Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соколова А.А. ВЛИЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226207 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛИЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Соколова Александра Александровна

студент, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Маглатюк Татьяна Васильевна

научный руководитель,

преподаватель, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Общество на современном этапе своего развития признало важность наличия спорта в жизни каждого человека. Спорт как составная часть образа жизни помогает улучшить здоровье, увеличить продолжительность жизни и существенно улучшить ее уровень. Занятия спортом, правильное питание – здоровый образ жизни принимает форму некого социального явления. Увлеченность этой идеей, без сомнений, положительно влияет на формирование здоровой нации и осознанного общества.

В России, как и во многих передовых европейских странах, физкультурно-оздоровительная и спортивная политика находит отражение и активно интегрируется во все слои общества посредством большого количества социальных институтов, общественных организаций и государственных учреждений. Развитием спорта занимаются на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Государство ежегодно выделяет средства в счет бюджетов разного уровня в целях развития спорта и физической культуры.

В зарубежных странах физическая культура популярна среди всех слоев населения, многие используют ее как универсальный способ оздоровления организма, а кто-то с помощью спорта продвигается вперед по пути самовыражения. Из-за интенсивной интеграции в общественную жизнь спорт и физическая культура приобрели значимое место в системе ценностией современного человека. Российская Федерация, являющаяся частью мирового спортивного сообщества, сделала существенный вклад в его развитие и популяризацию. Олимпийское спортивное сообщество содержит более двухсот стран участников.

На международном уровне наблюдается повсеместное увеличение значения роли спорта и физической культуры. Об этом говорит даже тот факт, что современные государства все больше и больше стремятся вложить средств в развитие спорта больших достижений, популяризацию физической культуры среди широких слоев населения. Подобный вклад, без сомнений, является перспективной программой по оздоровлению нации и нравственного, интеллектуального развития населения. Подобные мероприятия значительно увеличиваю продолжительность жизни и являются эффективной профилактикой асоциального поведения молодежи. Также в рамках подобных программ есть раздел по социальной адаптации и физической реабилитации с использованием физической культуры для инвалидов и детей-сирот.

Тем временем рынок спортивных, физкультурно-оздоровительных услуг видоизменяется, подстраиваясь под современные тенденции и возрастающий спрос на данный вид услуг. В свою очередь, субъекты экономических отношений разрабатывают многообразие форм, методов и средств по обновлению и улучшению товаров и услуг, формирующих предложение на данном сегменте рынка.

Повсеместное стремительное распространение интереса к спорту повлияло и на доход, приносимый от проведения и организации спортивных зрелищ и спортивной индустрии. Отмечена тенденция на возрастание прибыли данных организаций.

Спорт, как обширное социальное явление, имеет влияние и на политическую сферу. Проведение международных спортивных мероприятий способно решить ряд политических задач во внутренней политике государства. Среди них стоит выделить: формирование гордости за свое государство и одобрения проводимой им политики, укрепление патриотизма и установившейся системы политических ценностей.

Спорт и физическая культура – это социальное и культурное явление, которое посредством своего влияния формирует здоровое и более осознанное общество. Также не будет ошибкой, если мы скажем, что оно в какой-то степени политическое и экономическое, и тенденции развития этой сферы имеют как идеалистическую, так и материалистическую направленность.

 

Список литературы:

  1. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Теория и история физической культуры. М.: КноРус, 2020.
  2. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020.
  3. Махник Д.И. Правовые основы общественно-государственного взаимодействия в области физической культуры и спорта // Законодательство и экономика. 2016. N 11.
  4. Мелёхин А. В. Менеджмент физической культуры и спорта. М.: Юрайт, 2019.
  5. Мельник Т.Е. Государственно-частное партнерство в области физической культуры и спорта // Журнал российского права. 2016. N 12.
  6. Пельменев В. К., Конеева Е. В. История физической культуры. М.: Юрайт, 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.