Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Емельянова А.Е. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ХХ ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220113 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ХХ ВЕКЕ

Емельянова Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра управления, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF CHINESE CIVILIZATION IN THE 20TH CENTURY

 

Emelyanova Anastasia Evgenievna,

Student, Department of Management, South-Russian Institute of Management, branch of the RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема становления Китайской цивилизации на разных этапах его существования. Обнаружено, что на всем пути образования, каждому этапу становления присущи свои индивидуальные особенности, характеристики и события. Целью данного исследования как раз и является анализ каждого уровня формирования Китайской цивилизации путём сравнения древнего периода китайской цивилизации, периода 20 веков и современность.

ABSTRACT

This article deals with the problem of the formation of Chinese civilization at different stages of its existence. It is found that on the whole path of education, each stage of formation has its own individual characteristics, characteristics and events. The purpose of this study is precisely to analyze each level of the formation of Chinese civilization by comparing the ancient period of Chinese civilization, the period of the 20th century and the present.

 

Ключевые слова: цивилизация, Китай, китайская цивилизация, история мировых цивилизаций, особенности китайской цивилизации.

Keywords: civilization, China, Chinese civilization, history of world civilizations, features of Chinese civilization.

 

История Китая уходит корнями далеко в прошлое. Его длительность и устойчивость и непоколебимость можно рассмотреть на фоне истории других государств того времени. Это объясняется высокой ролью культуры, традиций и ценностей заложенных испокон веков, а также почтением к своему прошлому. Именно это является значительной отличающей чертой Китая. Данное государство – это прежде всего история, заложенная в древних письменах мыслителей того времени. Эти знания дошли и до наших дней. Именно благодаря им мы можем в современном мире узнавать историю древних цивилизаций, основы их культуры, хозяйства, и т д. Эти знания, а именно знание истории других народов, знание старинных преданий и мудрости являются не только критерием образованности, но и залогом успеха в продвижении по службе. Этого мнения придерживался и древнекитайский народ. Именно поэтому мы рассмотрим основные этапы формирования и развития китайской цивилизации [1].

Первый этап

Цивилизация – определенный этап Всемирного исторического процесса, связанный с развитием общества и социальности в нем.

Древнекитайская цивилизация зародилась в среднем течении реки Хуанхэ. Именно там первое племя под названием Шан во главе с царем Ваном. В скором времени у них появились соперники – племя Чжоу. Жители Чжоу называли свою страну поднебесной, однако позже она пошла в упадок.

Началась междоусобная война в которой победило государство Цинь. Его правитель начал строение великой китайской стены, которая в наши дни является одним из самых грандиозных сооружений в мире. Позже войско повстанцев под командованием старосты крестьянской общины Лю Бана захватило столицу империи. Возникла новая империя во главе с потомками Лю Бана – государство Хань. Первые период существования знаменуется активным развитием науки и культуры страны. Были ограничены права знати, введено 12 рангов знатности, которые мог пройти каждый даже не смотря на его статус и положение. Главным аспектом, приводящим к успеху, являлось наличие ума и талантов что помогало людям даже с социальных низов продвигаться вышке к знати. В древнем Китае были созданы оригинальные религиозно – этические учения с глубоким философским содержанием. Со временем в империи Хань росли налоги и ужесточались законы. Знать выходила из повиновения, вспыхивали восстания бедноты. В результате, империя Хань погибло.

Таким образом, к особенностям древнекитайской цивилизации[1][2] можно отнести:

  1. Обожествление китайского императора.
  2. Большая роль традиций, церемоний, предписаний.
  3. Использование философско – этических учений в управлении, рассмотрение образования в качестве главного канала социальной мобильности.
  4. Представление о своей исключительности.
  5. Развитие духовной сферы – конфуцианства, даосизма, а также культуры, философских основ и т д.

Второй этап

Далее мы рассмотрим более современный этап цивилизации Китая. После падения государства Цин была образована республика Китая. Первым президентом стал – Сунь Ятсен. В последствии он был замещен на Юань Шикай, который официально являлся императором, однако его империя впоследствии пала.

В 1927 году произошло объединение страны, под особым влиянием Гомильдана, его сторонников и лидера. Во главе стояли националисты, однако достаточно скоро возникла противоположное течение, которое выступало в роли коммунистов. На протяжении долгого времени их противостояние не утихало, однако Китайско – японская война смогла на некоторое время объединится против общего врага. По окончании войны Китай настигла новая проблема, которая затрагивала все те внутренние противоречия власти. В результате началась Гражданская война, которая привела к победе коммунистов и вынудило правительство республики Китая перебраться на остров Тайвань. В то время как коммунистическая партия Китая основала новое государство, а именно – КНР.

Характерные черты данного периода:

  1. Активное развитие вооружения, наращивание военной мощи.
  2. Наличие восстаний боевые действий из – за множества противоречий с соседними странами, а также внутри государства.
  3. Установление международных отношений и переговоры с государствами.
  4. Активная внешняя политика.
  5. Планомерное государственное регулирование развития экономической сферы.
  6. Планирование освоения высоких технологий.
  7. Планирование улучшение качества жизни общества.

Третий этап

Следующий этап — это современность. Как мы выяснили ранее, Гражданская война способствовало разделений государства на две части. КНР – государство, занимающая материковую части, образованная в ходе победы в Гражданской войне и Китайская Республика, занимающая территорию на острове Тайвань, где оно существует и по сей день. Оба государства считают себя исконным основателем Китая и истинным представителем власти. На данный момент в мире находятся сторонники как КНР, так и китайской республики. 23 государства поддерживают китайскую республику в качестве официального представителя. Однако большинство все же признает КНР законным основателем Китая.

Особенности современного Китая:

  1. Мирное развитие.

Китай старается не влезать в различные международные конфликты и проблемы. Они обычно находятся в стороне и по возможности стараются урегулировать все проблемы за минимальное время путем переговоров и компромиссов.

  1. Огромная роль промышленности и производства.

Китай является ведущем центром по производству различных товаров. Он занимается производством и выпуском не только современной техники, но и различной текстильной продукции, мебели, продуктов питания и т д. На таком массовом производстве и его экспорте построена вся экономика Китая, что и делает его ведущим в экономическом развитии.

  1. Огромная роль религии и культуры.

Некоторые китайцы являются приверженцами христианства или буддизма, но большинство верующих исповедуют традиционную китайскую религию — даосизм. Религия в Китае издавна играет огромную роль, именно на ней построена культура Китая, служащая незаменимым источником силы ума и духовного удовлетворения для каждого из них.

  1. Научное развитие.

Китай заостряет свое внимание преимущественно на экономическом строительстве, также высвобождает и развивает общественные производительные силы. Китай старается совершенствовать все соответствующие области с научной точки зрения. Чем обеспечивает себе возможность дальнейшего развития всего государства в целом.

  1. Развитие вооружённых сил.

Китай имеет одни из крупнейших в мире по численности вооружённые силы. Является ядерной и ракетной державой. В настоящее время он стремительно развивается в данной сфере, однако одной из важнейших особенностей, стоит отметить перемещение основных приоритетов с наращивания и накопления вооружений на технологическое и научное совершенствование и развитие.

Таким образом, путём сравнения мы рассмотрели основные особенности древнекитайской цивилизации и особенности развития китайской цивилизации в XX веке. На основе данного сообщение мы можем сказать, что Китай — это большая современная страна, которая постоянно развивается во всех областях нашей жизнедеятельности. Китай чтит свои традиции, принимает и восхваляет свою великую историю, своих предков и основателей. Это страна – история, которая на протяжении долгих лет пробивала себе путь и завоевывала авторитет на международном уровне. И сегодня можно смело утверждать, что своим трудом и целеустремленностью Китай обеспечил себе одно из ведущих и стабильных мест среди других государств мира.

 

Список литературы:

  1. Л. С. Васильев «Древний Китай» 1т. – 1995г.
  2. Древневосточные цивилизации – URL: megalektsii.ru

[1] Древневосточные цивилизации – URL: megalektsii.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.