Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Часов Д.А. РАЗВИТИЕ СПОРТИВНЫХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223048 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ СПОРТИВНЫХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Часов Денис Александрович

студент, Ишимский педагогический институт П.П. Ершова (филиал) Тюмгу,

РФ, г. Ишим

DEVELOPMENT OF SPORTS SKILLS OF 9TH GRADE STUDENTS WITH THE USE OF TRAINING DEVICES IN THE CLASSROOM PHYSICAL EDUCATION

 

Denis Chasov

Student, Ishim Pedagogical Institute of P. P. Yershov (branch) TSU,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья раскрывает способы развития силы учащихся 9 классов. На сегодня техника и её развитие определяет появление спортивного инвентаря и тренажеров специальной направленности, тем самым обеспечивая разные возможности для составления плана занятий, выбора новых подходов, для развития силы учащихся старшего школьного возраста.

ABSTRACT

This article reveals ways to develop the strength of students in grades 9. Today, technology and its development determine the appearance of sports equipment and special-purpose simulators, thereby providing different opportunities for drawing up a lesson plan, choosing new approaches, and developing the strength of high school students.

 

Ключевые слова: сила, тренажёрные устройства, физическая подготовленность.

Keywords: Strength, exercise equipment, physical fitness.

 

Одной из главным задач физического воспитания считается развитие физических качеств и укрепления здоровья обучающегося. В некоторых случаях этот подход служит формирующей основой для развития умений и навыков, помогающий совершенствовать двигательную активность. Бывает, что в старших классах урок по физической культуре проводят два преподавателя. Тогда появляется возможность вести урок по интересам: девочки – занимаются гимнастикой, мальчики – баскетболом [1, с.213].

В последнее время в школах стало возможным приобретать спортивный и физкультурный инвентарь, общие и специальные тренажерные устройства, для разнообразия учебных условий на уроках физкультуры и направленного развития физических качеств занимающихся

Таблица 1.

Тесты для оценки силовых способностей учащихся 9 классов

Контрольные

упражнения

Баллы

5

4

3

5

4

3

Юноши

Девушки

Подтягивание перекладине из виса(м) лежа(д),

кол-во раз.

10

4

2

18

9

5

Прыжок в длину с места, см

200

175

145

 

175

150

130

Подъем туловища из положения, лежа на спине

(кол-во раз/мин)

47

30

20

40

25

20

 

Для получения наиболее лучшего результата, необходимо целенаправленно развивать силу ученика. Необходимость разностороннего развития силы и общей выносливости в сочетании с другими умениями и навыками, которые должны быть освоены школьниками во время обучения, является одной из основных задач [3, с. 178]. От сюда следует, что при в параллели с использованием общепринятых упражнений всё более часто стали использовать комплексы упражнений с применением тренажёрных устройств на физическом воспитании. Данная концепция предполагает, что учитель по физической культуре передаёт не только знания и опыт школьникам, но и активно способствует правильному развитию и формированию общей физической подготовленности, решая тем самым одни из основных задач физического воспитания в школе. Физическое воспитание строится на связях процесса обучения и формах его организации [2, с. 347]. Для того чтобы повысить работоспособность организма, на уроках физической культуры требуется использовать тренажёрные средства, которые будут способствовать развитию различных мышечных групп, а это не что иное, как силовые способности, и повышать иммунитет организма ребенка.

 

Список литературы:

  1. Барчуков, И.С., Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / И.С. Барчуков // Учебное пособие – Москва., 2018. – 288 c.
  2. Бобровский, В.А., Методика повышения эффективности техники броска «подхват под две ноги» у дзюдоисток [Текст] / В.А. Бобровский, А.В. Бобровский, А.А. Гераськин, М.К. Мошков, С.Е. Харахордин // Современные наукоемкие технологии. – 2020. № 11-2. 347с.
  3. Емельянова, И.Н., Теория и методика воспитания [Текст] / И.Н. Емельянова // Учебное пособие. – Москва.,  2016. – 178 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.