Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Югринова А.А. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРУДНИЧКОВЫМ И РАННИМ ПЛАВАНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223019 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРУДНИЧКОВЫМ И РАННИМ ПЛАВАНИЕМ

Югринова Анастасия Александровна

студент, Ишимский педагогический институт П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ,

РФ, г. Ишим

FEATURES OF PHYSICAL DEVELOPMENT OF PRESCHOOL CHILDREN ENGAGED IN INFANT AND EARLY SWIMMING

 

Anastasia Yugrinova

Student, Ishim Pedagogical Institute of P. P. Yershov (branch) TSU,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

Развитие детей раннего возраста в настоящее время приобретает огромную важность. Грудничковое плавание может помочь воспитывать и растить ребенка здоровым и любознательным, совершенствовать движения, увеличивать выносливость. Также плавание предоставляет закаливающий эффект, что подтверждает целесообразность и пользу плавания для грудничков.

ABSTRACT

The development of young children is now of great importance. Infant swimming can help to educate and raise a child healthy and inquisitive, improve movement, increase endurance. Also, swimming provides a hardening effect, which confirms the feasibility and benefits of swimming for infants.

 

Ключевые слова: грудничковое плавание, физическое развитие, раннее, достоинства, недостатки.

Keywords: infant swimming, physical development, early, advantages, disadvantages.

 

Актуальность данной статьи заключается в том, что водные процедуры, проводимые с ребенком с первых дней его жизни, способствуют хорошему формированию его организма.

Грудничковое плавание – это не только пребывание ребенка в большой ванне и движения, которые он проделывает в воде, но и самостоятельные перемещения под водой с задержкой дыхания, если не забросить заниматься с младенцем, то плавательные рефлексы никак не угаснут. Грудничковое плавание – это значительный вклад в здоровье и развитие ребенка.

Умение плавать можно отнести к жизненно - необходимым навыкам в жизни человека.  

При проведении анализа литературных источников в статье Щепина Александра присутствует множество научных исследований о пользе грудничкового плавания, такие как:

–динамичное психомоторное развитие, куда включены двигательные навыки;

– развитие мышления и памяти, способность рассмотреть, распознать, услышать, но и психологическая устойчивость;

– движение – жизнь. Проведение лёгких физических упражнений в воде увеличивают у ребёнка объём лёгких, благодаря чему кровеносная система лучше обогащается кислородом;

– вода массажирует кожу малыша, стимулируя и улучшая кровообращение [2].

Был проведен педагогический эксперимент Сенцовой В.П. В ходе, которого в очередной раз было доказано что дети, чьи родители применяют методику раннего обучения плаванию, растут здоровыми, закаленными, психически уравновешенными. Маленькие пловцы реже болеют, хорошо обучаются, обладают хорошей памятью (в том числе и двигательной), отличаются редкой уравновешенностью и умением выбирать верные решения в сложных ситуациях. Раннее плавание способствует быстрому физическому и психомоторному развитию ребенка, 49 снижает присущий младенцам первых месяцев жизни повышенный тонус мышц сгибателей, обеспечивает ускоренное формирование двигательных умений [3].

Плавание - одно из лучших средств для профилактики простудных заболеваний, укрепления здоровья, и закаливания организма ребенка. Также плавание улучшает функционирование важнейших систем организма: дыхательной, сердечно-сосудистой, положительно влияет на работу опорно-двигательного аппарата, увеличивает объем легких, а также повышает уровень гемоглобина в крови.  Немаловажным фактором является то, что плавание не только отличное средство для предупреждения плоскостопия, но и эффективных способ по улучшению обмена веществ. В лечебной гимнастике плавание находит широкое применение в качестве профилактики и лечения различных нарушений у детей [1].

Во время плавания в работу включается вся мышечная система, что способствует гармоническому как физическому, так и эмоциональному развитию.

Рекомендуют начинать обучение плаванию с 2–3-х недельного возраста, не позднее 3 месяцев, так как каждый ребенок рождается с различными врожденными рефлексами, которые после 3 месяцев угасают. Это те самые плавательные рефлексы, при помощи которым ребенок способен обучаться плаванию.

Важной основой в физическом развитии детей является закаливание.  Эффективные средства закаливания – вода, воздух, солнце. Самым действенным средством является вода. Ею легко дифференцировать – по силе и продолжительности, различным способам применения воды необходимой температуры. Важными и эффективными являются: купание, плавание, так как они сочетают воздействие на организм ребенка воды, воздуха, солнечных лучей.

При занятии плаванием нужно учитывать возрастные особенности двигательных навыков детей. Подбор упражнений необходимо выполнять в соответствии с уровнем физической подготовленности ребенка. Например, не рекомендуется девать ребенку самостоятельные спрыгивания с бортиков, если он еще не умеет самостоятельно стоять, это может привести к травме, и развить у ребенка чувство страха [1].

Противопоказание к занятию плаванием относятся:

- Враждебные травмы или аномалии, при которых возможно исключение для заданий;

- Заболевания находящиеся в стадии обострения, реабилитационный и восстановительный период после болезни [1];

Можно сделать вывод, что плавание является одним из доступных и эффективных средств физического развития детей. Начиная с первых недель и месяцев жизни, плавание является важным доп. источником здоровья не только для физиологически зрелых детей грудного возраста, но и для рождающихся в состоянии физиологической незрелости.

 

Список литературы:

  1. Поливаева, И.А. Методические основы обучения грудничковому и раннему плаванию детей о 0 лет: учебно - методическое пособие / И.А. Поливаева, А.Г. Поливаев. – Ишим: Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ, 2020. – 76с.
  2. Щепин А. О грудничковом плавании с научной точки зрения / А. Щепин. -  2016.
  3. Сенцова В.П. Использование грудничкового плавания в целях физического развития детей / В.П. Сенцова.  - 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.