Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Киржакова О.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226834 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Киржакова Ольга Александровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Шитякова Наталья Павловна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф. кафедры педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

STUDY OF EMPATHY IN YOUNG SCHOOL CHILDREN

 

Olga Kirzhakova

Master's student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Natalia P. Shityakova

scientific adviser, Doctor of Pedagogical Sciences, professor of the Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования эмпатии у детей младшего школьного возраста, описана структура эмпатии и соответствующие диагностические методики, проанализированы результаты. На основании полученных данных делается вывод о необходимости развития эмпатии у младших школьников.

ABSTRACT

The article presents the results of a study of empathy in children of primary school age, describes the structure of empathy and the corresponding diagnostic methods, analyzes the results. Based on the data obtained, it is concluded that it is necessary to develop empathy in younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: эмпатия, структура эмпатии, развитие эмпатии у детей младшего школьного возраста, арт-терапия.

Keywords: empathy, structure of empathy, development of empathy in primary school children, art therapy.

 

Одной из задач современного образования является создание условий для развития гармоничной личности, обладающей социальной компетентностью, умением общаться с другими людьми, проявлять сопереживание и сочувствие, выстраивать межличностные отношения и проявлять положительные социальные эмоции. Решение данной задачи возможно посредством организации работы, направленной на развитие эмпатии, в том числе на этапе начального образования [2].

«Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей», согласно ФГОС начального общего образования, относится к личностным результатам освоения образовательной программы [5]. Эмпатия, как отмечается в Примерной основной образовательной программе НОО, представляет собой «осознанное понимание чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь другим» [4].

В научной литературе проблема развития эмпатии рассматривается в работах А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Н.Н. Обозова, В.А. Петровского и других. Обобщив различные точки зрения, можно определить эмпатию как совокупность проявлений когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Когнитивный компонент эмпатии – это понимание эмоционального состояния другого человека, эмоциональный – это проявление сопереживания, поведенческий – это стремление к содействию и установление межличностного взаимодействия [1].

Изучение эмпатии у детей младшего школьного возраста было проведено на базе МАОУ СОШ г. Челябинска. В психолого-педагогическом исследовании принимала участие 45 человек (в первой группе – 20, во второй группе – 25). Возраст испытуемых – 8-9 лет. Были определены критерии и показатели проявления эмпатии у детей младшего дошкольного возраста (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

В качестве диагностических методик использовались: опросник «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей» (А. М. Щетинина), проективная методика «Неоконченные рассказы» (Т. П. Гаврилова), опросник диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиена, Н. Эпштейна) [3].

Опросник диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиена, Н. Эпштейна), адаптированный к младшему школьному возрасту, позволяет оценить уровень сформированности когнитивного компонента эмпатии. Детям предлагается ответить на вопросы, которые позволяют выявить, насколько они осведомлены о разнообразии эмоций и сформированы ли у них умения различать эмоциональные состояния других людей.

Проективная методика «Неоконченные рассказы» (Т. П. Гаврилова) направлена на выявление уровня сформированности эмоционального компонента эмпатии младших школьников. Экспериментатор предлагает обучающимся прослушать рассказы и ответить на вопросы. По характеру ответов делается вывод об особенностях проявления эмпатии младших школьников в различных ситуациях.

Опросник «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей» (А. М. Щетинина) направлен на определение уровня сформированности поведенческого компонента эмпатии. Методика основана на экспертной оценке поведения обучающихся и фиксации проявлений эмпатии в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Экспертами выступают классный руководитель и родители младших школьников.

Результаты исследования эмпатии у детей младшего школьного возраста представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты исследования уровня сформированности компонентов эмпатии у детей младшего школьного возраста, в %

Компоненты эмпатии

Уровни эмпатии

высокий

средний

низкий

1гр

2 гр

1гр

2гр

1гр

2гр

Когнитивный

5

4

45

40

50

56

Эмоциональный

5

4

35

40

60

56

Поведенческий

5

8

40

40

55

52

 

Как видно из представленных данных, у большинства детей все компоненты эмпатии сформированы на среднем и низком уровне (рисунок 1, рисунок 2).

 

Рисунок 1. Уровни развития эмпатии у детей младшего школьного возраста в первой группе

 

Рисунок 2. Уровни развития эмпатии у детей младшего школьного возраста во второй группе

 

Когнитивный компонент эмпатии на высоком уровне сформирован у 5% обучающихся первой группы и 4% детей второй группы. Эти дети в процессе исследования дали правильные ответы на вопросы, показали сформированность знаний о разнообразии эмоций, эмоциональных состояний, умений понимать внутренний мир и переживания другого человека. Средний уровень выявлен у 45% обучающихся первой группы и 40% детей второй группы, для них характерно фрагментарное представление об эмоциях, эпизодическое проявление сочувствия и сопереживания. Низкий уровень показали 50% обучающихся первой группы и 56% детей второй группы, у которых не сформированы представления об эмоциях и эмоциональных состояниях, умения и навыки проявлять сочувствие, распознавать эмоции и эмоциональное состояние других людей.

Эмоциональный компонент у детей младшего школьного возраста на высоком уровне сформирован только у 5% обучающихся первой группы, 4% детей второй группы. Эти дети показали, что умеют проявлять социальные эмоции (сопереживание, сочувствие), направленные на других людей. На среднем уровне эмоциональный компонент эмпатии сформирован у 35% обучающихся первой группы и 40% обучающихся второй группы. Для них характерно проявление эмпатии только в отдельных ситуациях, исходя из собственной выгоды или по просьбе. Низкий уровень выявлен у 60% обучающихся первой группы и 56% обучающихся второй группы. Эти дети испытывают трудности в проявлении социальных эмоций, их отличает демонстрация безучастного отношения к другим людям, нежелание оказывать содействие и проявлять сопереживание даже при обращении или просьбе.

Поведенческий компонент на высоком уровне сформирован у 5,7% обучающихся первой группы и 8% детей второй группы. Для младших школьников характерно проявление эмпатии в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, стремление к содействию, сопереживанию, сочувствию. Средний уровень выявлен у 40% обучающихся в каждой из групп, которые проявляют эмпатию в своем поведении только в отдельных ситуациях. Низкий уровень показали 55% младших школьников первой группы и 52% детей второй группы. Эти дети понимают происходящие события, но адекватных чувств не выражают и не вступают в общение и взаимодействие, не оказывают эмоциональной поддержки, не стремятся проявить сочувствие.

Полученные результаты показали, что для детей младшего школьного возраста характерен недостаточный уровень сформированности всех компонентов эмпатии, особенно обучающиеся проявляют затруднения в проявлении эмоциональной отзывчивости, сопереживания и сочувствия в процессе общения и взаимодействия с другими людьми. В связи с этим возникает необходимость в организации работы, направленной на развитие эмпатии у детей.

Одним из средств развития эмпатии является арт-терапия – «лечение искусством». Арт-терапия включает в себя различные техники и методики, в основе которых лежит развитие личности в процессе творческой деятельности. Для детей младшего школьного возраста наибольший интерес представляют такие виды арт-терапии, как изотерапия, музыкотерапия, кинезиотерапия (воздействие средствами ритмики и танца), библиотерапия (воздействие средствами чтения художественной литературы).

Общей целью для всех видов арт-терапии является проекция личности в различных видах творчества, реализация способности самовыражения и самопознания, в том числе в эмоциональной сфере. В соответствии с вышеизложенным работа по развитию эмпатии у детей младшего школьного возраста должна осуществляться посредством арт-терапии в рамках внеурочной деятельности. Для этого необходима разработка проекта программы, включающей направления работы по развитию всех компонентов эмпатии.

Таким образом, исследование показало, что недостаточный уровень сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов эмпатии у детей младшего школьного возраста обусловливает необходимость организации работы по развитию эмпатии посредством арт-терапии.

 

Список литературы:

  1. Бодалев, A. A. Теоретико-методологические аспекты изучения эмпатии [Текст] / А. А. Бодалев // Групповая психотерапия при неврозах и психозах. – 2007. – № 4. – С. 11-19.
  2. Ильин, Е. П. Эмоции и чувства / Е. П. Ильин. – Санкт-Петербург : Питер, 2015. – 752 с.
  3. Пономарева, М. А. Эмпатия: теория, диагностика, развитие: монография / М. А. Пономарева. – Минск : Бестпринт, 2009. – 76 с.
  4. Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://fgosreestr.ru/
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://fgos.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.