем этапе эксперимента была проведена коррекционно-логопедическая работа с использованием пословиц, поговорок и загадок. Основными направлениями являлось развитие пассивного и активного словаря, формирование навыков словообразования, словоизменения, понимания и использования словосочетаний, предложений, а также развития связной речи. На занятиях дети прослушивали пословицы и поговорки, узнавали новые слова. Для закрепления новых слов в собственной речи они рассматривали иллюстрации, заранее подобранные к пословицам и поговоркам, обращая внимание на цвет, качество предметов, их назначение, характеристики, сравнивали с уже известными предметами одной обобщающей группы. Подбирались доступные образцы народной фразеологии, в том числе устойчивые словосочетания.

В процессе формирующей работы создавались различные игровые ситуации, в которых активно использовались пословицы, поговорки и загадки, например, ситуация «На завалинке» - «Старики» и «старушки» делились мудростью, рассказывая разные пословицы и поговорки и разбирали их смысл. Ситуация «На рынке» - «Покупатели» забывали названия нужных им продуктов и загадывали «продавцам» загадки.

Эффективность проведённой формирующей работы была признана на контрольном этапе исследования: показатели лексико-грамматической стороны речи всех участников как в импрессивной, так и в экспрессивной речи улучшились. В речи появились новые слова, значение которых было хорошо усвоено участниками. Дети стали более внимательны, мотивированы к занятиям, активнее вступали в диалог с педагогом и сверстниками.  Фольклорный материал привлекал детей, создавал приятную для них атмосферу, что способствовало улучшению результатов. Отгадывание загадок способствовало расширению словаря, в частности, посредством того, что дети стали понимать многозначность, вторичное значение слов, сформировали элементарные представления о переносном их значении. Благодаря использованию пословиц и поговорок улучшилось интонационное оформление высказываний. Дети стали более точно, выразительно и лаконично передавать свои мысли, более образно описывать предметы, явления, давать им характеристики. Улучшилось понимание этимологии слов и выражений, навык использования малых фольклорных форм в собственной речи. Таким образом, была доказана роль малых жанров фольклора в логопедической работе по развитию речи у старших дошкольников с ОНР.

 

Список литературы:

  1. Архипова, Е. Ф. Стертая дизартрия у детей.- Москва : АСТ: Астрель, 2006. – 319 с.
  2. Волкова, Г. А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики / Г. А. Волкова. – Москва : Детство-пресс, 2004 – 144 с.
  3. Лалаева, Р. И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей / Р. И. Лалаева. – Санкт-Петербург : Наука-Питер, 2006. – 120 с.
  4. Смирнова, И. А. Логопедический альбом для обследования лексико-грамматического строя и связной речи / И. А. Смирнова. – Санкт-Петербург : Детство-пресс, 2021. – 48 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.