Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куляпина К.С. НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226660 (дата обращения: 25.04.2024).

НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Куляпина Кристина Сергеевна

студент, факультет педагогики и психологии, Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

NAVIGATOR OF CONTINUING EDUCATION AS AN INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGY IN THE ORGANIZATION OF CONTINUING EDUCATIO

 

Kristina Kulyapina

student, Faculty of Pedagogy and Psychology, Bryansk State University them. I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу использования «Навигатора дополнительного образования» в образовательных организациях дополнительного образования. Данная статья будет полезна педагогам и администрации организаций дополнительного образования, поскольку в ней отражены наиболее актуальные вопросы данной информационно-коммуникационной технологии.

ABSTRACT

The article is devoted to the issue of using the “Navigator of additional education” in educational institutions of additional education. This article will be useful for teachers and the administration of organizations of additional education, since it reflects the most pressing issues of this information and communication technology.

 

Ключевые слова: информатизация, информационно-коммуникационные технологии, образование, организация дополнительного образования, навигатор дополнительного образования, образовательная программа.

Keywords: informatization, information and communication technologies, education, organization of additional education, navigator of additional education, educational program.

 

Современное человечество включилось в общественно-исторический процесс – в процесс информатизации. Из индустриального общества, в котором главным было производство материальных благ, мы перешли в нынешнее, постиндустриальное общество, где основным видом деятельности является производство информации. Информация становится главным ресурсом развития мирового сообщества и существенно влияет на развитие других отраслей и сфер жизни: науки, техники, социальных сфер.

Основными ценностями информационного общества становятся: знания, квалификация, самостоятельность мышления, умение работать с информацией и принимать на этой основе аргументированное решение, осведомленность не только в узкой профессиональной области, но и в смежных областях. Информационно-коммуникационные технологии приобретают не только особый познавательный смысл в сегодняшнем обществе, но и становятся мощной преобразующей силой в организации его жизнедеятельности. Особую роль применение данных технологий играет в образовании: основном, профессиональном и дополнительном. Особенностью нового взгляда на решение проблем информатизации образования является поиск подходов к профессиональному и личностному развитию человека и тому, как изменилось и как должно измениться содержание образования, формы и методы его организации, способы и формы управления с применением средств ИКТ для совершенствования качества образования. Новые подходы должны быть направлены, прежде всего, не на создание технологических инвариантов и новых стандартов в образовании, а на разработку методик модернизации образования на основе использования современных информационных и коммуникационных технологий.

Особое внимание хотелось бы обратить на использование информационно-коммуникационных технологий в организациях дополнительного образования. Дополнительное образование – такая форма образования, которое получает человек в дополнение к основному, в целях получения новых или развития существующих у него компетенций. Дополнительное образование обретается  на добровольной основе, в соответствии с желаниями, склонностями, интересами и способностями учащихся.

Сегодня трудно представить себе организацию дополнительного образования без средств информационно-коммуникационных технологий. Информационная технология – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества. ИКТ пронизывают все направления организации дополнительного образования. В такой организации современные технологии используются как в учебном, творческом процессе, так и в реализации функции управления. Широкое применение современных информационных технологий во всех сферах деятельности образовательного учреждения (учебная, воспитательная, методическая, административно-управленческая, мониторинговая и т.д.) является одним из приоритетных направлений дополнительного образования.

Данная ситуация связана с тем, что информатизация предполагает создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала учащихся, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, опытно - экспериментальную деятельность, разнообразные.

В работах Вихоревой О. А., Кокоревой Н. В. выделены общие направления деятельности современного учреждения дополнительного образования детей:

Переход к образовательным, социально-педагогическим, психологическим программам, к комплексным формам организации деятельности.

Переход к современным образовательным технологиям.

Широкое применение современных информационных технологий во всех сферах деятельности образовательного учреждения (учебная, воспитательная, методическая, административно-управленческая, мониторинговая и т.д.)

Переход к комплексным образовательным и социально-педагогическим результатам. Развитие сетевого взаимодействия учреждения дополнительного образования детей (на уровне целей, содержания, форм).

Вариативность освоения содержания внутри образовательных программ дополнительного образования. Вариативность педагогической деятельности. Вариативность дополнительных образовательных программ.

Современное развитие дополнительного образования детей тесно связано с активным внедрением информационных технологий в процесс обучения, что активизирует мотивационный, познавательный, деятельностный компоненты учебной деятельности.

Информационно-коммуникационные технологий, применяемые в дополнительном образовании детей, прежде всего, включают в себя: компьютерные учебники; предметно-ориентировочные среды (микромиры, моделирующие программы, учебные пакеты); лабораторные практикумы; программы-тренажеры; контролирующие программы; аудио-, видео- технологии; Интернет – технологи. Они помогают как педагогу дополнительного образования, так и учащимся более быстро подготовиться к занятиям, увидеть и продемонстрировать какую-либо информацию. Дополнительное образование сегодня достигает такого  многообразия образовательных программ, методов и способов их реализации, что требует определённого объединения и структурирования. Таким образом, дополнительном образовании появилась проблема - отсутствие единой базы данных о программах дополнительного образования реализуемых учреждениями подведомственными органам власти в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального развития. А также: отсутствие стандарта представления данных о программах на сайтах учреждений, отсутствие отзывов и оценок, отсутствие доступной актуальной информации о наличии свободных мест в группах, расписании, педагогах и обеспечении программ, отсутствие системы учета детей вовлеченных в дополнительное образование, отсутствие инструмента сбора данных для принятия управленческих решений в сфере дополнительного образования. Для решения данного вопроса в соответствии с Приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование детей» и  Федеральным проектом «Успех каждого ребенка» была разработана информационная система - Навигатор дополнительного образования детей.

В настоящее время функционирование современной организации дополнительного образования в полном объёме практически не возможно без такой информационно-коммуникационной технологии как навигатор дополнительного образования. Навигатор дополнительного образования детей появился еще несколько лет назад, но окончательно заработал во всех регионах только в 2020 году. Навигатор дополнительного образования детей является единым порталом федерального значения, где собраны все направления и программы различных организаций дополнительного образования. Его цель — помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки.  Отметим, что навигатор доступен для всех родителей, имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет на бюджетной основе.

Задача Навигатора дополнительного образования детей- обеспечение доступа к современным общеразвивающим программам дополнительного образования детей и предоставления исчерпывающей информации для детей, подростков и родителей (законных представителей) об образовательных услугах организаций дополнительного образования. А также навигатор помогает управляющим органам более быстро отследить то, как осуществляются образовательные услуги, в каких направлениях наблюдается больший спрос, и то, как функционирует организация, поскольку здесь можно увидеть, все программы, которые реализуются в организации, а также изучить конкретные программы организации дополнительного образования.

Работу навигатора дополнительного образования можно описать с помощью двух групп функций: основные и дополнительные.

К основным функциям навигатора относят:

Информирование всех участников образовательных отношений о дополнительных общеобразовательных программах и условиях их реализации;

Обеспечение поиска и выбора программ (навигация), соответствующих интересам и потребностям пользователей;

Что касается дополнительных функций, то это:

Возможность удаленной записи на занятия по выбранной программе и оплаты этих занятий;

Возможность оценить и повлиять на качество реализации дополнительных общеобразовательных программ;

Информирование и навигация по конкурсным мероприятиям, в которых могут принять обучающиеся по разным направлениям ДОД;

Возможность сформировать индивидуальное портфолио обучающегося и выстроить его индивидуальную образовательную траекторию по программам ДОД.

Большим плюсом данной разработки является то, что она содержит  базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, культура, молодежная политика или частные организации). Все организации, у кого есть лицензия могут размещаться в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Повышается прозрачность дополнительного образования – теперь Министерство образования, управления образования муниципалитетов видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро, например, есть ли дефицит мест в популярных кружках, и какие кружки нужно перепрофилировать. Работа с навигатором, с одной стороны, очень простая, а с другой - имеет определённые тонкости и требует опыта применения информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего, директору образовательной организации необходимо включиться в открытую информационную систему «Навигатор» определённого региона. Тогда организация сможет войти в государственный реестр поставщиков образовательных услуг для детей. Далее, предлагаемые образовательные программы проходят экспертизу, после этого организация может быть включена в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Навигатор дополнительного образования используется сегодня на достаточном уровне, однако на данный момент мы не можем говорить о стопроцентном качественном внедрении и использовании данной разработки во все учреждения дополнительного образования. В настоящее время на большинстве функционирующих навигаторов сохраняется определенный дефицит информации, который приводит к невозможности адекватной реализации этими сервисами информационной функции. В России более 560 тысяч детских объединений и более  4950 объединений дополнительного образования. Во многих из них реализуется не одна, а несколько дополнительных общеобразовательных программ. Но по данным статистки, на многих навигаторах, особенно региональных, найти не более 10―15 программ. Также отметим, что далеко не все действующие  сегодня навигаторы предоставляют пользователям информацию о программах ДОД, реализуемых образовательными организациями культуры и спорта. Еще меньше возможностей найти на региональных навигаторах сведения о творческих объединениях, работающих в частных (негосударственных) организациях. Только те регионы, где развитию негосударственного сектора ДОД уделяется особое внимание правительства, например,  Ханты-Мансийский  автономный округ включают такие программы в свои навигаторы. Творческих объединений, действующих на базе библиотек, музеев и других не образовательных организаций вообще не удалось обнаружить. Но такие объединения  существуют, причем не только в крупных городах, но и в средних,  малых и даже в посёлках.

По нашему мнению, данная проблема это связна с тем, что у многих педагогов нет определённого уровня умений и навыков владения данной разработкой, они не понимают и некоторые не желают понимать, как пользоваться данным средством, именно поэтому педагогам необходимо постоянно повышать свой уровень компетенций. А руководству - организовывать специальные курсы повышения квалификации, лекции, вебинары, практические семинары.

Подводя общую черту, следует отметить, что в информационном современном обществе, где работа с информацией становится основным видом деятельности, современные информационно-коммуникационные технологии необходимы человеку. Сегодня информационно-коммуникационные технологии являются помощниками человека во всех сферах деятельности, это касается и учреждений дополнительного образования, в частности,  руководителей и всех участников образовательного процесса. Сегодня во всех регионах существует достаточное количество организаций дополнительного образования, имеется множество образовательных программ, о которых без «Навигатора» мало кто может узнать. Здесь навигатор является, как бы, ориентировщиком родителей, детей, педагогов и администрации. Но необходимо отметить, что есть некоторые трудности использования данного средства в организациях дополнительного образования. Это связано, прежде всего, с неумением самих педагогов пользоваться данной программой, а, следовательно, и консультировать родителей по применению данной технологии.

 

Список литературы:

  1. Акимов, С. С. Возможности применения информационных технологий в дополнительном образовании детей / С. С. Акимов, Н. С. Андреева, М. А. Мухина. — Текст: непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). — Москва : Буки-Веди, 2012. — С. 153-157. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/65/3165/ (дата обращения: 26.05.2021).
  2. Березина, В. А. Дополнительное образование детей в России / В.А. Березина. – М., 2007.
  3. Буданова Г. П. Дополнительное образование детей: вопросы и ответы: учебное пособие для системы повышения квалификации работников образовательных учреждений / сост.: Буданова Г. П., Буйлова Л. Н. – М., 2008.
  4. Буйлова Л.Н.Технология технология разработки и оценки качества дополнительных общеразвивающих программ: новое время – новые подходы: Методическое пособие. – Москва, 2015
  5. Иванченко, В. Н. Инновации в образовании: общее и дополнительное образование детей: учебно-методическое пособие для учителей, педагогов дополнительного образования, методистов, классных руководителей, студентов и аспирантов педагогических учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации / В.Н.Иванченко. - Ростов-на-Дону, 2011.
  6. Кокорева, Н. В. Педагогическое проектирование среды дополнительного образования как условие самореализации детей: дис. к.п.н: 13.00.01: Саранск, 2004.
  7. Лебедев О. Е. Модернизация управления образованием: перспективы и проблемы: Методическое пособие для самоанализа управленческих проблем. — Спб.: СП6АППО, 2006. — 96 с.
  8. Полат, Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – 2-е изд., стереотипное – Москва: Академия, 2008.
  9. Роньжова, Н. В. Эффективное управление образовательной организацией. Сущность понятия «Эффективное управление». Критерии оценки эффективности управления образовательной организацией / Н. В. Роньжова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 513-515. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35274/ (дата обращения: 30.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.