Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аксёнова А.К. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/218905 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА

Аксёнова Арина Константиновна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, Белгород

Шмигирилова Лариса Николаевна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, Белгород

На фоне многомерной картины различных направлений в искусстве обозначается проблема неоднозначного, влияния массового искусства на личность подростка, которое способно вызывать переживания, сопряженные с самооценкой личности, характером самопроявления среди окружающих, выбором стиля поведения и имиджа, пониманием. Если рассматривать дизайн образование как часть эстетического воспитания, то необходимо отметить, что процесс эстетического воспитания заключает в себе достаточно большие потенциальные возможности в целостном развитии подростков школьного возраста. Но на сегодняшнем этапе преобразования школы этому процессу присущи противоречия, которые снижают его эффективность. Под эстетические воспитание в широком смысле понимают процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности.

На процесс эстетического воспитания оказывают влияние факторы, связанные с системой образования (внеурочная деятельность, самостоятельная работа, дополнительное образование) и факторы основные (семья, СМИ, молодёжные субкультуры, социальные сети. Важно отметить, что все перечисленные факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на формирование эстетического вкуса школьников.

Более того, существуют макрофакторы, мезофакторы микрофакторы, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность эстетического воспитания молодёжи.

В современно мире востребованы навыки критического, творческого, абстрактного мышления, умение анализировать проблемы и искать пути их решения творчески и инновационное.  Все данные навыки может развивать дизайнерское мышление, кроме этого, дизайн-мышление является одним из самых эффективных современных методов эстетического воспитания. Потенциальные возможности дизайн-искусства позволяют комплексно воздействовать на становление личности подростка, а именно на развитие эстетической воспитанности, повышение мотивации к различным видам художественно-проектной деятельности, формирование положительной направленности на аттрактивное в окружающем мире.

В результате обучения эстетическим основам средствами дизайна развиваются не только те стороны личности обучающегося, которые питаются в первую очередь образно-эмоциональным содержанием – эстетические чувства, потребности, отношения, вкус, но и формируется весь строй личности, личные и общественные представления, мировоззрение, складывается её нравственный и эстетический идеал.

Нельзя не отметить, что дизайн-мышление необходимо молодёжи школьного возраст для четкого понимания своей деятельности, развитие навыков своевременно находить рациональное, творческое или новаторское решение проблемы или поставленной перед ними задачи. Дизайн-мышление помогает школьникам исследовать доступные для них проблемы, развивать воображение и способность к организации и эффективному планированию своей работы, оценивая ее результаты, учит мыслить абстрактно и творчески.

Кроме того, в современном социокультурном пространстве, являясь проводником общих для социума гуманистических идей, дизайн отражает самобытные черты различных культур и субкультур и создаёт возможность формирования на этой основе их единства.

 

Список литературы:

  1. Тулинова, О.В. Современные подходы к художественному образованию детей и молодежи / О.В. Тулинова // Гражданское воспитание младших школьников в условиях культурно-образовательной среды региона: материалы научной конференции. – 2014. – С. 399-403.
  2. Мелик-Пашаев, А.А. Психологические проблемы эстетического воспитания и художественно-творческого развития школьников // А.А. Мелик-Пашаев. – Вопросы психологии, 2011. – № 1.
  3. Изместьева, Е. Что такое дизайн-мышление? / Е. Изместьева. - URL: https://te-st.ru/2015/01/ 28/what-is-design-thinking/ (дата обращения: 20.01.2020). - Текст : электронный.
  4. Келли, Т. Креативная уверенность. Как высвободить и реализовать свои творческие силы / Т. Келли, Д. Келли ; пер. с англ. Т Землянской. - М. : Азбука Бизнес ; Азбука-Аттикус, 2015. - 288 с.
  5. Переверзев, Л. Б. Дизайн в средней школе: британский эксперимент / Л. Б. Переверзев // Техническая эстетика. - 1987. - № 6. - С. 47-51.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.