Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Маслёха С.Н. СРЕДСТВА И КРИТЕРИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222593 (дата обращения: 25.04.2024).

СРЕДСТВА И КРИТЕРИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ

Маслёха Светлана Николаевна

студент, кафедра физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ,

 РФ, г. Ишим

Ермакова Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ,

 РФ, г. Ишим

MEANS AND CRITERIA OF AESTHETIC DEVELOPMENT OF STUDENTS IN THE STUDY OF PHYSICS

 

Svetlana Maslekha

Student, Department of Physical and Mathematical Disciplines and Vocational and Technological Education, P. P. Yershov Ishim Pedagogical Institute (branch) TSU,

Russia, Ishim

Elena Ermakova

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical and Mathematical Disciplines and Vocational and Technological Education, P. P. Yershov Ishim Pedagogical Institute (branch) TSU,

 Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день актуальна проблема активизации познавательной деятельности на уроках физики, поскольку данная дисциплина вызывает у большинства учащихся трудности. Многие преподаватели сталкиваются с тем, что из-за чрезмерной абстрактности учебного материала школьники теряют интерес к изучению физики. Данную проблему можно решить путём использования в процессе обучения критериев и средств эстетического развития учащихся.

ABSTRACT

Today, the problem of activating cognitive activity in physics lessons is relevant, since this discipline causes difficulties for most students. Many teachers are faced with the fact that due to the excessive abstraction of the educational material, students lose interest in studying physics. This problem can be solved by using criteria and means of aesthetic development of students in the learning process.

 

Ключевые слова: эстетическое воспитание, критерии эстетического воспитания, средства эстетического воспитания, школьный курс физики.

Keywords: aesthetic education, criteria of aesthetic education, means of aesthetic education, school physics course.

 

В педагогике эстетическим воспитанием называют процесс формирования способностей восприятия и понимания эстетических объектов в искусстве и жизни, а также развитие эстетических знаний, вкусов и задатков [2, с. 69].

Процесс художественно-эстетического воспитания школьников осуществляется преимущественно в учебном процессе на уроках или во внеурочное время. Каждая учебная дисциплина помимо передачи учащимся знаний, также решает задачи эстетического воспитания. К числу таких предметов относится и физика.

Существует мнение, что школьный курс физики помимо фундаментальных знаний о природе и её явлениях, должен также формировать у учащихся углублённые эстетические представления о процессе научного познания, диалектическое мышление, а также познавательный интерес. Однако в современном мире существует проблема активизации познавательной деятельности на уроках физики,  поскольку зачастую данную дисциплину очень сложно разнообразить эстетическими элементами. Многие преподаватели сталкиваются с проблемой чрезмерной абстрактности учебного материала, который способствует утрате у учащихся интереса к изучению физики.

В 1986 году В.Я. Лыков, заинтересовавшись данным вопросом, выделил в своих трудах следующие средства эстетического воспитания, имеющие место на уроках физики и на сегодняшний день:

  1. Наглядно–декоративные. К ним относится создание эстетической обстановки обучения, а именно оформление кабинета физики, наглядные пособия, записи на доске, оформление стенгазеты и так далее.
  2. Вербально-акустические. Сюда можно отнести использование музыкального фона в ходе урока физики, применение литературных оборотов, цитирование знаменитых изречений учёных и так далее.
  3. Структурно–логические. Они заключаются в эстетическом оформлении теоретического и практического материала, а именно: аккуратное оформление формул, теорем, законов, решения задач, а также так называемая красота физических теорий, выведения формул и так далее [4, с. 42].

Часто педагоги пренебрегают данными средствами эстетического воспитания на уроках физики, несмотря на их влияние на заинтересованность учащихся в последующем изучении данного предмета. Однако, не стоит забывать, что эстетика рассуждений и красота физических теорий являются неотъемлемой частью в формировании интереса учащихся к этой дисциплине.

Наряду со средствами существуют конкретные комплексные критерии оценки эстетического развития учащихся:

  1. Когнитивный;
  2. Эмоционально-волевой;
  3. Мотивационный;
  4. Деятельностный. 

Когнитивный критерий характеризует степень целостности представления учащихся о содержании физики, связанной с эстетическим восприятием, а именно: знание и использование методологических принципов физики для разбора конкретных явлений; осознание связи между законами физики и порядка подчинения низших используемых модулей высшим; умение сопоставлять и анализировать природные явления, фиксировать причинно-следственные связи; знание исторического аспекта физики.

Эмоционально-волевой критерий характеризуется потенциально-значимыми качествами личности, необходимыми для полноценного эстетического развития, а именно коммуникабельность, сформировавшийся эстетический вкус, способность к самокритике и рефлексии.

Данный критерий заключает в себе четыре основных этапа деятельности, а именно: формирование мотива и постановка цели; организация средств и способов достижения цели; определение вектора действий в соответствии с целью; достижение цели.

Мотивационный критерий характеризуется системой мотивов, провоцирующих учащихся формированию личных эстетических предпочтений.

На сегодняшний день мотивация учащихся к изучению физики стремительно понижается, поскольку в обществе сформировалось представление о физике, как очень сложной и абстрактной дисциплине, в то время как гуманитарные науки стремительно приобретают популярность. Всё это приводит к тому, что учащиеся имеют очень неконкретные и неустойчивые знания о физических явлениях и законах, а также не могут их применить на практике и тем более разглядеть в них эстетическую составляющую. Именно поэтому на уроках физики преподавателю, помимо передачи знаний, необходимо формировать у учащихся понимание красоты науки, физических теорий, алгоритмов решения задач, так как эстетическая составляющая развивает интерес к предмету, что благоприятно скажется в его последующем изучении, поскольку в таком случае учебная деятельность позволит детям продемонстрировать свои индивидуальные способности. Поэтому, для того чтобы учащиеся получали чувство эмоционального удовлетворения и от процесса мыслительной работы, и от её результата, необходимо наличие у них устойчивой эстетической мотивации.

Деятельностный критерий характеризует навыки описывать физические явления на различных этапах методологии дисциплины, определять положение математических моделей в порядке от высшего к низшему.

Принято выделять три уровня решения физических задач, а именно: применение только конкретных физических законов; применение фундаментальных физических законов и применение общих методологических принципов.

Если рассматривать отдельно каждый из уровней решения физических задач, то применение методологических принципов – самый простой, поскольку в нём отсутствует детальный разбор физического явления, а ответ можно получить при помощи элементарных математических действий, а порой даже без них, часто это выглядит эстетически привлекательно, за счёт минимального количества решений.

Применение фундаментальных законов обязывает к созданию модели физического явления, однако часто можно обойтись и без этого, поскольку иногда существует вариант поиска ответа при незнании учащимися законов, на которых строится задача. Данный этап обеспечивает детям положительный эмоциональный окрас учебной деятельности, что также является эстетической составляющей урока.

При применении частных физических законов необходимо создание физической модели явления, её детализация, а также объёмные математические преобразования. Эстетический аспект здесь заключается в поиске максимально рационального и менее затратного алгоритма решения, а также эмоциональное удовлетворение при верном выведении необходимого ответа [3, с. 89].

Так деятельностный критерий даёт возможность проверить устойчивость практических умений и навыков, включённых в эстетический аспект преподавания физики.

Таким образом, в ходе изучения физики наряду с познанием фундаментальных понятий и явлений, также имеет место формирование и развитие личности учащихся, их интересов, мировоззрений и эстетических взглядов. Одной из самых важных задач эстетического воспитания является создание положительного эмоционального окраса по отношению к процессу и результату познавательной деятельности в рамках физики.

 

Список литературы:

  1. Выгодский Л.Г. Психология искусства. – Москва: Искусство, 1986. – 576 с.
  2. Ларченкова Л. А. Методическая система обучения решению физических задач в средней школе: монография / Л. А. Ларченкова - Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2013 г. - 156 с.
  3. Лихачев Б. Т. Общие проблемы воспитания школьников: учебное пособие по спецкурсу для пединститутов / Б. Т. Лихачев. Москва: Просвещение, 1979 г. - 168 с.
  4. Лыков В. Я. Эстетическое воспитание при обучении физике: кн. для учителя: Из опыта работы / В. Я. Лыков. Москва: Просвещение, 1986 г. - 44 с.
  5. Разумовский В.Г. Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения физике: пособие для учителей / В. Г. Разумовский. – Москва: Просвещение, 2013г. – 272 с.
  6. Солодова Г. Г. Эстетическое развитие личности в воспитательно-образовательном процессе школы: учебное пособие по курсу «Общая и возрастная педагогика». Часть 8 / Г. Г. Солодова, Н. А. Климова. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003 г. - 107 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.