Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Павлова Л.Н. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ИНОСТРАН-НЫХ ГРАЖДАН НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКАЯ РЕ-ЧЕВАЯ ПРАКТИКА» (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЦЕНТРА ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ). // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227148 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ИНОСТРАН-НЫХ ГРАЖДАН НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКАЯ РЕ-ЧЕВАЯ ПРАКТИКА» (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЦЕНТРА ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ).

Павлова Людмила Николаевна

магистрант, кафедра русского языка и литературы, Благовещенский государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены типы упражнений по развитию речи, применяемые на занятиях по дисциплине «Русская речевая практика» и направленные на формирование речевых компетенций у иностранных граждан.

 

Ключевые слова: русский язык как иностранный; обучение иностранных студентов; развитие речи; русская речевая практика.

 

В учебном плане Центра открытого образования на русском языке (ЦОО) дисциплина «Русская речевая практика» занимает важное место в системе работы по русскому языку как иностранному (РКИ). В результате освоения материала, обучающиеся получают достаточные знания о фонетической системе и основах грамматики русского языка, овладевают лексикой в объёме, обеспечивающем возможность пользоваться русским языком в социально-бытовой и социально-культурной сферах общения, а также осуществлять учебную деятельность на русском языке. Итог обучения – умение самостоятельно продуцировать устные монологические и диалогические высказывания на уровне реальной коммуникации и использовать язык как средство общения в социально-бытовой и учебной сферах.

Речевая компетенция входит в состав коммуникативной компетенции и, по мнению А.Н. Щукина, означает «владение способами формирования и формулирования мыслей посредством языка и умение пользоваться такими способами в процессе восприятия и порождения речи. Следует говорить о количественном и качественном составе речевой компетенции. Она может быть большей или меньшей. Однако речевая компетенция, как и языковая компетенция, является не самоцелью, а промежуточным звеном на пути к коммуникативной компетенции. Она подлежит усвоению в объеме, необходимом и достаточном для решения задач взаимодействия в процессе общения в соответствии с нормами изучаемого языка, узусом и традициями культуры этого языка». [1, С. 251]

В методике преподавания РКИ выделяют четыре основных вида речевой деятельности, которые можно разделить на 2 группы – продуктивные (говорение и письмо) и рецептивные (аудирование и чтение). Ведущие методисты рекомендуют одновременное обучение всем видам речевой деятельности. Данное обучение подразумевает, что: каждый вид представлен с начала обучения, развитие одного вида помогает развитию других. Таким образом, речевая деятельность является не только целью, но и средством обучения.

В системе упражнений по обучению письму, чтению, аудированию и говорению выделяются две основные группы – языковые и речевые. Языковые упражнения направлены на развитие и закрепление у иностранных граждан фонетических и лексико-грамматических навыков, которые формируют языковую компетенцию обучающихся.

Речевая компетенция развивается в ходе обучения различным видам речевой деятельности. В практическом курсе РРП аудирование, чтение и письмо являются не только целью обучения, но и его средствами. Так, чтение и аудирование используются для знакомства обучающихся с языковым и речевым материалом, стимулируют речевую деятельность, поддерживают достигнутый уровень владения речью, повышают качество обратной связи, контроля и самоконтроля. Письмо как средство обучения используется при выполнении различных упражнений и заданий в письменной форме.

 Учебная дисциплина «Русская речевая практика» направлена на развитие у обучающихся навыков речевого общения. Рассмотрим примеры заданий, которые используются при обучении говорению для формирования и развития речевой компетенции обучающихся. Языковые упражнения предназначены для формирования навыков говорения, а речевые упражнения для развития умений говорения на основе сформированных навыков. К языковым упражнениям, используемым на занятиях по РРП, относятся имитативные, подстановочные, трансформационные, переводные и упражнения на составление предложений.

Задание. Подтвердите, что это так.

Образец: Иван – хороший студент? (Да, Иван хороший студент).

- Это ручка?

- Антон пришёл на урок?

Задание. Замените существительное местоимением.

Образец: Том идёт в магазин. Он идёт в магазин.

1. Мария читает книгу.

2. Инна и Анна идут в школу.

Задание. Замените утвердительную форму предложения на отрицание.

Образец: У меня есть ручка – У меня нет ручки.

1. У меня есть брат.

2. У Иры есть собака.

Задание. Опишите предмет несколькими фразами.

Речевые упражнения, используемые на занятиях по РРП, направлены на формирование умения выражать свои мысли в максимально приближенных к реальности ситуациях общения. К речевым упражнениям относят респонсивные (репликовые, вопросно-ответные), репродуктивные (пересказ, описание, комментирование, устный рассказ), ситуативные упражнения (микроситуация, учебно-речевая ситуация, проблемная ситуация).

При выполнении репликовых заданий обучающиеся должны в ответ на реплику собеседника задать ему вопрос, согласиться или не согласиться с его суждением.

Задание. Ответьте на реплики собеседника в соответствии с заданием.

– В Москве летом очень жарко (согласитесь с утверждением).

– Этот магазин закрылся на ремонт (не согласитесь с утверждением).

В вопросно-ответных упражнениях вопрос побуждает слушателей к речевой реакции. Обучающиеся отвечают на вопросы с опорой на дидактический материал (текст, рисунок и т.п.) или опираясь на свои знания и жизненный опыт.

Задание. а) Прочитайте текст.

Меня зовут Марина. Я учусь в шестом классе школы № 1 (номер один). Только что у нас закончился урок рисования, а сейчас перемена. Все ребята отдыхают. Саша и Антон убежали в столовую. Сергей моет доску, готовит её к следующему уроку. Даша записывает в дневник домашнее задание. Вера достаёт из портфеля учебник и тетради. Максим слушает музыку. Володя кормит рыбок в аквариуме. Анна Петровна развешивает на стене наши рисунки, а я ей помогаю. Вот прозвенел звонок. Сейчас начнётся новый урок.

б) Ответьте на вопросы.

1.   Какой урок был у детей?

2.   Что делает Анна Петровна? Кто ей помогает?

3.   Что делает Володя?

4.   Где Саша и Антон?

5.   Что делает Даша?

в) Вы прочитали текст. Посмотрите на рисунок. Назовите предметы, обозначенные цифрами. Найдите Марину, Сергея, Максима, Володю, Веру и Дашу.

 

Рисунок 1. «В классе»

 

На занятиях по РРП в качестве речевых заданий могут активно использоваться пересказы, ориентированные на передачу содержания прочитанного текста. Материалом для такого вида работы служат речевые отрывки, которые по своим объёмам, тематике и содержащейся в них лексике соответствуют уровню обучения.

Обучающимся обычно нравится выполнять упражнения на описание. Такие задания предусматривают воспроизведение зрительного ряда (мультфильма, видеосюжета и т.п.). После просмотра видеоряда обучающиеся должны описать увиденное.

Задание. Посмотрите мультфильм «Как львенок и черепаха пели песню». Расскажите (опишите), что вы увидели.

В обучении часто используются упражнения на комментирование, направленные на формирование у слушателей ЦОО навыков высказывать своё мнение о полученной информации. Материалом для таких упражнений служат статьи в газетах или журналах, телепередачи и т.п.

Задание. Прочитайте текст. Выскажите своё мнение о полученной информации.

Фрагмент текста:

У каждого человека есть дом, в котором он живёт. Но у всех людей есть и общий дом – это планета Земля. Этот свой общий дом людям нужно беречь, заботиться о нём. Среди проблем, которые человечество должно решить в XXI веке, проблемы экологии… [3, С.106]

Упражнения по составлению и воспроизведению рассказа на определенную тему предполагают создание обучающимися монологических выступлений. Виды устного рассказа отличаются по сложности и тематике на каждом уровне обучения и идут от простого к сложному (рассказ по готовому сюжету; по предложенной ситуации; рассказ на определённую тему; по пословице, поговорке, крылатому выражению; по собственной теме).

Задание. Составьте короткий рассказ (до десяти предложений) на тему «Я и спорт». В своём рассказе ответьте на следующие вопросы:

1.   Вы любите спорт?

2.   Какой вид спорта вам нравится больше всего?

3.   Какими видами спорта вы занимаетесь?

4.   Вы участвуете в спортивных соревнованиях?

Задание. Прочитайте рассказ о выдающихся деятелях науки России. Расскажите о выдающихся деятелях вашей страны. Ваш рассказ должен содержать не менее 15 предложений.

Немаловажная роль на занятиях по РРП отводится ситуативным упражнениям. Самая простая форма таких упражнений – микроситуации. Обучающимся предлагается отреагировать на описание какой-либо ситуации и коротко ответить на вопрос. Выполняя такие упражнения, слушатели обычно дают несколько вариантов ответа или дополняют фразы одногруппников.

Задание. Прочитайте текст и ответьте на вопрос.

По дороге на большой скорости ехала машина. На дорогу выбежал ребёнок. Водитель резко затормозил, чуть не перевернув машину.

Почему машина чуть не перевернулась?

В заданиях с использованием специальных учебно-речевых ситуаций слушателям предлагается разыграть диалог по заданной теме.

Задание. Прочитайте ситуацию. Какой разговор может состоятся между вами и вашим собеседником?

Ситуация: Вы пришли в магазин, чтобы купить новый телефон. Попросите продавца вам в этом помочь.

На продвинутых этапах обучения на занятиях по РРП возможно выполнение упражнений, содержащих описание проблемных ситуаций. При выполнении таких упражнений обучающиеся «ставят себя» на место человека, оказавшегося в данной ситуации, и пытаются решить её.

Задание. Прочитайте ситуацию. Как бы вы поступили на месте Антона.

Антону срочно нужно быть в другом городе. Он купил билет на самолёт. Приехав в аэропорт, Антон узнаёт, что рейс отменили из-за плохой погоды. Как лучше поступить в такой ситуации?

В результате освоения дисциплины «Русская речевая практика» слушатели ЦОО демонстрируют умение вести диалоги на социально-бытовые и учебные темы; умеют передавать в устной форе содержание прослушанного или прочитанного текста; строят собственные высказывания на основе известного текста; рассуждают и высказывают своё мнение по определённым темам и речевым ситуациям.

Таким образом для формирования, развития и закрепления речевых компетенций используются упражнения, содержащие однотипный языковой материал. Важными условиями формирования коммуникативных навыков, с одной стороны, становится осмысленная имитация (т.е. навыки доводятся до автоматизма и относительной безошибочности выполнения действий), с другой стороны, непроизвольное запоминание, направленное на использование действий по аналогии (т.е. стандартная учебная ситуация варьируется в различных обстоятельствах).

 

Список литературы:

  1. Азимов Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. – М. : ИКАР, 2009. – 448 с.
  2. Акишина А.А. Учимся учить: для преподавателя русского языка как иностранного / А.А. Акишина, О.Е. Каган. – М. : Русский язык. Курсы, 2019. – 256 с.
  3. Капитонова Т.И. Живем и учимся в России. Учебное пособие по русскому языку для иностранных учащихся (I уровень) / Т.И. Капитонова, И.И. Баранова и др. С-Пб. : Златоуст. – 2019. – 304 с.
  4. Методика обучения русскому языку как иностранному / под редакцией И.П. Лысаковой. – М. : Русский язык. Курсы, 2019. – 320 с.
  5. Рисунок 1. «В классе». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.alllessons.ru/anglijskij/konspekt-uroka-po-anglijskomu-yazyku-klassnaya-komnata-4-klass.html# (дата обращения: 27.09.2021)
  6. Щукин А.Н. Обучение речевому общению на русском языке как иностранном / А.Н. Щукин. – М. : Русский язык. Курсы, 2015. – 784 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.