Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Глущенко Н.С. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220503 (дата обращения: 19.04.2024).

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Глущенко Наталья Сергеевна

студент, кафедра общей и социальной педагогики, Сибирский Федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

PATRIOTIC EDUCATION OF PRESCHOOL CHILDREN

 

Natalia Glushchenko

Student, Department of General and Social Pedagogy, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены способы воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирование у них таких качеств, как: честь, долг, достоинство, совесть.

ABSTRACT

The article describes the ways of educating preschool children with a sense of patriotism, the formation of such qualities as: honor, duty, dignity, conscience.

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание; патриотизм; дошкольники.

Keywords: patriotic education; patriotism; preschoolers.

 

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из самых актуальных проблем. Актуальность этой проблемы заключается в том, что дошкольники мало, что знают о своём родном городе, стране. Задача педагогов предотвратить того, чтобы дети выросли равнодушными к прошлому, настоящему и будущему своей страны. Поэтому педагоги должны ещё в дошкольном возрасте пробуждать в детях любовь к родной Родине, формировать у них такие черты характера, которые помогут им стать достойным человеком и гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родному городу формировать чувство гордости за достижения страны.

Как писал К.Д. Ушинский: «Начинать воспитывать у детей патриотизм нужно с дошкольного возраста». Человек с раннего возраста начинает осознавать себя частью своей семьи, своей нации и Родины. Поэтому именно с этого возраста нужно воспитывать в детях такие качества как: честь, достоинство; формировать чувства долга и гордости за достижения своей страны. [2, с.104]

Целью патриотического воспитания дошкольника является привитие у ребёнка любви к природе, родному дому и семье, исторически-культурной составляющей страны, созданной трудами предков.

К главным задачам педагога в патриотическом воспитании дошкольников относят:

  • Воспитание у детей таких качеств как честь, совесть, долг;
  • Формирование у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  • Формирование бережного отношения к окружающей среде;
  • Воспитание уважения к труду;
  • Давать расширенные представления о родном городе и других городах России;
  • Знакомство с русскими-народными обрядовыми праздниками. Детям даётся возможность познакомиться с традициями, укладом жизни русского народа;
  • Знакомство с гербом, флагом, гимном государства. В процессе знакомства дети узнают о том, что символы страны олицетворяют независимость, величие и честь нашей страны;
  • Формирование чувства уважения к другим народам и их культурно-историческим традициям; [2, с. 54]

Все эти задачи решаются на занятиях, в трудовой и игровой деятельности, в общении со взрослым и сверстниками.

В работе по воспитанию патриотизма используются иллюстративные материалы, художественная литература, музыкальные произведения, и предметы народно-прикладного искусства. Они должны быть доступны дошкольнику по содержанию и форме, привлекательны и эмоционально насыщены. Дошкольники воспринимают окружающий мир эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному краю, стране у него проявляются в чувстве восхищения. Поэтому важно, чтобы педагог как можно чаще рассказывал детям о достижениях и заслугах родной страны.

Условия реализации

Для условий реализации поставленных целей по воспитанию патриотизма у дошкольников важно создавать для детей предметно-развивающую среду.

  • Организация предметно- развивающей среды по патриотическому воспитанию, в которой должны быть представлены демонстрационные экспонаты и материал, имеющие красочный и привлекательный вид для дошкольника;
  • Опора на личный опыт. Дошкольники должны узнавать у своих родителей, бабушек и дедушек об их семейных традициях во время празднования народных праздников.
  • Эмоциональная окрашенность воспитателя при представлении беседе с детьми о патриотизме, тем самым воздействуя на чувства ребёнка.
  • Организация творческой деятельности для выражения собственных чувств и эмоций. В группе могут проводиться музыкально-театрализованные сценки, художественные выставки; [3, с. 116]

Как показательный пример нравственно-патриотического воспитания можно взять празднование «Масленицы» в детском саду. В этот день могут проводиться различные музыкально-театральные представления, сценки, спортивные или другие соревнования, мастер-классы по изготовлению кукол в русско-народной одежде, хороводы на свежем воздухе и т.д. Так же дети могут принять непосредственное участие в приготовлении блинов под присмотром воспитателя. После приготовления всей группой сесть за круглый стол и обсудить традиции празднования «Масленицы» в своих семьях.

В период празднования 9 мая, воспитатель может организовать в группе мини-музей, посвящённый победе Великой Отечественной войны. Здесь могут быть представлены совместные творческие работы или подделки детей и родителей по данной тематике. Важно, чтобы родители были включены в творческую деятельность ребёнка, одновременно формируя в них дух патриотизма, рассказывая им истории бабушек и дедушек о военном времени.

В современное время, когда происходят радикальные изменения в обществе и его мировоззрении, одним из главных направлений в работе с подрастающим поколением является патриотическое воспитание. Решение проблемы воспитания патриотизма детей дошкольного возраста на сегодняшний день является трудной задачей, но педагог именно в дошкольном возрасте должен привить детям любовь к Родине, чтобы в будущем они могли стать достойными гражданами своей страны.

 

Список литературы:

  1. Бережная, Л.Н. Патриотическое воспитание дошкольников [Текст]/ Л.Н. Бережная // Наука и образование: новое время. - 2014. -№ 3. -С. 116-118.
  2. Маханева, М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста [Текст]/ М.Д. Маханева. -М.: АРКТИ, 2005. -574с.
  3. Ячменева, С.В. Патриотическое воспитание дошкольников: современность и традиции [Текст]/ С.В. Ячменева // Развитие человека в современном мире. -2015. -С. 372-376

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.