Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шуговитов Г.О. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225602 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Шуговитов Георгий Олегович

студент, Институт фундаментальных наук, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Рыкова Надежда Фёдоровна

научный руководитель,

преподаватель кафедры физического воспитания, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

PHYSICAL CULTURE AND SPORTS AS THE BASIS FOR THE FORMATION OF A HEALTHY IMAGE

 

Georgy Shugovitov

student, bachelor of the Institute of Basic Sciences Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

Nadezhda Rykova

scientific advisor, teacher of the Department of Physical Education, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье объясняется необходимость физического воспитания студентoв, кoтoрoе прoявляется вследствие регулярных занятий физической культурoй, a также значимость физической культуры в программе oбучения высших учебных зaведений.

 

Ключевые словa: спорт, жизнь, физическая культурa, студенты, физического воспитания, активный образ жизни.

 

В современном обществе особое внимание уделяется вопросам укрепления духовного и физического здоровья граждан и формирования здорового образа жизни. В этой связи в настоящее время уделяется пристальное внимание физической культуре и спорту как приоритетному направлению социальной политики государства.

Актуальность этих проблем неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелович. Он утверждает, что задача государства - привлечь как можно больше граждан к занятиям физической культурой и спортом, что в конечном итоге должно формировать и укреплять ценности здорового образа жизни. Этого мнения придерживаются многие современные исследователи, в том числе А. В. Цприк, В. В. Борисов, Л. Н. Бибик и др.

Несмотря на все усилия государства, принятые нормативно-правовые акты, реализуемые программы, в целом по стране уровень вовлеченности населения в массовую физическую культуру и спорт остается низким. В связи с этим данная тема остается актуальной применительно к различным слоям населения и различным социальным группам.

Многочисленные исследования, проведенные в последнее время различными исследователями, свидетельствуют о том, что население страны не соотносит здоровый образ жизни со способностью вести полноценную активную жизнь. При ранжировании ценностей “Спорт и физкультура” он занимает лишь 10-е место в рейтинге, уступая позиции “Деньги”, “жизнь без конфликтов”, “наличие друзей”, “престижная работа” и т. д.

В то же время только треть опрошенных понимают смысл понятия “здоровый образ жизни”, остальные либо имеют о нем мало представления, либо вообще никогда не сталкивались с этим вопросом.

Досадно также, что время, проведенное “в интернете” и “по телевизору”, превосходит “физкультуру и спорт”.

Основой формирования здорового образа жизни является личностно-мотивационное отношение конкретного человека к воплощению своих социальных, физических, интеллектуальных и психических способностей и возможностей.

Здоровый образ жизни-это способ деятельности человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья. В то же время здоровый образ жизни рассматривается как условие существования и развития различных сторон жизни. Все что положительно влияет на здоровье, можно отнести к здоровому образу жизни, и здесь особую роль занимает физкультура или спорт. Здоровый образ жизни благоприятно влияет на процесс поддержания и укрепления здоровья и является основополагающей составляющей в вопросе профилактики заболеваний. По данным ряда исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами, здоровье населения любой страны более чем на 50% зависит от образа жизни.

Физическая культура-это часть социальной культуры, способствующая усвоению и воспроизводству человеком социального опыта. В процессе становления и развития социальных образовательных и воспитательных систем физическая культура на современном этапе приобретает роль доминирующего фактора формирования и развития физических качеств. Физическая культура и спорт в этом случае должны стать основой для формирования всесторонне развитой личности посредством выработки навыков здорового образа жизни.

Программа здорового образа жизни в данном случае должна представлять собой комплексную программу, направленную на формирование целей, установок, личностных ориентаций, норм поведения, которые в свою очередь обеспечивают сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения.

Среди основных элементов физической культуры принято выделять ряд элементов: культуру тела, культуру здоровья, двигательную культуру. Ряд исследователей выделяют показатели, характеризующие физическую культуру личности, к ним относятся:

- отношение человека к своему здоровью как ценности, а также степень проявления этого отношения;

- произвольность или декларативность этих отношений;

- средства, которые используются для поддержания и укрепления здоровья, а также возможность их использования;

- уровень знаний о собственном физическом состоянии, средствах, способах поддержания и укрепления здоровья;

-желание и способность оказывать посильную помощь окружающим с целью их оздоровления и физического совершенствования.

Таким образом, системный подход к формированию ценностей здорового образа жизни должен строиться с учетом факторов, влияющих на здоровье населения страны и различных его социальных слоев. К таким факторам относятся особые социальные, экономические и экологические условия; факторы риска, имеющие место на рабочем месте, в процессе получения образования; формирование целостных установок, привычек и правил поведения.

В связи с этим для формирования культуры здорового образа жизни важно придерживаться в развитии общества нескольких аспектов: формирование представлений о положительных факторах, влияющих на здоровье человека; обучение выполнению правил личной гигиены; формирование представлений о правильном питании; формирование представлений о правильном режиме дня и ценности его осуществления; формирование представлений об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни. Осуществление этой деятельности зависит не только от представителей образования и медицины, но и от каждого из нас.

Заключение:

Физическая культура в высшем учебном заведении является необходимым параметром в формировании общей профессиональной культуры личности современного специалиста. Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Как учебная дисциплина, физическая культура является обязательной для всех программ подготовки специалистов, так как она представляет собой одно из средств, которое помогает сформироваться всесторонне развитой личности, оптимизировать физическое и психофизиологическое состояние студентов в процессе получения ими высшего oбрaзовaния.

 

Список литературы:

  1. Aстрaнд, П.O. Оздоровительные эффекты физических упражнений / П.O. Aстрaнд, И.В. Мурaвoв // Вaлеoлoгия. 2004. — № 2. — С. 64–70.
  2. Выступление Касым-Жомарта Токаева на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gtm.ru/news/2014/03/04/5195
  3. Пивоварова И. В. Здоровый образ жизни в системе ценностей современной молодежи.- Тюмень, 2014. - С. 93-94.
  4. В. Н. Черепанова. Роль PR в формировании здорового образа жизни населения [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции (10 октября 2014 г., Тюмень). - Тюмень, 2014. - С. 102.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.