Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куренева Н.А., Петрова А.А. ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЧАСТИЧНОЙ ДЕМПФИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ОГРАНИЧЕННОГО СЛОЯ НА ПЛАСТИНЕ ДЛЯ МАКСИМИЗАЦИИ МОДАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОТЕРЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223559 (дата обращения: 25.04.2024).

ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЧАСТИЧНОЙ ДЕМПФИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ОГРАНИЧЕННОГО СЛОЯ НА ПЛАСТИНЕ ДЛЯ МАКСИМИЗАЦИИ МОДАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОТЕРЬ

Куренева Наталья Алексеевна

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Петрова Анастасия Александровна

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Тонкостенные конструкции, представленные тонкими пластинами и оболочками, все чаще используются в оболочковых конструкциях силовых машин, аэрокосмической промышленности, кораблях, автомобилях и гражданских конструкциях. Благодаря своим легким и тонким характеристикам он с большей вероятностью вызывает вибрацию и шум при внешнем возбуждении, что приведет к повреждению точности, качества, надежности и срока службы механической конструкции, а также вызовет вибрационное повреждение и шумовое загрязнение человеческого организма. Поэтому необходимо контролировать вибрацию тонкостенных конструкций. Обработка демпфированием ограниченного слоя (CLD) является одним из наиболее эффективных способов подавления шума и вибрации в тонкостенных конструкциях.Он заключается в нанесении на поверхность тонкостенных конструкций вязкоупругого слоя, покрытого гораздо более жестким эластичным слоем. Вязкоупругий слой будет подвергаться периодической сдвиговой деформации наряду со структурной вибрацией и рассеивать структурную энергию, используя разность фаз между напряжением и деформацией в вязкоупругом демпфирующем материале, чтобы достичь цели снижения вибрации и шума. Исследования показывают, что обработка CLD может эффективно подавлять широкополосную случайную вибрационную реакцию и улучшать динамические характеристики конструкции.

Анализ демпфирования тонкостенной структуры с полностью покрытой обработкой CLD был проанализирован многими исследователями с использованием аналитических или конечно-элементных методов. Кервин предложил упрощенную теорию расчета модальных коэффициентов потерь. В основе теории лежит связь сдвиговой деформации демпфирующего слоя с боковым движением конструкции. Xu et al. установлена теоретическая модель волоконно-металлопластинчатой тонкой пластины с обработкой CLD на основе напряженно-деформированных соотношений ограниченного слоя, вязкоупругого слоя и углеродно–волокнистой подложки и проанализированы вибрационные характеристики волоконно-армированной пластины, обработанной пластинами CLD в различных положениях и формах. Сун и Хонг представили спектрально сформулированный метод конечных элементов для пучков, обработанных CLD, и указали, что спектральная модель элементов пучка CLD может обеспечить очень надежные результаты по сравнению с обычной моделью конечных элементов.

В данной статье представлен подход к оптимизации топологии тонкостенных пластин, обработанных CLD, для максимизации модальных коэффициентов потерь. На основе интерполяционной схемы SIMP получены матрица жесткости и матрица массы ограниченного демпфирующего слоя по отношению к относительной плотности элемента. Анализ чувствительности целевой функции разработан на основе ММСМ. Алгоритм оптимизации MMA на основе градиента используется для обновления проектных переменных. Результаты численных примеров и экспериментальных исследований показывают следующее:

Оптимизация мультиобъективной топологии для пластин, обработанных CLD, позволяет эффективно подавлять вибрацию в пределах определенной полосы частот с ограничением веса. Это показывает, что предложенный в данной статье подход имеет практическое значение.

Целевая функция стабильно сходится к оптимальному значению, а результаты оптимизации ясны и легко реконструируются. Экспериментальные результаты согласуются с результатами моделирования. Приведенные выше результаты показывают эффективность и практичность данного подхода.

Амплитуда резонансного отклика конструкции в основном зависит от демпфирования системы. Резонанс может быть эффективно подавлен путем увеличения модального коэффициента потерь системы. Предложенный в данной статье метод оптимизации мультиобъективной топологии пластин, обработанных CLD, заключается в достижении эффективного подавления резонансного отклика в определенной полосе частот путем оптимизации нескольких модальных коэффициентов потерь. Величина весового коэффициента в целевой функции зависит от частотной зависимости коэффициента потерь демпфирующего материала и относительной величины эффекта подавления резонансной характеристики при различных модальных частотах. В данной статье не рассматривается частотная зависимость модуля упругости вязкоупругих материалов. Из результатов эксперимента видно, что отсутствие учета частотной зависимости модуля упругости демпфирующего материала не приводит к недействительным результатам оптимизации, а приводит лишь к небольшому сдвигу модальной частоты. Это показывает, что когда модальная форма пластины, обработанной CLD, не меняется, распределение ограниченных демпфирующих материалов будет в основном одинаковым. Поэтому предложенный в данной статье подход более подходит для оптимизации топологии обработанной CLD пластины в узкой полосе частот.

 

Список литературы:

  1. Безбородов, М. А. Вязкость силикатных стекол: моногр. / М.А. Безбородов. - М.: Наука и техника, 2018. - 352 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.