Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соколова А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226204 (дата обращения: 29.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕНОСТИ

Соколова Александра Александровна

студент, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Маглатюк Татьяна Васильевна

научный руководитель,

преподаватель, кафедра физического воспитания, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

При планировании физической активности и занятий спортом зачастую люди преследуют похожие цели: поправить состояние здоровья, улучшить физическую форму или качество жизни, удовлетворить потребности в самореализации и т.д. Частой ошибкой в такой ситуации становится отсутствие должной подготовки и теоретических знаний. Перед началом необходимо четко определить цели, которые должны быть достигнуты, а затем подобрать соответствующий способ достижения этих целей, то бишь подходящий вид физической активности.

Если главной целью занятий спортом человек ставит оздоровление организма, то его тренировка должна обладать рядом важных признаков. Она не должна быть травмоопасной, не должна содержать в себе излишней нагрузки и высокой двигательной активности. Занятие должно быть комфортным и вызывающим положительные эмоции и интерес.

Главное помнить, что доминирующей задачей стоит поддержание здоровья на стабильном уровне. Соответственно нужно правильно определить состав и график физической активности, чтобы тренировки оказывали оздоровительное воздействие. Требуется соблюсти ряд важных принципов: индивидуализации, непрерывности, системности, постепенности наращивания нагрузки, сбалансированности и цикличности системы организации тренировки, чередования нагрузки и отдыха и т.д.

Стоит подробно остановиться на самых важных из них. Принцип индивидуализации состоит в том, что каждому, кто пожелает заняться оздоровительными тренировками, стоит обратить внимание на факторы: возраста, пола, функциональных возможностей, морфологической конституции и т.д. Учтя их, можно избежать травмотизации и получить больший оптимизационный эффект.

Принцип системности и непрерывности гарантирует стабильный и долгосрочный результат. Повысит тонус организма, увеличит функциональные резервы и упростит адаптацию к физическим нагрузкам в целом.

Принцип постепенного увеличения нагрузки состоит в увеличении объема и интенсивности нагрузки по прохождении периода адаптации организма к имеющемуся уровню нагрузки. Под адаптацией подразумевается улучшение физических и функциональных возможностей человека. И в соответствии с этим индивидуальными процессами необходимо наращивать нагрузку для продолжения оптимизационного и здоровьесберегающего эффекта.

Не менее важным принципом является принцип чередования нагрузки и отдыха. Он же тесно связан с принципом цикличности. Перерывы необходимо делать, как во время тренировки, так и между отдельными занятиями, так как организму нужно время на восстановление и адаптацию к физической нагрузке.

Оздоровительная тренировка является доступным каждому способом сохранения здоровья и улучшения качества жизни, так как не требует особой физической подготовки, специализированной атрибутики и материальных затрат, также она не занимает много времени. Самое важное - правильно выбрать средства оздоровления организма и их дозирование для формирования долгосрочного положительного эффекта. Соответственно учесть характерные факторы при выборе вида физической активности, составить график тренировок и определить объем нагрузки, опираясь на вышеперечисленные критерии.

 

Список литературы:

  1. Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. М.: Юрайт, 2019.
  2. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020.
  3. Качанов Л. Н., Шапекова Н., Марчибаева У. Лечебная физическая культура и массаж. Учебник. М.: Фолиант, 2018.
  4. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Теория и история физической культуры. М.: КноРус, 2020.
  5. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020.
  6. Литош Н. Л. Адаптивная физическая культура для детей с нарушениями в развитии. Психолого-педагогическое сопровождение. М.: Юрайт, 2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.