Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Маслёха С.Н. РОЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222541 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Маслёха Светлана Николаевна

студент, кафедра физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Ермакова Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

THE ROLE OF AESTHETIC EDUCATION IN PHYSICS LESSONS

 

Svetlana Maslekha

Student, Department of Physical and Mathematical Disciplines and Vocational and Technological Education, P. P. Yershov Ishim Pedagogical Institute (branch) TSU,

Russia, Ishim

Elena Ermakova

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical and Mathematical Disciplines and Vocational and Technological Education, P. P. Yershov Ishim Pedagogical Institute (branch) TSU,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

Эстетическое развитие на уроках физики занимает важную роль в формировании у учащихся интереса к данному предмету, поскольку положительное эмоциональное восприятие изучаемого материала активизирует воображение и мыслительные процессы, развивающие интерес к предмету и повышая познавательные потребности школьников.

ABSTRACT

Aesthetic development in physics lessons plays an important role in the formation of students ' interest in this subject, since a positive emotional perception of the studied material activates the imagination and thought processes that develop interest in the subject and increase the cognitive needs of schoolchildren.

 

Ключевые слова: эстетическое воспитание, обучение физики, воспитание школьников, естественнонаучные дисциплины.

Keywords: aesthetic education, teaching physics, education of schoolchildren, natural science disciplines.

 

Эстетическое воспитание – это направление педагогики, которое развивает в человеке способности воспринимать, понимать, анализировать и создавать эстетические объекты в повседневной жизни или же в искусстве [3, с.59].

Фундаментом эстетического развития личности является общность становления художественного вкуса, эмоциональных переживаний, воображения, фантазии, мышления, умения распознавать красоту окружающего мира и, в конце концов, художественно-эстетической образованности. Это является основой для возникновения и развития творческой составляющей личности. Целенаправленное эстетическое воспитание учащихся обычно относится к гуманитарным и художественным предметам, полагая, что естественнонаучные предметы, прежде всего, направлены на интеллектуальное развитие, поскольку эстетические ресурсы почти не используются.

Необходимость существования эстетического воспитания на уроках физики обусловливается тем, что данная наука является фундаментальным источником знаний о природе, а также является неотъемлемым компонентом человеческой культуры. Она формирует углублённые эстетические представления о процессе научного познания.

В современном мире существует заблуждение, что эстетическое развитие личности учащихся полноценно происходит только на уроках художественного цикла (литература, изобразительное искусство, музыка), однако необходимость существования эстетического воспитания на уроках физики обусловливается тем, что данная наука является фундаментальным источником знаний о природе, а также является неотъемлемым компонентом человеческой культуры. Она формирует углублённые эстетические представления о процессе научного познания.

На сегодняшний день для успешного овладения знаниями в области естественнонаучного познания необходимо наличие заинтересованности учащихся в изучении предмета, а именно обязательное присутствие у учащихся мотивации в изучении данной дисциплины и положительный эмоциональный окрас по отношению к ней. Для того чтобы прийти к подобному результаты учебной деятельности, стоит внедрять в процесс обучения фрагменты эстетического воспитания [3, с.62].

Существует мнение, что школьный курс физики помимо фундаментальных знаний о природе и её явлениях, должен также формировать у учащихся углублённые эстетические представления о процессе научного познания, диалектическое мышление, а также познавательный интерес. Однако в современном мире существует проблема активизации познавательной деятельности на уроках физики, поскольку зачастую данную дисциплину очень сложно разнообразить эстетическими элементами. Многие преподаватели сталкиваются с проблемой чрезмерной абстрактности учебного материала, который способствует утрате у учащихся интереса к изучению физики.

Приведем несколько примеров, показывающих возможность воспитания эстетического вкуса у учащихся.

Физика в рисунках. Л. Выгодский утверждал, что рисование является так называемым соединительным звеном между устной и письменной речью, поскольку рисование помогает ребёнку овладеть знаковой деятельностью [2, с. 378].

Чаще всего рисунок в физической задаче берёт на себя роль источника качественной или количественной информации, однако его важность на этом не заканчивается, поскольку рисунок – это наглядный образ, а также графическая модель физической задачи.

Такое наглядное соответствие фотографической модели и реального объекта позволяет школьникам самостоятельно проанализировать все условия и путь решения данной физической задачи [7, с 42].

Пример [1, с. 8]. Объясните, с какой из изображенных на рисунке 1 лодок легче попасть на берег с помощью прыжка, учитывая, что массы изображенных мальчиков равны, а силы, с которой мальчики действуют на лодки, также совпадают.

 

Рисунок 1. Иллюстрация к задаче о лодках.

 

Ответ: Нам известно, что перед прыжком мальчики действуют на лодки с одинаковой силой, направленной от берега. Под действием данной силы лодка с меньшей массой начнёт двигаться быстрее, и это затруднит прыжок, следовательно, мальчику с картинки справа легче прыгнуть на берег, так как масса изображённой на ней лодки, больше массы лодки на рисунке слева.

Физика в поэзии. Применение художественной литературы на уроках физики благоприятно влияет на учебный процесс. Поэзия является частным случаем художественной литературы и, как утверждают многие педагоги, придаёт изучаемым явлениям своеобразный эмоциональный окрас. Её использование имеет место в большинстве тем физики, например, в механике, термодинамике, оптике и даже при рассмотрении астрономии. Многие поэты прошлых столетий рассматривали в своих произведениях  разнообразные природные явления, которые имеют более строгое объяснение в физики, однако через их творческую интерпретацию учащимся легче её понять.

Пример [8]:

Зеркальный шар-серьга упал

У ёлочки с «уха».

На осколок вскоре села

Муха-Цокотуха.

Себе в сфере показалась

Вдвое увеличенной,

Над собой расхохоталась

Аж до неприличия!

Взлёт, посадка – перед нею

Сторона обратная.

Какой себя увидала?

Вот задачка знатная.

Решение: Из данного отрыва ясно, что муха села изначально на внутреннюю часть зеркального осколка, то есть вогнутого зеркала, её изображение в этом случае было мнимым, значит:

,

где R – радиус шара, d – расстояние от глаза мухи до полюса зеркала, f – это расстояние до изображения, а знак «-» перед f значит, что изображение мнимое. Увеличение же в данном случае равно:

.

Во втором случае нам известно, что зеркало выпуклое, а это значит, что уравнение сферического зеркала имеет вид:

,

А увеличение будет равно:

.

В процессе решения совместно полученных равенств получим:

.

Ответ: Муха увидела себя уменьшенной на треть.

Физика в сказках. Роль сказок на уроке физики в качестве эстетического аспекта обуславливается тем, что их использование позволяет школьникам абстрагироваться от строгости определения того или иного явления из учебника и разобраться в этой теме через пример понятного и знакомого ему элемента фольклора [5, с.273].

Многие деятели педагогики давно убедились на практике, что использование литературных материалов в процессе образования повышает интерес учащихся к предмету, а также формирует у них позитивное эмоциональное отношение к изучению данной дисциплины [4 с.42].

Пример. Жил был заяц, который построил себе лубяную избушку и лиса, которая стала владелицей избушки ледяной. С наступлением весны изба лисы растаяла, а вот изба зайца даже не покосилась. О каком явлении идёт речь в содержании данного отрывка?

Ответ: В данном отрывке говорится о том, что весной лубяной дом остался цел, а дом изо льда растаял. Из курса физики известно, что лёд может таять под действием теплоты, которая появляется на Земле путём падения на её поверхность солнечных лучей, однако зимой такие лучи дают очень мало тепла, поскольку большая его часть отражается. Весной же солнечные лучи падают на поверхность Земли почти под прямым углом, в результате чего отдают максимально возможное количество тепла, таким образом, ледяная избушка лисы растаяла из-за изменения наклона Земли по отношению к Солнцу, а дом зайца остался цел, так как древесная кора не обладает такими же свойствами как лёд.

Физика в ребусах. Ребус является частным случаем загадок, роль которых обуславливается формированием у учащихся образного видения природных явлений. Ребусы, сами по себе, представляют собой шуточную загадку, изображённую в виде рисунков, букв, цифр и запятых. Ребус является очень популярной и увлекательной игрой, поскольку его разгадка чаще всего непредсказуема из-за обилия несвязных картинок и символов, в которых зашифрован ответ.

В физике данный вид загадок обычно используют при введении нового понятия или закрепления изученного материала. Учащиеся с интересом приступают к разгадыванию данного вида загадок, поскольку он привлекает их своей красочностью, а так же позволяет проявить свои индивидуальные способности.

Пример. Расшифруйте ребус, изображённый на рисунке 2:

 

Рисунок 2. Ребус.

 

Решение:

  1. На первой картинке изображён воздушный змей, рассматриваем слово «змей» в именительном падеже. Рядом с изображением две запятые: одна перед картинкой, другая после, следовательно, нужно убрать первую и последнюю буквы слова, получаем «МЕ».
  2. Далее идёт буква «Х», и она остаётся неизменной.
  3. На следующем изображении находится пианино, а две запятые перед картинкой и две запятые после означают, что необходимо убрать соответствующие число букв из начал слова и конца, откуда получаем «АНИ».
  4. На последней картинке изображена рука, перед которой находятся две запятые, соответственно убираем две буквы из начала слова, откуда получаем «КА».
  5. Совмещаем получившиеся фрагменты и получаем слово «механика».
  6. механика

В ходе изучения физики наряду с познанием фундаментальных понятий и явлений, также имеет место формирование и развитие личности учащихся, их интересов, мировоззрений и эстетических взглядов. Одной из самых важных задач эстетического воспитания является создание положительного эмоционального окраса по отношению к процессу и результату познавательной деятельности в рамках физики.

 

Список литературы:

  1. Безчастная Н. С. Физика в рисунках: пособие для уч-ся// М.: Просвещение, 1981. с 79.
  2. Выготский Л. С. Психология искусства// М.: Искусство, 1986. с 576.
  3. Ермакова Е. В. Эстетическое воспитание школьников в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (на примере физики) // Шк. технологии.  2021.  № 1.  С. 57–67.
  4. Ермакова Е. В. Отрывки из сказок на уроках физики как элемент эстетического воспитания// Концепт.  2017.  № 4 (апр.).  С. 40–45.  URL: http://e-koncept.ru/2017/170078.htm.
  5. Ермакова Е. В., Огнева О. И. Русские народные сказки на занятиях по физике// Кирилло-Мефодиевские чтения: сб. науч. ст. / под ред. З. Я. Селицкой.  Ишим, 2018  С. 271–275.
  6.  Ермакова Е. В., Воронина Е. В., Каташинская Л. И., Антошкина А. Н. Сказки народов Севера на занятиях по физике как элемент сохранения культурного наследия региона// VII Рождественские чтения: межвуз. сб. науч.-метод. ст. / под ред. Г. В. Сильченко. Ишим, 2020. С. 39–44.
  7. Лыков, В. Я. Эстетическое воспитание при обучении физике: кн. для учителя: из опыта работы// М: Просвещение, 1986. – 44 с.
  8. ИНФОУРОК: [сайт]. – Москва. – URL: https://infourok.ru/materiali-k-uroku-poeziya-na-urokahfiziki-936705.html(дата обращения: 28.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.