Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лыско К.Е. ПРОБЛЕМЫ МАССОВОГО СПОРТА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220442 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ МАССОВОГО СПОРТА В РОССИИ

Лыско Кирилл Евгеньевич

студент, кафедра экономической безопасности, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Иванова Светлана Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Кемеровский Государственный Университет,

РФ, г. Кемерово

MILITARY-PATRIOTIC EDUCATION OF STUDENTS BY MEANS OF PHYSICAL EDUCATION

 

Kirill Lysko

student, Department of Economic Security Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

Svetlana Ivanova

scientific adviser, candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье мы разберем понятие массового спорта и его основные функции. Раскроем проблему массового спорта в России и пути ее решения.

ABSTRACT

In this article, we will analyze the concept of mass sports and its main functions. Let's reveal the problem of mass sports in Russia and the ways to solve it.

 

Ключевые слова: физическая культура, студенты, массовый спорт.

Keywords: physical culture, students, mass sports.

 

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дает следующее определение массового общественного спорта – сектор спорта, который отвечает за физическое воспитание и развитие граждан с помощью организованных или самостоятельных занятий, но и участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных соревнованиях.

Говоря о функциях массового спорта, можно выделить 3 основные:

  1. Оздоровительная. Укрепить и сохранить человеческое здоровье, улучшение трудоспособности и физической подготовки, основная миссия этой функции. Сюда же можно отнести главную общественную задачу – появление и увеличение творческой активности.
  2. Воспитательная. Эффективным и результативным считается массовый спорт в формировании личности человека. Главное воспитывать естественное желание в постоянных и систематических занятиях спортом, не менее важна организация здорового образа жизни.
  3. Образовательная. Эта задача способствует пониманию значения физических упражнений и спорта для жизни и здоровья человека.

Факт наличия массового спорта, как массового явления говорит о развитии общекультурного содержания спорта.

Как показал социологический опрос, предназначенный для изучения причин не высокой спортивной активности населения, свидетельствует о том, что огромное количество респондентов основной причиной называют отсутствие свободного времени и условий для занятий спортом. Добровольные занятия сводятся к минимуму или вовсе отсутствуют. Основная ценность – сохранение и укрепление здоровья, не является достаточной мотивацией для занятий физическими упражнениями. Также уверенность в наличии других более надежных, простых и эффективных средств воздействия на здоровье препятствует занятиям спортом. К ним можно отнести: пассивный отдых, кофе, лекарства, витамины.

Положительные изменения в государственной политике в этой сфере благотворно влияют и на массовое спортивное движение. На современном этапе развития Российского государства значимым решением будет преобразование всех сторон жизни общества. К радикальным изменениям в сознании людей усилия государства пока не привели. Но государственное влияние в этот процесс очень важно. Надлежит восстановить и стимулировать развитие лучших традиций отечественного спортивного движения. Должен продолжиться поиск высокоэффективных технологий. Нужно коренное изменение общественного статуса физической культуры, как части национальной идеи.

 

Список литературы:

  1. Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс] URL: http://wciom.ru/ (дата обращения 29.06.21).
  2. Журнал «The Lancet» [Электронный ресурс] URL: http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(12)61085-X/fulltext#article_upsell (дата обращения 29.06.21).
  3. Массовый спорт и спорт высших достижений [Электронный ресурс] URL: https://studwood.ru/1109740/turizm/tseli_zadachi_massovogo_sporta (дата обращения 29.06.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.