Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(153)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Марченко Е.Ю. РАБОЧИЙ ЛИСТ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 25(153). URL: https://sibac.info/journal/student/153/221313 (дата обращения: 26.04.2024).

РАБОЧИЙ ЛИСТ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ

Марченко Екатерина Юрьевна

студент, кафедра начального общего образования, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г.Нижневартовск

Ширеева Наталья Александровна

научный руководитель,

кафедра начального общего образования, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФг. Нижневартовск

A WORKSHEET AT A LITERARY READING LESSON AS A TOOL FOR FORMING THE ABILITY TO WORK WITH INFORMATION

 

Ekaterina Marchenko

student, Department of Primary General Education, Nizhnevartovsk Social and Humanitarian College,

Russia, Nizhnevartovsk

Shireeva Natalia Aleksandrovna

Scientific Supervisor, Department of Primary General Education, Nizhnevartovsk Social and Humanitarian College,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается работа с информацией в начальной школе как планируемый результат обучения, описываются методические аспекты составления рабочих листов.

ABSTRACT

The article considers the work with information in primary school as a planned result of training, describes the methodological aspects of compiling worksheets.

 

Ключевые слова: рабочий лист, информация, дидактическое средство.

Keywords: worksheet, information, didactic tool.

 

Начальная школа – особый этап в жизни ребенка. Задача начальной школы – научить ребенка учиться, что в дальнейшем послужит основой для саморазвития и самообразования.

Одно из важных умений – это умение читать и понимать смысл прочитанного. Понимать информационную, смысловую и идейную стороны произведения. Навык информационной грамотности младших школьников в настоящее время достаточно актуален и востребован. Однако, форм работы по его развитию недостаточно. Отсюда можно сформулировать проблему – несоответствие между востребованностью данной деятельности и количеством дидактических инструментов по формированию умения работать с информацией [1].

В процессе анализа источников литературы были проанализированы многие понятия, раскрывающие особенности организации работы с информацией на уроке. Современная информационная грамотность выступает особым аспектом социальной жизни, необходимым в качестве предмета, средства и результата социальной активности. Период обучения в школе – особенно значимый для начала формирования информационной грамотности личности. Школьный возраст является наиболее сензитивным периодом в восприятии нового: именно в это время развивающийся человек обретает способность сначала обдумывать, а затем делать [3].

Умение работать с текстом и информацией отмечается в Федеральном государственном образовательном стандарте как универсальное учебное действие, необходимое ребенку в любых ситуациях. Большое значение имеет  технология работы с информационными источниками, включающая в себя определенные способы извлечения необходимой информации [2].

Рассмотрим наиболее удобный сервис для создания авторских рабочих листов, на наш взгляд. Wizer.me может использоваться педагогами для создания ресурсов с целью реализации технологий «перевернутого» урока,

формирующего оценивания, смешанного обучения (интерактивных рабочих листов для практической работы или домашних заданий, бланков для итоговой оценки, анкет и форм обратной связи).

Возможности сервиса позволяют быстро создавать широкий спектр типов заданий: открытые вопросы, множественный выбор ответа, сопоставление, установление соответствия, упорядочивание, заполнение пропусков в тексте, заполнение комментариев к изображению, таблицы, аудиозапись фрагмента.

На платформе сервиса возможна организация совместной удаленной работы педагогов по созданию дидактического материала.

Сервис Wizer.me позволяет пользователю добавлять мультимедийные файлы, изображения в задание перемещением файла либо загрузкой по ссылке на сторонний ресурс.

Таким образом, формирование умений работать с информацией у детей младшего школьного возраста это сложный и многосторонний процесс. Он  обеспечивает прочность усвоения знаний по предмету, способствуют интеллектуальному развитию, самостоятельности и качеству достижения намеченной цели.

 

Список литературы:

  1. Гузеев В.В. Системные основания образовательной технологии. - М.: Знание, 2005. – С. 350.
  2.  Усова А.В. О критериях и уровнях сформированности познавательных умений у учащихся: Учебное пособие. М.: Просвещение, 2016. - №12. - С.45-48.
  3. Фатеева Т.С Умение работать с информацией как планируемый результат обучения младшего школьника / Фатеева Т.С. Нижегородское образование – 2017. – №11. – С.47-52.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.