Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фаткуллина Д.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220030 (дата обращения: 27.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Фаткуллина Динара Айратовна

студент, отделение филологии и истории, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Современная система образования в Российской Федерации направлена на развитие изменений в области экономики, культуры, политики. В связи с этим,  ФГОС ООО определил цели образования, в котором говорится о необходимости «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но в первую очередь  на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» . В соответствии с Государствееной программой «Развитие образования», учитель должен заложить в ребёнке механизмы самореализации, саморазвития, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогического взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией [2].

Основные положения о личностно-ориентированном обучении в процессе образования были изложены в трудах Т.И. Кулыпиной, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С.Якиманской и нацелены на более широкое понимание о личности ребенка. В трудах этих педагогов-новаторов лежит основа свойств  мышления, внимания и памяти человека.

Например, Т.А. Кулыпина исходит из того, что технология личностно-ориентированного образования включет в себя два плана развития личности ребенка . С одной стороны, это цикличная сторона развития, с другой, это развитие системы ценностей личности ребенка. В данном  случае, личностно-ориентированный образовательный процесс Кулыпина считает высшей степенью образования.

Кулыпина в своих исследованиях  личностно-ориентированный образовательный процесс характеризует как важную тенденцию современного образования, а также  акцентирует внимание на двух признаках технологий, включенных в личностно-ориентированное образование. Один из признаков направлен на построение такого учебного процесса, который будет давать некую свободу личностно-смыслового развития. Иным признаком личностно-ориентированной технологии может являться их умение адаптироваться к разнообразным ситуациям образовательного процесса. Другими словами, в личностно-ориентированном обучении ориентир делается на свободное построение педагогической деятельности учителя [3, с. 23-41].

По мнению И. С. Якиманской, для выстраивания модели личностно-ориентированного обучения необходимо различать следующие понятия подходов в обучении: разноуровневый подход, который ориентируется на различные образовательные программы для реализации доступности для каждого обучающегося; дифференцированный подход, основанный на разделении учеников по способностям, психологичесим особенностям и знаниям; индивидуальный подход, направленный на разделение обучающихся по психологическим, возрастным, знаниевым особенностям; субъектно-личностный подход, изучающий  отношение к каждому ученику как неповторимой, уникальной, талантливой личности. как к уникальности, несхожести, неповторимости [4, с. 156-170].

В исследованиях Е.В. Бондаревской личностно-ориентированное обучение рассматривается как педагогический процесс, реализуемый в условиях социализации, самореализации в творчестких началах ребенка , [1с.41-66]. По мнению автора, основная задача педагогики направлена на овладение учащимися базовыми основами культуры.  В качестве основных ценностей, определяющих ориентации воспитания, Е. В. Бондаревская выделяет: человеческие (социальная защита личности, помощь, поддержка его индивидуальности, творческого потенциала); духовные (совокупный опыт человечества, отраженный в философских теориях и способах мышления); практические (способы практической деятельности, проверенные практикой образовательно-воспитательной системы); личностные (способности, индивидуальные особенности личности, собственного жизнетворчества).

Таким образом, личностно-ориентированное обучение предоставляет возможности каждому ученику, с учетом его способностей, склонностей, интересов, реализовать себя в познавательной и учебной деятельности: стимулирует учащегося для самопознания, самовоспитания и самосовершенствования. Ученик осознает и познает себя изнутри и извне, сравнивая себя с другими студентами, оценивая свои поступки и поведение, принимает себя и других в целом, а не отдельными чертами характера. Системообразующим стержнем личностно-ориентированного обучения является личность школьника, на которую необходимо ориентироваться преподавателю в учебном процессе.

 

Список литературы:

  1. Бондаревская, Е.В. Концепции личностно - ориентированного образования и целостная педагогическая теория / Е.В. Бондаревская // Школа духовности. - 1999. - № 5. - С. 41-66.
  2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2018-2025 годы», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации №385-р от 15.03.2021г. [Электронный ресурс] – Москва, 2021. – Режим доступа: http://gov.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm
  3. Кулыпина Т.И. Личностно-ориентированное образование в вопросах и ответах // Современный образовательный процесс: содержание, технологии, организационные формы. - Ростов н/Д, 1996. - С. 23-41
  4. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного образования / Под ред. М.А. Ушаковой. - М.: Сентябрь, 2000. - С. 156-170

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.