Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Измайлов Н.Н. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ГИПЕРТОНИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219121 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ГИПЕРТОНИЕЙ

Измайлов Наиль Нурисланович

студент 3-ого курса, направление «Программная инженерия», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Маннапова Нурльбанат Ибрайевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Гипертония — это серьёзное заболевание, которое страдает огромное количество людей. Только в России испытывают проблемы с повышенным кровяным давлением. Так же отмечают, что эта болезнь является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Гипертония свойственна взрослым людям, однако, хоть и очень редко, но встречается и у детей и подростков. С проблемами с давлением безусловно накладывает ограничения в спорте, однако физическая культура и поддержка своего организма в тонусе — это необходимость для профилактики, а так же помогает справлять с болезнью. И важно это как и для пожилых и взрослых, так и для подростков и молодёжи.

 

Ключевые слова: гипертония, физическая культура, здоровье, «сидящий» образ жизни, здоровый образ жизни, удаленное обучение.

 

Гипертония или гипертензия артериальная — повышение кровяного давления в артериях. Эта болезнь сама по себе формирует патологическое состояние, проявляющееся перегрузкой и гипертрофией сердца, напряжением адаптационных механизмов регионарного кровообращения и патологоанатомическими изменениями в органах.

Выделяют несколько форм этой болезни, а также множество вариантов её протекания. Поэтому для того, чтобы понять можно ли заниматься физкультурой при гипертонии необходимо выявить причины повышенного давления. Выделяют следующие причины: заболевания сердца и сосудов; ожирение; диабет; атеросклероз; потребление алкоголя; стресс; курение; нарушения в работе гормонов.

Так же стоит отметить в качестве причины — малоподвижный образ жизни. Это очень важно, потому что кроме гипертонии, отсутствие какой-либо приводит к большому спектру проблем [1]: ослабевание мышц, заболевания опорно-двигательного аппарата, потеря эластичности кровеносных сосудов, нарушение обменных процессов, ухудшение кровообращения, заболевание сердечно сосудистых систем, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, ожирение, риск развития инфаркта миокарда.

Стоит отметить, что кроме как причиной возникновения проблем с давлением малоподвижный образ жизни может её и усугублять. Поэтому при артериальной гипертензии не стоит бояться физических нагрузок, наоборот следует стремиться к ним.

Среди болезней выделяют сердечно-сосудистые заболевания и эндокринной системы. Также отдельно стоит отметить и шейный остеохондроз, потому что в шейном отделе есть артерии, которые осуществляют транспортировки крови между мозгом и сердцем. Именно поэтому при проблемах в этом процессе возникают головные боли. По этой причине при выработке тренировок на упражнения с шеей стоит выделить особое внимание.

Но конечно же существуют нагрузки, которые строго противопоказаны. Этим упражнениями являются те, что способствуют резкому повышению давления, то есть:

  • работа с железом — приседание, жим с ним (штанги, гантели, гири);
  • упражнения, которые подразумевают резкое изменения положения тела или интенсивности;
  • занятия с наклоном тела — упражнения в положении вниз головой и т. п.
  • Нагрузки с долгим временем в положении в конкретной позе.

Таким образом можно выработать то как следует заниматься физической культурой с гипертонией. Как видно из противопоказаний важно не делать ничего резко, и не только сами упражнения, но и вводить их в свои тренировки. Необходимо приучать свой организм к нагрузкам постепенно. Разумеется, необходимо консультироваться со своим врачом на тему упражнений и нагрузки.

Нет необходимости заниматься каждый день. Многие считают, что нужно тратить много времени на поддержания здоровья, но это не так. Как раз таки, из-за гипертонии желательно не перегружать свой организм и держать его в тонусе, а не в напряжении. Поэтому достаточно занятий 3 раз в неделю от получаса до часа.

Первоначально стоит отметить, что первым шагом к борьбе с гипертонией является работа с осанкой. При правильной биомеханики тела снижается нагрузка на артерии, которые из-за неправильной осанки были перегружены

Сначала следует разобрать те активности, что разрешены при очень высоком давлении, что свойственно для взрослых людей. Эти нагрузки даже не нужно согласовывать с врачом, потому что скорее всего он сам это порекомендует. Такие нагрузки так же подойдут и тем, у кого не такие большие проблемы.

Первое это разумеется — плавания и все возможные упражнения в воде. Не имеет противопоказания и ходьба. Все виды аэробики с одной стороны довольно лёгкие гимнастические упражнения, с другой стороны очень активные, и требующие много движения. Так же помогает чувствовать себя лучше людям с высоким давлением не только спорт, но и танцы.

Как было сказано заранее на упражнениях для шеи стоит остановиться поподробнее. Отметим обязательные гимнастические упражнения такие как Метроном и пружинка. Они повышают эластичность мышц, так же насыщают кровь кислородом и помогают в кровообращении в области шеи, а так же позволяют выравнивать осанку.

Стоит отметить, что за счёт нагрузок, человек потребляет больше кислорода и у него увеличивается выброс крови с каждым ударом сердца, что приводит к более низким значениям давления в состоянии покоя и более медленной частоте пульса. Также необходимо много пить воду маленькими глотками. Это не только будет придавать сил и восстанавливать дефицит влаги, но и ускоряет метаболизм, а что самое важное — приводит к улучшению кровообращения.

Необходим также массаж ног, рук для нормализации потоков крови к сердцу. Главное соблюдать регулярность, это главное в физической культуре и спорте. За счёт этого будет сжигаться лишний вес, что сбросит нагрузку на сердце и сосуды. Также улучшиться кровообращение. Не стоит так же отбрасывать улучшения и в психологическом состоянии. Правда, что в здоровом теле здоровый дух, но и справедливо обратное. Улучшение настроения, с одной стороны связанно с тонусом тела, и стабилизации давления, но с другой стороны поддерживает эти положительные изменения в вашем здоровье.

А также за счёт занятий тренируется и сердечная мышца, расширяются и становятся эластичнее сосуды.

Людям, у которых не такой запущенной проблемой стоит заниматься и бегом, ездить на велосипеде. Так же позволяется увеличить вес при аэробных упражнениях.

Стоит отметить, что давление у людей, у которых нет проблем с давлением, так же стабильнее и ниже в спокойном состоянии, когда у человека есть физическая культура, привычка заниматься. Поэтому физические нагрузки необходимы и людям без гипертонии, в том числе и для ее профилактики.

Несмотря на то, что физическая культура необходима всем, но иногда уже поздно. Если у человека давление в состоянии покоя превышает 200/110 или повышается до 220/115 и выше во время упражнений, то стоит отказаться от каких-либо нагрузок.

 

Список литературы:

  1. Акоста В., Кован К., Грэм Б. Основы современной физики. М.: Просвещение, 1981.495с.
  2. Шхвацабая, И. К. Гипертензия артериальная / И. К. Шхвацабая, В. А. Богословский, Н. А. Ратнер, В. В. Сучков, М. Д. Князев, М. Я. Студеникин // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / Гл. Ред. Б. В. Петровский. — 3 изд. — Москва : Советская энциклопедия, 1977. — Т. 5 : Гамбузия — Гипотиазид. — 568 с.— 150000 экз

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.