Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пехтерева Н.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219545 (дата обращения: 20.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Пехтерева Наталья Викторовна

студент, кафедра дошкольного и дополнительного образования Алтайский государтсвенный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

RESEARCH OF THE ISSUE OF QUALITY MANAGEMENT OF EDUCATION IN PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Natalia Pekhtereva

student, Department of Preschool and Additional Education Altai StatePedagogical University

Russian, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях. Представлен анализ разработанной и экспериментально апробированной педагогической модели управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.

ABSTRACT

The article analyzes the concept of "quality of preschool education". The analysis of the developed and experimentally tested pedagogical model of quality management of education in preschool educational institutions is presented.

 

Ключевые слова: качество образования, качество дошкольного образования, модель управления качеством дошкольного образования.

Keywords: quality of education, quality of preschool education, model of quality management of preschool education.

 

Приоритетное место в определении задач развития современного образования и его изменение занимают вопросы обеспечения его качества. Проблема качества образования, в последние годы, приобрела чрезвычайную актуальность.

Управление качеством дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях требует особых подходов, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности воспитательно-образовательной среды, запросы и потребности родителей и других социальных партнеров дошкольных учреждений. В ходе анализа проблемы качества дошкольного образования оказалась, что исследователи уделили внимание данной проблеме лишь в самое последнее время. Выполнен ряд исследований авторами (Н. В. Войниленко, Т. И. Оверчук, И. А. Рыбалова и другие) по проблеме управления качеством дошкольного образования. В своих исследованиях они выделили факторы и условия достижения качества дошкольного образования [1, с. 152].

Анализ определения «качество дошкольного образования», позволяет нам сделать вывод о том, что:

- в понятие «качество дошкольного образования» вкладывается два аспекта: соответствие стандарту образования (ФГОС ДОО), соответствие запросам потребителей (детей, родителей, общества) [2, с. 12];

- качество дошкольного образования является системным понятием, охватывает все аспекты деятельности ДОУ и связано с оценкой здоровья воспитанников, их интеллектуального, нравственного и эстетического развития [3, с. 127].

Управление качеством дошкольного образования является сложным понятием и требует рассмотрения разнообразных факторов, которые будут обеспечивать его эффективность.

С учетом особенностей дошкольных образовательных учреждений и на основе изучения общих подходов к управлению качеством образования в исследовании нами была разработана педагогическая модель системы управления качеством дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях. Данная модель учитывает требования процессуального подхода и включает десять основных этапов. Этапы взаимосвязаны и последовательны между собой, что позволяет с одной стороны, учесть все необходимые средства и условия, а, с другой стороны, оперативно вносить научно обоснованные коррекции в образовательный процесс.

Основные этапы предлагаемой модели управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении:

  1. изучение спроса и потребностей заказчиков образовательных услуг;
  2. выбор миссии, основных целей и направлений деятельности с учетом требований социального заказа родителей, а также опираясь на информацию об образовательных услугах, оказываемых другими ДОУ, учреждениями дополнительного образования, входящими в территориальную образовательную систему;
  3. планирование и отбор образовательных программ и технологий;
  4. обеспечение образовательного процесса (финансовое, материально-техническое, учебно-методическое, нормативно-правовое);
  5. отбор квалифицированного персонала, повышение их квалификации;
  6. исходная диагностика учебных и воспитательных возможностей воспитанников, их интересов, склонностей, потребностей, уровня физического развития для того, чтобы определить его оптимальную образовательную траекторию;
  7. организация развивающего, личностно-ориентированного образования.

К построению модели мы опирались на интегративный подход к построению содержания дошкольного образования. Данный подход ориентирован на каждого ребёнка и основной целью ставит развитие ребёнка.

Кроме того, было использовано освещение различных видов предметности в различных видах деятельности детей: приобретение навыков чтения в процессе игры в магазине и так далее; текущий контроль образовательного процесса в его различных формах и методах, как важнейший источник информации для каждого участника образовательного процесса, обеспечивающий непрерывность и цикличность управления образовательной системой. Контроль констатирует факт отклонения от нормы, стандарта, стандарта, а анализ дает объяснение причин этого отклонения.

После определения причин разрабатываются корректирующие мероприятия по их устранению, которые могут быть направлены на улучшение обеспечения образовательного процесса; итоговая диагностика воспитанников, позволяющая отслеживать социальное, познавательное и физическое развитие детей; отслеживание жизнедеятельности выпускников, через установление прочных связей с начальной школой и родителями детей.

После определения причин разрабатываются корректирующие меры по их устранению, которые могут быть направлены на улучшение обеспечения учебного процесса; итоговая диагностика учащихся, позволяющая контролировать социальное, познавательное и физическое развитие детей; наблюдение за жизнью выпускников через налаживание прочных связей с начальной школой и родителями детей.

При этом мы акцентируем внимание на анализе характера адаптации детей, уровня успеваемости, коммуникативной культуры и т.д. Эта информация необходима для оценки деятельности дошкольного учреждения в соответствии с заявленными целями, его миссией и требованиями социальных заказчиков. На основе проведенного анализа разрабатываются меры по устранению причин несоответствий. Эти мероприятия должны быть направлены на корректировку основных целей и деятельности дошкольного учреждения.

Педагогическая модель управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях прошла экспериментальную проверку на базе детских садов Заринского района (МКДОУ «Голухинский детский сад», МКДОУ «Новодраченнский детский сад»).

В эксперименте зависимыми переменными выступали следующие интегративные критерии: удовлетворенность родителей; личностное развитие дошкольников; физическое развитие и степень готовности дошкольников к школе.

Но сейчас, мы рассмотрим один критерий, который прошел проверку предлагаемой модели управления качеством образования в ДОУ удовлетворенность педагогов. Для определения педагогами оценки микроклимата в дошкольных учреждениях использовался метод анкетирование. Оценка проводилась по трехбалльной шкале. Приведем некоторые полученные результаты. В анкетировании участвовало 24 педагога.

 

Риcунок 5. Анализ критерия «Удовлетворенность педагогов»

 

На вопрос «Устраивает ли Вас микроклимат в коллективе?» в начале опытно-экспериментальной работы отрицательно (на критическом уровне) ответили 10 педагогов (40,7%), а в конце их число снизился до 5 человек (20,7%). Соответственно число педагогов, оценивших микроклимат, как оптимальный в начале опытно-экспериментальной работы составляло 5 человек (20,7%), а в конце - 9 человек (37,6%). Следовательно, положительная динамика составляет 16,9%. На другой вопрос «Влияют ли руководители детского сада на Ваше настроение?» ответы распределились следующим образом. В начале эксперимента это влияние как оптимальное выделили 3 респондента (12,5%), а в конце - 11 (45,8%), что говорит о существенном влиянии нашей модели управления качеством образования в дошкольном учреждении на микроклимат в коллективе. Известно, что удовлетворение педагогов своей работой во многом определяется наличием соответствующих условий (эстетическое оформление групповой комнаты, современное оборудование образовательного процесса, соблюдение санитарно - гигиенических норм и другие). Поэтому в анкете был соответствующий вопрос: «Созданы ли благоприятные условия для работы педагогов в детском саде?». В начале опытно-экспериментальной работы оптимальными считали созданные условия 4 педагога (16,7%), а в конце уже 7 педагогов (29,2%), следовательно их число повысилось почти вдвое.

Таким образом, в целом исследование позволяет сделать вывод о том, что использование предлагаемой нами модели управления качеством дошкольного образования влияет положительно на улучшение микроклимата в коллективе педагогов дошкольного образовательного учреждения.

 

Список литературы:

  1. Управление качеством образования : практико-ориентированная монография и методическое пособие [Текст] / М. М. Поташник, Е. А. Ямбург, Д. Ш. Матрос [и др.] ; под ред. М. М. Поташника. – Москва : Педагогическое общество России, 2004. – 441 с.
  2. Рыбалова, И. А. Мониторинг качества образования и управленческая команда в ДОУ [Текст] / И. А. Рыбалова // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2005. –№ 4. – С. 10–23.
  3. Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы : [сборник статей] / ред.-сост. Т. И. Оверчук. – Москва : ГНОМ и Д, 2004. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.