Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Слесаренко Д.Ю. ВАЖНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226026 (дата обращения: 25.04.2024).

ВАЖНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

Слесаренко Дарья Юрьевна

магистрант, кафедра «Физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии», Благовещенский государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются наиболее частой причиной смерти. Среди этих заболеваний особенно распространён атеросклероз. Именно он преждевременно уносит миллионы жизни, ускоряет приближение старости, мешает жить и работать людям в расцвете сил. В статье кратко освещены характеристики такого явления как атеросклероз и основные пути его профилактики с помощью физической культуры и спорта.

 

Ключевые слова: атеросклероз, физический, нагрузка, сосуд, заболевание.

 

Атеросклероз –заболевание, характеризующиеся кашицеобразным отложением холестерина в стенках артерий с последующим разрастанием плотной соединительной ткани вокруг этих отложений. Образующиеся атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов и ухудшают кровоснабжение органов.

 

Рисунок 1. Вид нормального и пораженного атеросклерозом сосуда

 

Атеросклеротически изменённые артерии суживаются, на их внутренней оболочке, где расположены холестериновые бляшки, иногда скапливаются выделяющиеся из крови свёртки –тромбы, которые могут закрыть просвет кровеносного сосуда. Из-за этого прекращается снабжение кровью соответствующего участка ткани. Закупорке сосудов способствуют ещё и то, что сравнительно легко наступает спазм изменённых артерий под влиянием относительно слабых раздражений, например, при холоде.

Установлено, что атеросклеротический процесс развивается в большинстве случаев медленным незаметно для больного в течение нескольких лет может ничем себя не проявлять. Изменения в сосудах, которые обуславливают болезненное состояние человека предшествует нарушения в обмене веществ особенно в жировом. Большое значение в происхождении атеросклероза имеет недостаточная физическая активность. Это в первую очередь касается лиц так называемых сидячих профессий: офисных служащих, учащихся, водителей.

Ученые выяснили, что в развитии атеросклероза имеет значение наследственная предрасположенность. То есть, людям, предрасположенным к полноте, это свойство передается по наследству. Этой категории людей нужно быть особенно внимательным к своему здоровью и тщательно соблюдать рацион питания.

Для предупреждения атеросклероза особенно большое значение имеет правильное питание и подвижный образ жизни, а также устранение причин, ведущих к истощению нервной системы. Используя физическую культуру, правильно руководя режимом питания, врачи могут в известной степени предохранить человека от атеросклероза, а также приостановить развитие болезненного процесса и устранить или облегчить последствия болезни. Но эти результаты достигаются только при большой настойчивости и выдержке как со стороны врача, так и со стороны пациента.

Физические упражнения благоприятно влияют на центральную нервную систему, усиливает процесс торможения в ней, способствует разрядке эмоций. Под влиянием физической культуры активизируется обмен веществ, меньше проявляется склонность к ожирению, снижается уровень холестерина в крови. Во время мышечной работы вырабатываются вещества расширяющие, сосуды. Благодаря этому физический труд и физкультура препятствуют развитию атеросклероза.

 

Рисунок 2. Развитие атеросклероза

 

Регулярные физические упражнения особенно полезны лицам сидячих профессий. Значительный интерес во многих странах проявляется к так называемой изометрической гимнастике, при которой мышцы напрягаются, но движение не производят, поэтому заниматься таким видом гимнастики можно даже сидя за письменным столом. Для городских жителей большую пользу приносит прогулки на воздухе, в лесу, у реки, рыбная ловля, туризм. Сказывается не только благоприятное влияние физической нагрузки, но и смена обстановки, красота окружающей природы, психический покой.

Физические упражнения от атеросклероза не спасают, но они способствуют уменьшению содержания сахара и холестерина в крови. Однако, чрезмерная активность при атеросклеротическом поражении сосудов может оказаться и опасной, если внезапно появляются такие симптомы как сильная одышка, сдавливание в груди и прочее, следует немедленно приостановить нагрузку и обратиться к врачу. Регулярные занятия физкультурой, лечебная гимнастика и любительский спорт полезны для здоровья, но важно не пропустить тревожные «звоночки» заболеваний сердечно-сосудистой системы и другие симптомы повышенного холестерина в крови.

Любая регулярная физическая активность при атеросклерозе способствуют улучшению липидного и гликемического профилей, избавлению от избыточного веса, повышению работоспособности сердца и усилению кровотока – даже после операций по ангиопластике, стентирования или коронарного шунтирования. Ходьба – самое простое и доступное практически для каждого упражнение, но ее можно заменять и дополнять бегом, греблей, ездой на велосипеде, эллиптическим тренажером, ходьбой на лыжах или плаванием.

Пациентам без клинических проявлений атеросклероза показаны физические нагрузки в течение 30 минут, ежедневно. Больным сердечно - сосудистыми заболеваниями необходим постоянный режим динамических физических нагрузок с учетом результатов нагрузочных тестов. Полезны ходьба, плавание, танцы умеренной интенсивности 60-90минут в неделю. Недопустимы силовые нагрузки. Рекомендовано использовать любые возможности для физических нагрузок: ходить пешком, реже пользоваться автомобилем.

Так же, следует отметить, что для предупреждения атеросклероза очень важно следить за правильным питанием и устранением факторов, истощающих нервную систему. И очень важно соблюдать режим питья и употреблять не менее полутора литров воды. Если этого не делать, то кровь и другие биологические жидкости организма сгущаются и обмен веществ в организме человека замедляется. Совершенно необходим прием витаминно-минеральных комплексов и добавок, о выборе которого следует посоветоваться с врачом. Кроме того, совершенно необходим отказ от табакокурения и употребления спиртных напитков.

 

Список литературы:

  1. Глезер, Г.А. Предупреждение атеросклероза: брошюра для студентов медицинских вузов / Г.А. Глезер, Л.А.Мясников. – 1-е изд. , испр. – М. : Высш. шк. , 1966. – 5 с.
  2. Зеленин, В.Ф.Как укрепить сердце: стат. / В.Ф. Зеленин. – Москва: Изд-во Медгиз, 1955. – 107 с.
  3. Справочник заболеваний сердечно-сосудистой системы. — Текст : электронный // Клиника высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СРбГу  : [сайт]. — URL: https://www.gosmed.ru/lechebnaya-deyatelnost/spravochnik-zabolevaniy/serdechno-sosudistaya-khirurgiya-bolezny/ateroskleroz.  (дата обращения: 28.09.2021).
  4. АТЕРОСКЛЕРОЗ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА. — Текст : электронный // ГБУЗ "Городская поликлиника №25 г. Краснодара" МЗ КК : [сайт]. — URL: http://krdgp25.ru/novosti/-ateroskleroz-faktory-riska-profilaktika (дата обращения: 28.09.2021).
  5. Физические нагрузки при атеросклерозе. — Текст : электронный // Сергиево-Посадская районная больница : [сайт]. — URL: http://www.spmuzrb.ru/informations/?id=275.  (дата обращения: 28.09.2021).
  6. Атеросклероз. — Текст : электронный // Медицинский центр "Да Винчи" : [сайт]. — URL: http://www.davinchi-rk.ru/ (дата обращения: 28.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.