Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мамбеткаримов Р.Р., Реймова А.Ж., Балтабаева Ш.К. ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/219824 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Мамбеткаримов Рашид Рустемович

студент, кафедра архитектура, Каракалпакский Государственный Университет им. Бердаха,

Узбекистан, г. Нукус

Реймова Анжелла Женисбаевна

студент, кафедра английского языка и литературы, Каракалпакский Государственный Университет им. Бердаха,

Узбекистан, г. Нукус

Балтабаева Шахноза Курбанбаевна

студент, кафедра архитектура, Каракалпакский Государственный Университет им. Бердаха,

Узбекистан, г. Нукус

STUDY OF GRAPHIC DISCIPLINES IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Rashid Mambetkarimov

student, Department of Architecture, Karakalpak State University named after Berdakh,

Uzbekistan, Nukus

Anjella Reymova

student, Department of The English Language and Literature,  Karakalpak State University named after Berdakh,

Uzbekistan, Nukus

Shakhnoza Baltabaeva

student, Department of Architecture, Karakalpak State University named after Berdakh,

Uzbekistan, Nukus

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится анализ процесса изучения графических дисциплин будущими учителями технологии, а также сравнительный анализ результатов обучения по графическим дисциплинам.

ABSTRACT

The article provides an analysis of the process of studying graphic disciplines by future teachers of technology, as well as a comparative analysis of the results of training in graphic disciplines.

 

Ключевые слова: изучение; графика; проекция.

Keywords: study; graphics; projection.

 

Изучение графических дисциплин является приоритетными для подготовки будущих инженеров, и важным для освоения специальных дисциплин. Всё это, вместе взятое, позволяет решать определенный круг задач, куда входят такие понятия, как содействие самостоятельной работе студента, развитие востребованных современным мировым сообществам навыков-глобального и критического мышления, быстро адаптироваться к изменениям в информационно-коммуникационных технологиях.

Начертательная геометрия, как основополагающий раздел учебной дисциплины, изучается вначале, её предметом является научная разработка и основание, теоретическое и практическое изучение способов графического построения изображений пространственных форм на плоскости и графических способов решения различных позиционных и метрических задач. [1, с. 11].

Проекционное черчение является логическим продолжением курса начертательной геометрии, в нем даются конкретные практические навыки построения проекционных изображений в масштабе. Инженерная графика несет основную нагрузку в графической подготовке студентов, являясь одним из важных компонентов их общетехнической подготовки. Инженерная графика - это первая ступень обучения студентов основным правилом выполнения, оформления и чтения конструкторской документации и решения на чертежах геометрических и инженерно-технических задач, получения для этого необходимых знаний, умений и навыков, что является конечной целью её изучения как объединительной дисциплины в соответствии с образовательными стандартами. [2, с. 36].

Машиностроительное черчение изучает основные правила выполнения и оформления конструкторской документации в соответствии её стандартами. Компьютерная графика и моделирование позволяет использовать компьютерные технологии для построения чертежей. При изучении дисциплины используются знания аналитической геометрии, линейной алгебры и черчения.

Графическая подготовка- процесс, обеспечивающий формирование учащихся рациональных приемов чтения и выполнения различных графических изображений, встречающихся в многоплановой трудовой деятельности человека. Графическая подготовка дает основы графической грамоты, позволяющий учащимся в некоторой степени ориентироваться в чрезвычайно большом объеме графических информационных средств.

Полное овладение чертежом, как как средством выражения технической мысли, и производственными документами различного назначения достигается в результате усвоения всего комплекса технических дисциплин соответствующего профиля, подкрепленного практикой курсового и дипломного проектирования по специальности. Занятия по инженерной графике способствует установлению логических связей профилирующего курса с другими учебными дисциплинами для усвоения студентами их как целостной системы со всей структурой, отражающей изучаемую науку. [3, с. 23].

Такая тесная взаимосвязь с другими дисциплинами требует тщательной, продуманной и логически взаимосвязанной подготовки, одним из основных элементов которой и должно явиться раннее, на уровне общей инженерной графической подготовки, изучение специфики, применяемой на документах графики, включая как условные графические знаки, так и теоретические основы получения самих топографических карт и т.п. [4, с. 45].

В связи со стремительным ростом требований к уровню подготовки студентов основной задачей преподавателя является совершенствование подачи учебного материала. Учебная программа должна разработана с целью исключения дублирования изучения одного и того же материала, обеспечения технической направленности содержания предмета, распределения учебного времени по разделам, темам и видам учебных занятий для более полного обеспечения усвоения студентами учебного материала на заданном уровне подготовки.

 

Список литературы:

  1. Актуальные вопросы совершенствования графической подготовки учащихся: сб. науч. трудов. /под. ред. А.Д. Ботвиникова . М.:НИИ СиМо АПН, 1980
  2. Замазий О.С. Графическая подготовка студентов при изучении начертательной геометрии, инженерной графики. «Наука об образовании» 2011
  3. Рузиев Э.И. Научно -методические основы подготовки учителей графики в высших учебных заведениях.
  4. Тухсаева Х.Ж., Умидова З.М. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции. Т. -2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.