Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фролова Н.В. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ АНТОНИМОВ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА «ДОРОГА В РОССИЮ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218797 (дата обращения: 26.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ АНТОНИМОВ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА «ДОРОГА В РОССИЮ»

Фролова Надежда Валерьевна

магистрант, направления «Филология», Магистерская программа «Русский язык как иностранный», кафедра стилистики русского языка и журналистики, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, гАбакан

Грищева Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В настоящей публикации представлены особенности работы с иностранными обучающимися по усвоению лексических антонимов русского языка. Данная проблема описывается на материале уроков популярного в России учебника для изучения русского языка как иностранного "Дорога в Россию"

 

Ключевые слова: русский язык как иностранный, лексикология, антонимы, "Дорога в Россию", упражнения.

 

Традиционно в русской публицистической, художественной, научной литературе, а также в разговорно-бытовой речи достаточно широко используются антонимы, прежде всего лексические. Следовательно, внимание преподавателей русского языка как иностранного (далее – РКИ) к адекватному усвоению антонимов русского языка иностранными обучающимися сначала с целью обогащения словарного запаса в рамках вводного курса, затем – развития умения живо и образно выражать свои мысли является значимым. А потому разработка эффективной системы лексических, лексико-грамматических, коммуникативных упражнений остаётся в центре внимания, что позволяет говорить об актуальности темы настоящей публикации.

Цель исследования – выявить и описать особенности работы с лексическими антонимами на занятиях по РКИ, представленные в содержании уроков популярного у иностранных слушателей учебника «Дорога в Россию».

Теоретической базой исследования послужили работы по теории в методике преподавания РКИ таких исследователей, как Л. В. Ковалева, М. П. Чеснокова, А. Н. Щукин, Н. А. Лаврова и других.

Анализ выбранного учебника показал, что первая его часть предназначена для формирования основ вторичной коммуникативной компетенции инофонов в объёме элементарного уровня. Соблюдая нормы Госстандарта, в курсе этой части слушатели изучают современную разговорную речь. В преподавании применяются требования современной дидактики: последовательность, логичность и наглядность. В помощь инофону и преподавателю к первой части комплекса «Дорога в Россию» разработаны и включены методические приложения, которые помогут и в подготовке к итоговому тестированию.

Всего первая часть «Дороги в Россию» содержит 15 уроков, которые строятся по следующему порядку: фонетическая разминка; диалоги; задания по грамматике; упражнения для развития коммуникативных навыков; адаптированный учебный текст; беседа по телефону; задания для внеаудиторной работы слушателей.

Большое внимание, особенно в первых пяти уроках, уделено фонетике и графике, развитию артикуляционного аппарата, что оказывает положительное влияние на формирование речевых навыков инофонов. Введение грамматического материала осуществляется постепенно. Тексты в уроках 7–14 по сравнению с первыми уроками усложняются (увеличение объёма; усложнение грамматики; появление новых слов, требующих предтекстовых и послетекстовых заданий; ввод лингвострановедческой информации).

Анализ выбранного учебника показал, что уже на первом вводном уроке, где представлены алфавит, графика, фонетика и элементарная лексика русского языка, встречаются первые антонимы в рамках фонетических упражнений типа там – тут; он – она; мама – папа. Начиная с Урока 2, лексический материал расширяется, и вводятся различные грамматические конструкции. Появляются наречия много – мало. Наречия там – тут, которые встретились в первом уроке, представлены во втором уроке в упражнении в составе словосочетаний: тут окно – там кот. В данном упражнении обучающимся предлагают прочитать предложения и графически их изобразить, тем самым показывая разницу между названными наречиями. Далее приводится упражнение, где в игровой форме предлагается ряд существительных на определение родовой принадлежности слов с помощью личных местоимений он – она. Один человек называет существительное, а другой – местоимение, которым можно заменить данное существительное. Например, брат – он; вода – она. В Уроке 3 приводятся две иллюстрации на тему «Погода» со следующими предложениями: Жарко! Хорошо! Когда жарко, хорошо. Холодно! Плохо! Когда холодно, плохо. Данные предложения наиболее чётко показывают разницу между словами жарко – холодно; хорошо – плохо.

Далее в этом же уроке появляются первые простейшие этикетные выражения: Здравствуй!До свидания! Включение этих выражений демонстрирует инофону коммуникативную ситуацию, в которой следует использовать данные антонимы, она реализуется в форме диалога, который обучающиеся сначала должны послушать, а затем воспроизвести в парах.

В содержание Урока 4 вводятся новые антонимические существительные: тетя – дядя; студент – преподаватель; брат – сестра; бабушка – дедушка; днем – вечером; летом – зимой; наречия: слева – справа; предикативы можно – нельзя; и мини-диалог следующего содержания:

– Когда жарко?

Летом.

– Когда холодно?

Зимой.

Летом жарко, а зимой холодно.

Расширяется лексика и усложняется грамматика. Вводятся антонимические конструкции: Нет, это не … / Да, это …, слушателям предлагается рассмотреть примеры и построить мини-диалоги, используя слова из перечня.

Отрабатывается навык определения одушевленных и неодушевленных существительных посредством ввода вопросов с относительными местоимениями кто – что (Кто это? – Это инженер / Что это? – Это банк). Стоит отметить, что в данном уроке содержится множество диалогов, в которых студенты активно применяют антонимы и антонимические конструкции.

В Уроке 5 к уже имеющейся лексике добавляются антонимические существительные: утром – вечером; муж – жена; сын – дочь; местоимения: его – её. Продолжается работа с вопросами Кто…? – Что…? с опорой на фотографии. Вводится антонимическая пара этикетных выражений: Привет! – Пока!

В содержании Урока 6 в разделе лексики предлагается нарисовать картинку и описать её, описать фотографии, составить рассказы по картинкам, где можно использовать такие антонимы, как здесь / тут – там; справа – слева; мама – папа; дедушка – бабушка. Таким образом, благодаря данному упражнению обучающиеся могут успешно применить на практике уже накопленные в своем словарном запасе антонимы. В этом же уроке в разделе грамматики при подаче глагольной лексики используется пара однокорневых антонимов: знаю – не знаю.

Таким образом, от урока к уроку лексика и грамматика, с которой знакомятся обучающиеся, усложняется, увеличивается количество лексических антонимов, которые включаются в новый тематический материал. Стоит отметить, что с точки зрения частеречной принадлежности слова-антонимы – это в основном глаголы, прилагательные и наречия.

В целом, анализируя учебник «Дорога в Россию», мы не нашли специальных упражнений, направленных на изучение лексических антонимов: данные единицы представлены в учебнике в рамках усвоения новой лексики и в заданиях на закрепление уже пройденного материала.

Так, начиная с Урока 6, при работе с глаголами (знать, нравится, делать, говорить и т. д.) в предложенном языковом материале приводятся однокорневые к ним антонимы с частицей не. Также в тексты упражнений в качестве лексического материала включены антонимы-наречия (много – мало, хорошо – плохо, редко - часто и проч.) и прилагательные (старый – молодой; хороший – плохой; дешевый – дорогой).

Подводя итог, можно отметить то, что до конца учебного курса мы практически не встретили упражнений, направленных непосредственно на усвоение антонимов и умение использовать их в речи: антонимы вводятся, в основном, в качестве новой лексики, но специальные задания, направленные именно на усвоение антонимов, в данном учебном пособии не представлены. Учитывая сказанное, мы предлагаем свой комплекс упражнений, которые могут быть использованы в качестве дополнительных при изучении лексических антонимов с опорой на содержание уроков учебника «Дорога в Россию».

 

Список литературы:

  1. В.Е. Антонова, М.М. Нахабина, М.В. Сафронова, А. А. Толстых. Дорога в Россию. Учебник русского языка (элементарный уровень).6-е издание. Санкт – Петербург. Изд. Златоуст. 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.