Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Яралиева Р.А. ИГРА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219341 (дата обращения: 26.04.2024).

ИГРА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РКИ

Яралиева Рабият Акифовна

студент, кафедра русского языка для иностранных учащихся, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Холомеенко Ольга Михайловна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению особенностей использования игр на уроках русского языка как иностранного. Применение игровых технологий является актуальным методическим приемом, поскольку позволяет решать многие задачи, повышая эффективность обучения. Применение игровых технологий на уроках русского языка как иностранного способствует формированию речевых умений по русскому языку, развивает коммуникативные и творческие умения студентов и повышает эффективность обучения. В статье подчеркивается значение игровых технологий на занятиях по РКИ, обладающих высоким мотивационным потенциалом, в развитии речевой компетенции инофонов.

 

Ключевые слова: игровые технологии, РКИ, методика преподавания.

 

Современная методика преподавания РКИ позволяет использовать различные приемы работы с иностранными студентами для активизации сознательности в процессе овладения русским языком. С той целью появляются новые учебно-методические комплексы, интерактивные курсы, программы обучения. Развитие международного сотрудничества российских и зарубежных вузов способствует возрастанию роли русского языка как иностранного (РКИ) в системе высшего образования. Основной задачей уроков РКИ является обучение основным видам речевой деятельности: говорению и письму. В результате обучения иностранные студенты должны уметь общаться на профессиональные темы, читать научную литературу, обогащать словарный запас (тезаурус). При использовании традиционных методов обучения наблюдается снижение учебной мотивации, что связано с трудностями при освоении и усвоении материала. Нетрадиционные методики, сопряженные с игровыми технологиями, обеспечивают интенсификацию и оптимизацию процесса формирования иноязычной профессиональной компетенции.

Применение на уроках игровых заданий является важной составляющей процесса обучения языку.

Исследованием игры как психологического, философского, социального феномена занимались Ф. Шиллер, Й. Хейзинга, Г.-Х. Гадамер, З. Фрейд, Ю.М. Лотман, С.Л. Рубинштейн и многие другие. Одним из первых игру как педагогическое явление проанализировал Ф. Фребель. Эта тема входила в область научных интересов таких выдающихся педагогов, как Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев. [1, с.46]

Цель преподавателя – мотивировать студентов к освоению языка, создать определенный эмоциональный фон, который будет одним из факторов, способствующих успешному обучению русскому языку. Есть различные способы активизации и поддержания интереса к изучению русского языка, одним из которых и является использование игр на занятиях по РКИ [5]

Игровые технологии – это совокупность разнообразных методов, средств и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Игровые технологии являются эффективным средством мотивации и стимулирования студентов на изучение русского языка, т.к. игровые технологии способствуют созданию положительной и благоприятной среды обучения. Применение игровой методики способствует созданию естественного общения между студентами.

Педагогические игры имеют следующую классификацию:

1. обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;

2. познавательные, воспитательные, развивающие;

3. репродуктивные, продуктивные, творческие;

4. коммуникативные, диагностические, профориентационные. [2, с.185]

Целесообразно классифицировать игры в соответствии с разделами лингвистики: фонетические, лексические, орфографические. Приведем примеры игр, которые мы используем в практике преподавания РКИ.

Фонетические игры:

1. «Испорченный телефон»

Цель игры – передать по цепочке слово или выражение без искажений звуков. Студенты становятся в круг. Преподаватель показывает карточку с изображением предмета или слова студенту, который стоит ближе всех к преподавателю. Студенты должны передать слово (по часовой стрелке) от первого до последнего участника без искажений. Последний студент называет предмет или слово, которое было изображено/написано на карточке. Если студент называет неправильное слово, значит в процессе передачи была допущена ошибка. Стоит проанализировать данную ситуацию и разобрать, в какой момент слово было искажено и с чем это может быть связано.

2. «Самый внимательный»

Раздаточный материал – цветные карточки, синие и зеленые. Цель игры- отработать звуки, которые вызывают затруднения (обычно это [б/п], [с/з], [д/т]). Синие карточки обозначают твердый согласный звук, а мягкие обозначаются зеленой карточкой. Преподаватель называет слоги, если студенты услышали твердый согласный звук, то поднимают синюю карточку, если мягкие согласные звуки – зеленую. Проведение данной игры помогает преподавателю определить, у кото возникают затруднения с определением звука.

Лексические игры:

1. «Словесный портрет»

Одному из студентов следует описать другого студента с помощью прилагательных (цвет одежды, внешность и т.д.), не называя его. Остальные студенты должны догадаться, о ком идет речь.

2. «Угадай слово»

Цель игры – уметь различать родовидовые понятия. Студенты становятся в круг, один студент-ведущий в середину. Ведущий бросает мяч и произносит слово, если слово обозначает предмет, который можно потрогать, то студенты ловят мяч. Если слово обозначает осязаемый предмет, то студентам мяч ловить нельзя. Студенты, которые ошиблись, выбывают из игры.

Орфографические игры:

1. «Собери слово»

Цель игры – отработка навыков понимания сочетания букв в слове. Данной игре предшествует подготовка: преподаватель делает карточки, на которых написаны буквы, из которых участники игры должны сложить слово, карточки перемешивают, раздают участникам. Важно проследить, чтобы у каждой команды были карточки, из которых можно сложить самостоятельное слово. Студенты делятся на команды, каждой команде предлагается по одному слову. Студентам нужно из предложенных букв собрать слово и записать его. Выигрывает та команда, которая правильно запишет и назовет слово. Команда, которая одержала победу, придумывает свое слово, и игра продолжается.

2. «Допиши слово»

Преподаватель пишет на доске столбик слогов, например, ру.. (ки), лам. (па) и т.д. Задача студентов дописать к написанному слогу еще один слог или слоги, чтобы получилось слово. Слова для использования в игре: Руки, салат, масло, папа, сахар, адрес, доска, книга, лампа, мама, весна, вилка, вода, матрос, дружба, журнал, завод, лодка, касса, звезда и др.

Применение игровых технологий в преподавании русского языка как иностранного решает множество задач: игры способствуют повышению мотивации, стимулируют учебную и познавательную активность, развивают коммуникабельность. Проведение игр на уроках русского языка как иностранного способствует организации парных, групповых и коллективных форм работы. Игры дают возможность решать основную задачу – обучение иностранцев общению на русском языке. Также важным является тот факт, что в процессе проведения игры преподаватель включает в общение всех студентов в группе, преподаватель является активным партнером по общению, способствуя развитию речевой компетенции обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Абдрахманова И.Э. Совершенствование русской речи иностранных студентов на основе восприятия российской аудиовизуальной культуры: автореферат дис. доктора педагогических наук: 13.00.02 / И.Э. Абдрахманова. – Моск. пед. гос. ун-т. – Москва, 2014. – 46 с.
  2. Одинцова И. В. Звуки, ритмика, интонация — М: ИНФРА-М, 2018. — 189 с.
  3. Алексеева Н.М. Игры на уроках истории / Н.М. Алексеева //Преподавание истории в школе. – 2005. – № 4. С. 27 – 35.
  4. Бакшаева Н.А. Психология мотивации студентов / Н.А. Бакшаева. -СПб.: Питер, 2011. — С. 87-89.
  5. Джанхотова З.Х., Абазова Л.М., Гутаева Ж.Ж. Игры на занятиях по русскому языку как иностранному // Глобальный научный потенциал. Теория и методика обучения и воспитания. – 2021. - №1 (118). – С. 20-23.
  6. Киргисарова JI.Н. Деловая игра / Л. Н. Киргисарова // Специалист. –2007. – № 6. – с. 28-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.