Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Никифорова А.А. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ЗАГОРОДНЫХ И ГОРОДСКИХ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227708 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ЗАГОРОДНЫХ И ГОРОДСКИХ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ РОССИИ

Никифорова Анастасия Александровна

студент 2 курса магистратуры, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

EDUCATIONAL WORK IN COUNTRY AND URBAN SUMMER HEALTH CAMP IN RUSSIA

 

Anastasia Nikiforova

2 –year master`s student, Ural State Pedagogical University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ организации воспитательной работы в загородных и городских лагерях России. Раскрывается смысл понятий «стационарный лагерь» и «базовый лагерь». Выявлены различия в реализации направлений воспитательной работы.

ABSTRACT

The analysis of the organization of educational work in country and urban summer health camp in Russia presents in article. The concepts of «country» and «urban» summer camps are given. The differences in the implementation of the directions of educational work have been revealed.

 

Ключевые слова: воспитательная работа; летний оздоровительный лагерь; стационарный лагерь; базовый лагерь.

Keywords: educational work; country camps; urban camps.

 

Становление системы летних оздоровительных лагерей началось в ХХ веке и развивалось с течением времени в зависимости от исторического этапа развития нашего государства. Каждый этап по-своему влиял на содержание лагерной деятельности, его цели и функции. От физического совершенствования, трудового воспитания и ликвидации безграмотности в начале ХХ века до оздоровления, реализации творческого потенциала и гражданской позиции сейчас [7].

Многие исследователи тех времён изучали взаимодействие детей в лагере друг с другом и взрослыми, а также оздоровление и профилактику заболеваний [2, 3, 13]. Создавший первый лагерь-коммуну в 1905 г. С. Т. Шацкий продвигал идею воспитания через труд, а также детские самоорганизацию и самоуправление [14]. О возможностях найти себя и сохранить свою индивидуальность через игру говорил С. А. Шмаков [15].

В современной России система образования претерпела значительные изменения. В связи со стремительно меняющимся миром, у многих школьников возникают различные проблемы больше воспитательного, нежели когнитивного характера. В попытке увеличить количество хороших оценок, дети забывают про один из важнейших элементов для его получения – поведение в обществе. Незнание поведенческих норм мешает обучающимся эффективно работать вместе, что создаёт трудности уже для учителей.

Мы можем наблюдать, что насыщенная общеобразовательная программа не позволяет акцентировать внимание на правилах поведения. Решением данной проблемы может стать воспитательная работа с школьниками в период каникул на базе летнего оздоровительного лагеря.

В Российской Федерации летний оздоровительный лагерь относится к учреждениям дополнительного образования детей, так как: в нем реализуются дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности; его образовательная деятельность нацелена на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, укрепление здоровья, профессиональное самоопределение и творческий труд обучающихся, формирование их общей культуры; в его деятельности учитываются запросы детей, потребности семьи, других образовательных учреждений, детских и юношеских объединений, национально-культурные традиции; в нем решаются задачи адаптации обучающихся к жизни в обществе и организации их содержательного досуга; в нем ведется массовая и методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности, мастерства педагогических работников [12, 16].

Существует несколько классификаций видов детских лагерей, и в данной работе мы обращаемся к классификации по месту размещения детей: стационарные (загородные) и базовые (городские) лагеря. Стационарные детские лагеря – это специально созданные образовательные учреждения, находящиеся за городом. Базовые лагеря – это лагеря, созданные на базе ранее существующего образовательного учреждения, например, школы или досугового центра. Нахождение в каждом из них отличается по таким пунктам как: время полноценного пребывания, детский коллектив, режим дня, образовательная и воспитательная деятельность [4, 9, 11].

Длительность лагерной смены в летнее каникулярное время составляет 21 календарный день как в загородном, так и в городском лагере. Существенное различие заключается в приобретаемой автономии ребёнка. Находясь за городом, ребёнок учится самостоятельности, ответственности за свои слова и действия. Он сам принимает решения, которые в течение всей смены могут влиять на его окружающую действительность. Обратной стороной этого может быть затруднение связи с семьёй. Если в городском лагере ребёнок вечером всегда возвращается домой, где его ждут безопасность и психологический комфорт, то на удалении от дома это восполнить практически невозможно.

Новым жизненным вызовом для детей становится образованный ими в первый день смены временный детский коллектив. Об особенностях его развития и кризисах писал А. Н. Лутошкин [6]. Приобретаемые социальные роли учат детей коммуникации друг с другом, вожатыми и воспитателями, администрацией лагеря. Нельзя не отметить, что городские лагеря очень часто посещают ребята, что ходят в данное образовательное учреждение в течение учебного года. Таким образом, многие дети знакомы между собой. Время на знакомство, организацию первичных групп и выявление лидеров сокращается, а на творчество и самореализацию – увеличивается. Сложностью может быть приобщение новых членов коллектива к уже частично устоявшимся группам, установление дисциплины, если педагог не воспринимался ранее у лидеров отряда как авторитет.

Справляться с трудностями социального характера помогает педагогический состав лагеря. В первую очередь это ближайшие взрослые – вожатые и воспитатели. Если проблема требует вмешательства, то на помощь приходит социальный педагог или психолог. Именно от системного взаимодействия работников лагеря зависит качество проживаемой смены у детей. Вожатые – это всегда прошедшие специальную подготовку молодые люди, часто студенты. В загородные детские лагеря приезжают коллективами студенческие педагогические отряды, учащиеся педагогических колледжей или институтов. Воспитатели, медицинские работники, психологи, методисты – это люди с законченным образованием государственного образца, так как они несут ответственность за жизнь и здоровье ребёнка в рамках своих обязанностей.

Режим дня в лагере составлен в соответствии с определенной нормой, поэтому практически неизменен. В зависимости от круглосуточного или временного пребывания в лагере ребёнок может следовать режиму дня или пытаться от него отходить, нарушая режим сна, еды, досуга и т.п. Это является и плюсом, и минусом городского лагеря: многие дети в силу возрастных особенностей или характера с трудом просыпаются и засыпают, плохо и выборочно едят, реагируют на шум, громкие звуки и уровень стресса [1]. Воспитанники же загородных лагерей вынуждены адаптироваться к новой действительности, так как не имеют возможности возвращаться домой, в комфортную для них зону.

Воспитательная компонента выражена в направлениях работы. Ю. Н. Таран выделил 4 вида: физкультурно-оздоровительное, художественно-творческое, духовно-нравственное и образовательное [10].

Значительное внимание уделялось общему оздоровлению и развитию физической культуры с самых начальных этапов возникновения лагерной деятельности. Сейчас для этого существует множество способов. В загородных лагерях это: зарядка как элемент режима дня, тропа здоровья, спортивные кружки, бассейн и сауна, а также летняя спартакиада; воздух в лесу более чистый, а уровень шума ниже. В пределах города экология значительно хуже, однако присутствуют специально оборудованные спортивные площадки и различный спортивный инвентарь.

Давней традицией лагерного движения является отождествление каждого отряда, детского коллектива одного возраста, самих себя как абсолютно отличную от других команду. Творческое оформление отрядного уголка, изготовление отличительных знаков из подручных материалов или канцелярии – это частый элемент творческой деятельности детей в лагере. За городом возможны конкурсы поделок из шишек, упавших листьев или веточек. Идея И. В. Иванова о КТД, коллективные творческие дела, находит отклик в деятельности множества педагогов дополнительного образования. Эта методика позволяет сплотить ребят и развить их творческие качества с помощью правильно организованной деятельности, подходящей под психофизиологические особенности детей [8].

Духовно-нравственное направление воспитательной деятельности реализуется с самого начала смены. Воспитывающее пространство лагеря помогает ребятам контролировать своё поведение, обращает их внимание на нужные вещи. Примером для подражания также являются вожатые и воспитатели лагеря. Они учат решать конфликты, договариваться между собой в игре и труде. Еще Н. К. Крупская писала о образе педагога в глазах детей, его значимости и отождествлении с собой [5]. Исходя из того, что в загородном лагере ребенок всегда находится под влиянием педагогов, ему проще увидеть во взрослом того, к кому он будет прислушиваться в вопросах поведения и общения с окружающими. С другой стороны, мнение педагога может разниться с взглядами, принятыми в семье ребенка. При посещении городского лагеря времени на то, чтобы усвоить такие взгляды было бы меньше.

Преимуществом городского лагеря может быть возможность расширения учебно-познавательной деятельности воспитанников. Развитая инфраструктура города позволяет посещать музеи, галереи, различные семинары и конкурсы, приглашать специалистов в определенных областях на открытые занятия. В загородном лагере образовательная часть, как правило, ограничена тематикой смены и выражается в деятельности нескольких приглашенных педагогов.

Неоспоримо, что месторасположение лагеря определяет разницу условий для реализации воспитательных целей и задач. Однако, все лагеря относятся к категории учреждений дополнительного образования, к которым предъявляют общие требования. Любой лагерь будет помогать школьникам развиваться физически, творчески, духовно и умственно. Каждый педагог любого лагеря ставит прежде всего заботу о детях в его отряде, помощь им в трудных ситуациях и межличностных проблемах. Посещение летнего оздоровительного лагеря позволяет развить социальные навыки, ушедшие ранее на задний план, без дополнительной нагрузки в учебное время. Именно специально организованная воспитательная работа в лагере может быть решением проблемы культуры поведения школьников в нашей современной действительности.

 

Список литературы:

  1. Баёва, Н. А. Анатомия и физиология детей школьного возраста [Текст] : Учебное пособие / Н. А. Баева, О. В. Погадаева. – Омск : Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, 2003. – 56 с.
  2. Байбородова, Л. В. Воспитательная деятельность педагога в детском оздоровительном лагере [Текст] : учебно-методическое пособие / Л. В. Байбородова, И. Г. Харисова, К. М. Царькова. – 2-е стереотип. изд. – Ярославль : РИО ЯГПУ, 2018. – 111 с.
  3. Байбородова, Л. В. Воспитательная работа в детском загородном лагере [Текст] / Л. В. Байбородова, М. И. Рожков. – Ярославль : Академия развития, 2003. – 256 с.
  4. Буйлова, Л. Н. Методические рекомендации по разработке ДООП. – Москва, 2015.
  5. Крупская, Н. К. Педагогические сочинения. В 11 т. – М. : Изд-во АПН РСФСР, 1957-1963.
  6. Лутошкин, А. Н. Как вести за собой: старшеклассникам об основах орг. работы / А. Н. Лутошкин; Под ред. Б.З. Вульфов. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 1986. – 208 с.
  7. Панченко, С. И. День за днём в жизни вожатого. – М. : Школьные технологии, 2008.
  8. Педагогические труды академика И. П. Иванова. в 2 т. Т.2. / сост. : И. Д. Аванесян, К. П. Захаров. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2013 – 310 с.
  9. Постановление от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"». // «Кодекс» : [сайт]. – URL:  https://docs.cntd.ru/document/566085656?marker=6560IO (дата обращения 13.03.2021).
  10. Таран, Ю. Н. Каникулы: социально-педагогические ориентиры [Текст] / Ю. Н. Таран. – Н. Новгород: из-во ООО «Педагогические технологии», 2006. – 23 с.
  11. Таран, Ю. Н. О возрождении школьного воспитания: из опыта региона // Социологические исследования. – 2007. – № 4.
  12. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021). // «Кодекс» : [сайт]. – URL: http://docs.cntd.ru/document/zakon-rf-ob-obrazovanii-v-rossijskoj-federacii (дата обращения: 29.07.2021).
  13. Фришман, И. И. Идеи современных российских концепций организации летнего отдыха детей и подростков [Текст] / И. И. Фришман // Внешкольник. – 2013. – № 1. – С. 41-48.
  14. Шацкий, С. Т. Педагогические сочинения: в 4 т. / под ред. И. А. Каирова ; Акад. пед. наук РСФСР. – М. : Просвещение, 1962-1965.
  15. Шмаков, С. А. Летний лагерь: вчера и сегодня : методич. пособие / С. А. Шмаков ; МО РФ ; Департамент по молодежн.  политике. – Липецк : Инфол, 2002. – 83 с.
  16. Щетинская, А. И. Теория и практика современного дополнительного образования детей / А. И. Щетинская, О. Г. Тавстуха, М. И. Болотова: учеб. пособие. – Оренбург, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.