Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(153)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Кутпанова А.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ И НА МИРОВОЙ АРЕНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 25(153). URL: https://sibac.info/journal/student/153/221169 (дата обращения: 28.03.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ И НА МИРОВОЙ АРЕНЕ

Кутпанова Айдана Алмабековна

магистрант иностранных языков, кафедра теории и практики иностранных языков, Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева,

Казахстан, г. Нур-Султан

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается построение единого европейского образовательного пространства, разновидности оценки качества образования, описываются пути решения проблем процесса реформирования высшего образования из мирового опыта.

 

Ключевые слова: Болонский процесс, оценка качества, сравнительный анализ, система высшего образования, аккредитация.

 

На сегодняшний день Казахстан активно работает над реформированием высшего образования, так так учебные заведения рассматриваются и как источник новых идей, и как их основа.

7 июня 1999 года был принят Закон Республики Казахстан «Об образовании», который установил следующую структуру высшего профессионального образования:

Высшее базовое образование (бакалавриат), со сроком 4 года, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации и академической степени «бакалавр»; высшее научно-педагогическое образование, подтверждаемое присуждением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации и академической степени «магистр» со сроком обучения: на основе высшего базового образования – 2 года; высшего специального образования 1 год;

Высшее специальное образование со сроком обучения не менее 4 лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными общеобязательными стандартами образования, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «специалист с высшим профессиональным образованием» [1].

19 июня 1999 года в Болонье (Италия) Декларацию подписали министры образования большинства стран Европы, в 2003 году Россия, а 11 марта 2010 года  и  Казахстан стал 47 страной присоединившейся к Болонскому процессу, так называемую зону общеевропейского высшего образования, обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса: переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат, магистратура), введение кредитной системы оценки, рассматриваемую в качестве средства поддержки академической мобильности студентов.

Основные цели Болонской декларации - построение единого европейского образовательного пространства, реализация общих требований к качеству образовательного процесса, достижение единых стандартов высшего образования, основанного на двух ступенях бакалавр-магистр, повышение качества и конкурентоспособности европейского образования на мировом рынке образовательных услуг и создание общей системы координат для национальных образовательных программ.

Содержание принятой Декларации сводится к следующим основным задачам:

1. Устранение препятствий на пути эффективной мобильности, посредством предоставления студентам возможности для обучения и повышения квалификации, доступа ко всем соответствующим услугам; преподаватели, научные работники и административный персонал должны иметь возможность участвовать в общеевропейских исследованиях и обучении без ущерба для своих прав; европейское сотрудничество должно развиваться в таких направлениях, как разработка критериев и методов оценки работы, создание программ и кооперация учебных заведений, разработка схем мобильности и интегрированных программ обучения, подготовки и исследований.

2. Создание системы чётких и сопоставимых степеней (в частности, за счёт введения приложений к дипломам), с тем чтобы содействовать не только росту занятости европейских граждан, но и международной конкурентоспособности европейского высшего образования в целом.

3. Переход на двухуровневую систему подготовки: бакалавр и магистр. Доступ ко второму циклу потребует успешного завершения первого, продолжительность не менее трёх лет. Степени, присуждаемые после первого цикла, должны отвечать требованиям европейского рынка труда. Второй цикл завершается получением магистерской и/или докторской степени.

4. Введение системы кредитов (credit system), по типу европейской системы кредитных трансферов, рассматриваемых в качестве средства поддержки крупномасштабной мобильности студентов.

В настоящее время в мировой системе высшего образования наиболее широко используются различные системы зачётных единиц: CATS (Credit Accumulation and Transfer System) - британская система, ECTS (European Credit Transfer System) - европейская система, USCS (United States Credit System) - американская система, UCTS (UMAP Credit Transfer Scheme) — система стран Азии и бассейна Тихого океана. Эти кредитные системы отличаются не только своим назначением, но и подходом к определению кредита. Кредитно-зачетные системы, к которым относится европейская система зачёта кредитов (ECTS), как правило, исходят из понимания кредита как единицы оценки трудозатрат на освоение образовательной программы или ее части. Кредитно-накопительные системы, например, кредитная система, используемая университетами США (USCS) определяют кредит как единицу оценки результатов освоения образовательных программ - приобретаемых знаний, умений и навыков. Выбор одной из кредитных систем в качестве образца для заимствования, равно как и разработка национальной системы зачётных единиц требует специального исследования [2].

В настоящее время в Казахстане в рамках Болонского процесса большое значение придается академической мобильности студентов, преподавателей вузов. Обучение иностранных граждан становится по мнению экспертов ЮНЕСКО, одним из прибыльных видов международного бизнеса нашей эпохи. Так, по данным этой международной организации свои услуги иностранцам предлагают тысячи высших учебных заведений из 129 государств. Основная конкуренция идет между наиболее развитыми странами Западной Европы и Северной Америки, а также Австралии и Японии. Большинство стран, прежде всего – США, Канада, Австралия и ряд государств Европы, получают в год примерно 1 млн. Специалистов высокой квалификации нужного им профиля из числа иностранных граждан, обучающихся в их вузах [4].

К примеру, в США оказание образовательных услуг иностранным гражданам является пятой по значению доходной статьей экспорта. Конечно, Казахстан не Америка. Сегодня в республике обучается немногим более 10 тысяч иностранных студентов из 45 стран. Основной контингент студентов, как сообщает МОН РК, выходцы из СНГ, Африки, Монголии, Китая и других стран, но не Европы [5].

Определенную работу по обеспечению мобильности студентов, преподавателей и научных работников с вузами других стран проводят КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова и ряд других известных вузов. За 2005-2009 годы более 700 преподавателей вузов прошли стажировку в ведущих вузах Европы, США, Юго-Восточной Азии, России.

Членство Казахстана в Болонском процессе дало возможность отдельным казахстанским университетам реализовать совместные образовательные проекты, в часности, двудипломное образование. В 2010 году программа двудипломного образования была реализована в 37-ми вузах республики. Среди них ЕНУ имени Гумилева – 31 человек (по специальности экология совместно с университетом Нью Мексика, США), КазНТУ имени Сатпаева – 6 человек (по специальности экономика и информационные системы совместно с Американским университетом на Кипре), Университет международного – 72 человека (по магистерской программе программе МВА с Московской международной высшей школой бизнеса) и др. Такая практика сотрудничества, как утверждают специалисты, будут способствовать решению задач конвертируемости казахстанских дипломов о высшем образовании на международном рынке труда.  Упомянутые факты сивдетельствую, что в этом вопросе есть определенные подвижки, несмотря на скромность их результатов.

Система высшего образования Казахстана находится на переходном этапе, переживает процесс реформирования ее в соответствии с условиями кредитной технологии обучения, Болонского процесса. На этом пути сохраняется немало проблем, требующих своего решения. В самом кратком виде суть их заключается в следующем:

- обеспечение внутренней мобильности студентов и преподавателей, создание для этого необходимых организационных, финансовых, социальных и иных условий;

- приведение в соответствие образовательных стандартов Казахстана с европейскими и американскими, наличие максимально полной, прозрачной в данном аспекте;

- осуществление языковой подготовки студентов, магистрантов, преподавателей для обеспечения их мобильности с вузами дальнего зарубежья и достойное финансирование таковых проектов;

- пересмотр учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава вузов в сторону уменьшения, корректировка процедуры экзаменов в плане альтернативных подходов;

- увеличение в государственных вузах числа студентов-грантников на конкурсной основе;

- использование (сохранение) в кредитной технологии обучения лучшего из предшествующей, советской модели образования, учета особенностей (специфики) нашего историко-культурного развития [6].

Образование, будучи древним и важным средством развития человека и общества, цивилизации в целом, достигло своего апогея лишь при создании университетского образования. Университеты играют главную роль в реформировании образования. Остается бесспорным лишь тот факт, что, появившись, университеты, сформировались и завоевали ключевую роль в образовательно-культурной жизни всех стран и на сегодняшний день находятся на вершине образовательной пирамиды. Высшие учебные заведения быть конкурентоспособными, проводить государственные, общественные оценки качества предлагаемых услуг образования, также должны соответствовать потребностям на мировом рынке труда.

В странах с централизированной системой образования функции оценки, аккредитации осуществляют соответствующие государственные ведомства.

В Германии, например, где Министерство просвещения, регулирующее деятельность высших учебных заведений, существует с ХІХ века, весьма сильны традиции государственного контроля за высшей школой, а сами профессора и преподаватели являются государственными служащими.

Во Франции за образовательную политику отвечает Министерство народного образования, научных исследований и технологий. Однако деятельность высших учебных заведений оценивается Национальным экспертным комитетом, который создан по закону о высшем образовании и существует с 1984 года. Главная задача данного комитета заключается в оценке деятельности высших учебных заведений. Этот национальный орган контроля и оценки высшего образования, подчиняется только Президенту и не зависит ни от каких управленческих структур. Экспертный комитет регулярно собирает информацию о деятельности высших учебных заведений и ежегодно направляет Президенту отчет о своей работе и о положении дел в сфере высшей школы. Важно то, что во Франции результаты университетских проверок и оценок широко публикуются и дают возможность не только государству, но и обществу судить об академическом уровне того или иного высшего учебного заведения. Данный механизм отражает исторически сложившуюся централизированную систему французского высшего образования.

В скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия) системы оценки высшей школы также изначально определялись правительством. В этих странах существует большое разнообразие в способах внешней оценки. В Швеции, например, основной упор делается на помощь учебным заведениям в разработке соответствующих инфраструктур. В Норвегии основное внимание уделяется оценке самого образовательного процесса и учебных программ. Причем процесс оценки проводится организациями, финансово поддерживаемыми правительством уже после того, как произведена самооценка учебного заведения. В Финляндии также сочетаются сторонняя оченка и самооценка учебных заведений. Применяются и выборочные проверки отдельных структур со стороны внешних наблюдателей. В Дании проверка проводится внешними организациями, финансируемыми правительством. При этом самооценка высших учебных заведений основывается также на информации, получаемой не самим учебным заведением, а внешними экспертами. В Англии процесс оценки высшего образования постепенно сдвигается от организаций, финансируемых правительством в сторону того, что можно назвать самооценкой. Однако, это еще не процесс, специально проводимый учебным заведением в целях улучшений работы; самооценка в этом контексте является подготовкой к подтверждению получения официальной оценки для убеждения сторонних наблюдателей и привлечения дополнительного финансирования.

Исходя из этого можно отметить, что в европейских странах преобладает государственная система оценки высшего образования.

Наибольшее развитие система самооценки университетов получила США, связано это с тем, что источники власти и контроля в американских университетах иные нежели в европейских странах. В США, огромное многообразие послесредних (высших) учебных заведений сочетаются со значительной слабостью государственного контроля качества их работ. В отличие от стран, где есть Министерство образования, или аналогичные структуры, американское высшее образование контролируется преимущественно самими учебными заведениями. Основанием американской системы саморегуляции является желание улучшить систему образования путем оценки, проводимой на уровне всего учебного заведения. Одна из главных способов, оценка через аккредитацию учебного заведения по региональ специальными организациями, обладающими четко сформулированными стандартами и требованиями к периодичной самооценке со стороны внешних наблюдателей [7].

Следует отметить, что важную роль в США в процессе аккредитации программ и специальностей высших учебных заведений играют профессиональные общественные ассоциации (ассоциация медиков, юристов, инженеров и т.д.). Считая одной из своих главных задач поддержание высокого престижа своей профессии и компетенции ее представителей, эти ассоциации очень строго оценивают и сравнивают результаты деятельности высших учебных заведений [8].

Такая аккредитация по американским правилам, на основании внутри университетской самооценки, способствует повышению качественного уровня деятельности учебных заведений.

Сравнение действующего в Казахстане механизма оценки высших учебных заведений с системами оценки высшего образования в развитых странах показывает, что казахстанской высшей школе еще преждевременно полностью переходить на американскую систему самооценки и внешней оценки профессиональными ассоциациями. Разумеется, это не означает отказа от самооценки или от общественной оценки – в перспективе [3].

 

Список литературы:

  1. Журнал. Образование №3 2013. 38-40
  2. Садовничий В.А. Университетское образование в ХХІ веке. Известие вузов. – Северо-кавказский регион. №2. 2000. 15-17
  3. Сборник статей. Образовательные программы вузов зарубежных стран-учасниц Болонского процесса: специфика и проблемы идентификации в Казахстане. Алматы. 2009 ж. 23
  4. Крухмалева О.В. Некоторые аспекты вхождения российского образования в мировое образовательное пространство. Alma mater. Вестник высшей школы. №11. 2008. 5-17б
  5. Cовременное образование №2. 2010. 17-24
  6. Мысль. №4. Апрель 2013. 23-27
  7. Кельс Г.Р. Процесс самооценки. Руководство по самооценке высшего образования. – М., 1999.- С23-24
  8. Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге ХХІ века – М., Изд-во УРАО, 1999.- С114-115.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.