Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Татриева М.Р. ПОЭЗИЯ Б.Л. ПАСТЕРНАКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226251 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОЭЗИЯ Б.Л. ПАСТЕРНАКА

Татриева Макка Руслановна

студент, кафедра русского языка, Ингушского государственного университета,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей поэзии Б. Пастернака. При анализе стихотворений использовались структурно-семантический и метод сопоставительного анализа. С помощью этих методов было рассмотрено художественное своеобразие лирики Б.Пастернака позднего периода и определен единый конфликт. Углубленное прочтение позволяет более полно выявить отразившееся в лирических произведениях мировоззрение автора. А также понять суть его представлений о связи бытия и сознания.

 

Ключевые слова: поэзия, лирика, Пастернак, поэт, стихотворения.

 

Поэзия Б.Л. Пастернака – явление новейшее не только в истории литературы серебряного века, но и русской литературы вообще. Борис Леонидович почитается одним из величайших и гениальнейших поэтов в рамках указанного этапа времени, а также в контексте всей русской художественной литературы. Стихотворчеству он отдал всего себя без остатка, всю личную жизнь, полагая, что исключительно творчество может вознести человека над посредственностью повседневной жизни, возвысить его до безоблачных апогеев существования.

В данной работе будет рассмотрено художественное своеобразие лирики Б.Л. Пастернака позднего периода. Выбор темы обусловлен стремлением выявить художественно-эстетическое содержание поздних стихов поэта.

Важным будет отметить, что центральной темой, прошедшей через все творчество Б. Пастернака, является реальный мир предметов, явлений, чувств окружающей действительности. Поэт не был сторонним наблюдателем этого мира. Он мыслил мир и себя как единое целое. Авторское «Я» - наиболее активная часть этого нерасторжимого целого. Поэтому в творчестве Пастернака часто внутренние переживания даны через внешнюю картину мира, пейзажно-пре

Книга стихов «Когда разгуляется» (1956-1959) завершает творчество Б. Пастернака. Но она не была издана в России при жизни поэта. В 1959 году она вышла в составе 30 стихотворений без ведома автора в Париже под маркой «Издательства любителей поэзии Б. Пастернака». Темы этой книги – основные темы поэзии Пастернака: верность жизни как высшему началу, призвание художника и природа, одушевленная плодотворной деятельностью человека. Стихотворения этого цикла наполнены воздухом и светом, искренней верой в красоту и силу жизни, памятью о каждом счастливом дне. Все стихотворения книги «Когда разгуляется» проникнуты светлым чувством нескончаемости жизни. В нем нет ощущения смерти, конца. Именно с этим мотивом бесконечности жизни, можно сказать, связано столь жизнерадостное название цикла.

В ноябре 1957 года Б. Пастернак определил порядок расположения стихотворений цикла и вписал эпиграф. Поэт указал на организационную роль трех стихов: это начальное стихотворение-кредо «Во всем мне хочется дойти…»; затем – кульминационное «Когда разгуляется» , по которому названа вся книга, отражающая переломный этап в жизни поэта и страны, и в котором открыто выражено мироощущение позднего Пастернака; завершающее – «Единственные дни», в котором  главенствует тема времени – одна из основных у Пастернака.

Лирика позднего Пастернака открывает перед нами позицию поэта – в отношении к миру и времени – в несколько ином ракурсе сравнительно с его творчеством прежних лет. Идея нравственного служения здесь преобладает надо все прочим… Смысл бытия, назначения человека, сущность мира – вот вопросы, волновавшие Пастернака на протяжении многих лет, в особенности в конце жизненного пути, когда он, можно сказать, полностью отдает свою лирику поискам основ, разгадыванию конечных целей и первопричин. Поэзия Пастернака всегда, с самого начала, служила добру и была исполнена человечности.

Своеобразным поэтическим манифестом стало стихотворение «Во все мне хочется дойти до самой сути…». Оно было написано в 1956 году. Уже в самом начале стихотворения поэт выражает желание понять, осмыслить прошлое, «сущность протекших дней». А в этом прошлом – зачатки настоящего, так как прошлое – это «сердцевина», «корень». Стихотворение проникнуто чувством сопричастности к всему живущему на земле, стремлением постигнуть сложность жизненных явлений «до оснований, до коней, до сердцевины». Приближаясь к пушкинскому философскому постижению жизни: «Я жить хочу – чтоб мыслить и страдать», Пастернак пишет:

Все время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

Пастернак вновь ставит знак равенства между стихами и чудом из чудес – природой:

В стихи я б внес дыханье роз,

Дыханье мяты,

Луга, осоку, сенокос,

Грозы раскаты.

И путеводной звездой на этом пути в будущее, к идеалу, становится для него бессмертная музыка, рожденная повседневностью для вечности.

Стихотворение «Когда разгуляется», давшее название всему сборнику, имеет не только политический подтекст, связанный с наступлением эпохи «хрущевской оттепели». Наследуя традиции А.С. Пушкина и И.С.Тургенева, Пастернак в стихотворении «Когда разгуляется» видит в природе образ гармонической простоты, природа для поэта не мастерская, но храм. По мысли поэта, восторг перед мощью и красотой природы сам по себе есть восторг религиозный, ибо заставляет признать мудрость ее замысла и воплощения и без вторжения стремящегося все познать человеческого разума в «тайник вселенной». Жизнь – дар Божий – позволяет герою приобщиться к бесчисленному множеству «святых, схимников, царей», над которыми светится «мерцающие венцы бессонниц». А высший смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы в буднях прозревать «вечность… изнутри».

«Единственные дни» - одно из последних стихотворений Б.Пастернака, написанное в 1959 году. Этим стихотворением заканчивается сборник, но именно его можно назвать программным, так как его главный мотив – жизнеутверждающий. В этом стихотворении выражено отношение поэта к миру как множеству единичного и времени как бесконечности мгновенного. В воспоминаниях героя каждый день мыслится как неповторимый, единственный, но переживание длится бесконечно, а жизнь в целом предстает как «череда» мгновений. «Единственные дети» - это жизнеутверждающий гимн жизни, как явлению уникальному, прекрасному.

Идейно стихотворения цикла «Когда разгуляется» отражают круг философско-поэтических концепций, к которым обратился Б.Л.Пастернак в последние годы жизни – осмысление себя как части мироздания, путь художника в вечности, мера искусства в жизни человека.

Цикл считается одним из лучших в русской поэзии в целом, многие стихотворения из него служат примером творчества, сравнимого с самыми выдающимися достижениями мировой литературы.

Отдельной книгой и в составе сборников цикл неоднократно переиздавался как в России, так и за рубежом.

Можно с уверенностью сказать, что литературное наследие Пастернака имеет важное значение не только в русской, но и мировой культуре. Наследие Бориса Пастернака законно входит в сокровищницу русской и мировой культуры 20 века. Оно завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии. Знание этого наследия становится насущной необходимостью, упоительным чтением и поводом для раздумий над коренными вопросами человеческого бытия.

 

Список литературы:

  1. Альфонсов В.Н. Поэзия Бориса Пастернака. Ленинград. Советский писатель. Ленинградское отделение. 1990
  2. Дозорец Ж.А., Пастернак Б.Л. Когда разгуляется (Книга стихов как целое). Русский язык в школе. 1990
  3. Озеров Л.А. О Борисе Пастернаке. Москва. Знание. 1990.
  4. Сафонов В.И. Борис Пастернак. Мифы и реальность. Москва. Анонс Медиа. 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.