Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чернышова Е.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЦИФРОВОГО МИКРОСКОПА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218038 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЦИФРОВОГО МИКРОСКОПА

Чернышова Екатерина Алексеевна

студент, факультет педагогики и психологии, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Габдулинова Камиля Гапбасовна

научный руководитель,

канд. биолог. наук, доц., Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

 

АННОТАЦИЯ

В современном обществе наблюдается недостаток качественных учебных проектов с использованием микроскопа в начальной школе, которые учитель мог бы использовать на уроках окружающего мира как метод обучения и которые бы соответствовали программному содержанию по указанному предмету. Это возможно восполнить при специально созданных педагогических условиях: включения третьеклассников в совместную проектную деятельность учителя и обучающихся. Цель статьи – выявить педагогические условия развития у третьеклассников представлений о продуктах питания в рамках проектной деятельности посредством цифрового микроскопа. Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации серии уроков и занятий, направленных на развитие у третьеклассников представлений о продуктах питания.

ABSTRACT

In modern society, there is a lack of high-quality educational projects with the use of a microscope in primary school, which the teacher could use in the lessons of the surrounding world as a teaching method and which would correspond to the program content on the specified subject. It is possible to make up for this under specially created pedagogical conditions: the inclusion of third-graders in the joint project activities of the teacher and students. The purpose of the article is to identify the pedagogical conditions for the development of third-graders ' ideas about food in the framework of project activities using a digital microscope. The practical significance of the study consists in the development and testing of a series of lessons and classes aimed at developing third-graders ' ideas about food.

 

Ключевые слова: проектная деятельность, развитие представлений, продукты питания, цифровой микроскоп, третьеклассники.

Keywords: project activities, performance development, food, digital microscope, third graders.

 

Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) в программе формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни при получении начального общего образования должна обеспечивать: «Пробуждение в детях желания заботиться о своём здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путём соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего характера учебной деятельности и общения; формирование установок на использование здорового питания» [1, с. 18].

В ФГОС НОО прописано, что материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса должно обеспечивать возможность: «Проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения; наблюдений (включая наблюдение микрообъектов)» [1, с. 26].

Использование цифрового микроскопа в учебном процессе даёт возможность изучать исследуемый объект или явление всему классу одновременно, так как изображение может выводиться и на монитор компьютера, и на проекционный экран [2]. С помощью специального электронного приложения обучающиеся в работе с цифровым микроскопом могут фотографировать или снимать изучаемый объект. В связи с этим актуальным может являться метод проектов. Полученные изображения или видео дети смогут использовать в дальнейшем для своих проектов. В рамках проекта младшие школьники смогут более успешно развивать представления о продуктах питания, в том числе с использованием микроскопа.

Анализ программ по учебному предмету «Окружающий мир» позволил определить перечень продуктов питания, изучение которых, на наш взгляд возможно с помощью цифрового микроскопа: соль, сахар, мёд, дрожжи, хлеб и другие.

Педагогический эксперимент с использованием цифрового микроскопа на уроках и внеурочных занятиях окружающего мира в 3 классе при изучении продуктов питания был проведен в 2021 учебном году на базе МБОУ «СОШ № 11» г. Кирова и показал свою результативность. В эксперименте принимали участие обучающиеся 3 класса.

Для данной статьи были отобраны фрагменты уроков и внеурочных занятий в 3 классе по программе «Окружающий мир».

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Ведущие методы обучения: наглядные (демонстрация натуральных объектов, демонстрация опытов).

Средства обучения:

  1. Вербальные средства обучения: учебник «Окружающий мир», 3 класс (УМК «Школа России», автор А. А. Плешаков).
  2. Аудиовизуальные средства обучения: видеофильмы.
  3. Технические средства обучения: цифровой микроскоп, ноутбук, проектор, экран.
  4. Компьютерные средства обучения: программа цифрового микроскопа.

Первое внеурочное занятие на тему: «Сахар и соль под микроскопом»

Цель: создание условий для развития у третьеклассников представлений об изучаемых продуктах питания, а именно соли и сахара.

Задачи: знакомство с информацией об изучаемых объектах; формирование позиции взаимодействия, навыка группового взаимодействия; развитие практических навыков работы с цифровым микроскопом.

В качестве проблемной ситуации детям были предложены загадки. Отгадав их, они узнают, что будут рассматривать под микроскопом. После того, как дети отгадали загадки, они формулируют тему и цель занятия.

Подача нового материала осуществлялась через просмотр видеоролика о соли и сахара [3, 4]. Нами были подготовлены карточки с вопросами. При просмотре видеоролика дети фиксировали ответы в карточках с вопросами. Так дети узнали новую информацию о соли и сахаре.

Далее работа осуществлялась по группам. Дети были разделены на 5 групп. В каждой группе было по 4-5 человек. Перед учениками стояло два стакана с белыми продуктами (соль, сахар). Им нужно было определить в каком стакане находится соль, а в каком сахар. Далее мы обсуждали их ответы.

Перед работой с микроскопом детям были выданы инструктивные карточки. В инструктивных карточках прописан материал и оборудование, а также ход работы.

Чтобы увидеть сахарный песок под микроскопом, дети помещали сахар на предметное стекло и рассматривали кристаллы сахара на малом и большом увеличении. Кристаллы сахарного песка под малым и большим увеличением вы можете видеть на рисунках 1 и 2.

Учитель обращает внимание детей на форму и цвет кристаллов сахара, после чего дети зарисовывают увиденное по памяти в инструктивной карточке. Такой прием обеспечивает условия образования правильных представлений.

Тоже самое дети проделывают и с кристаллами поваренной соли. Дети помещали соль на предметное стекло и рассматривали кристаллы поваренной соли на малом и большом увеличении. Кристаллы поваренной соли под малым и большим увеличением вы можете видеть на рисунках 3 и 4.

После увиденного дети обсуждают с учителем форму и цвет кристаллов, затем обучающиеся зарисовывают увиденное по памяти в инструктивной карточке.

 

 

Второе внеурочное занятие на тему: «Мёд под микроскопом»

Цель: создание условий для развития у третьеклассников представлений об изучаемых продуктах питания, а именно мёда.

Задачи: знакомство с информацией об изучаемых объектах; формирование позиции взаимодействия, навыка группового взаимодействия; развитие практических навыков работы с цифровым микроскопом.

В качестве проблемной ситуации детям были предложены загадки. Отгадав их, они узнают, что будут рассматривать под микроскопом. После того, как дети отгадали загадки, они формулируют тему и цель занятия.

Подача нового материала осуществлялась через просмотр видеоролика о мёде [5]. Нами были подготовлены карточки с вопросами и кроссворд. При просмотре видеоролика дети фиксировали ответы в карточках с вопросами. А после просмотра видеоролика дети решали кроссворд. Так дети узнали новую информацию о мёде.

Далее работа осуществлялась по группам. Дети были разделены на 5 групп. В каждой группе было по 4-5 человек. Перед учениками стояли две ёмкости заполненные мёдом. В одной ёмкости находился качественный мёд, а в другой купленный в магазине (некачественный мёд). Им нужно было определить в каком стакане находится качественный мёд, а в каком некачественный. После этого ответы детей обсуждались.

Чтобы выяснить качество мёда мы воспользовались цифровым микроскопом. Перед работой с микроскопом детям были выданы инструктивные карточки. В инструктивных карточках прописан материал и оборудование, а также ход работы.

Перед тем как определять качество мёда, мы его рассмотрели под микроскопом. Дети помещали малое количество мёда на предметное стекло, после чего рассматривали его при малом увеличении.

Когда дети рассмотрели два образца мёда, началось обсуждение обучающихся. В это время педагог задаёт вопросы, которые наталкивают детей на правильное определение качества мёда. Так, дети определили, если под микроскопом при рассмотрении качественного мёда мы видим тонкие красивые кристаллы, то перед нами качественный мёд. Красивые кристаллы, это природные сахара – глюкоза и сахароза, их пчёлы собирают из цветочного нектара. Качественный мёд вы можете видеть на рисунке 5.

При рассмотрении некачественного мёда, дети обнаружили небольшие глыбы. Это промышленный сахар, который производители подмешивают в мёд. Некачественный мёд вы можете видеть на рисунке 6.

Когда дети определили, где качественный мёд, а где нет. Им была предложена таблица для заполнения, полученных представлений. В ней они должны были отобразить отличия качественного мёда от некачественного. Такой прием обеспечивает условия образования правильных представлений.

 

 

Третье внеурочное занятие на тему: «Хлеб и дрожжи под микроскопом»

Цель: создание условий для развития у третьеклассников представлений об изучаемых продуктах питания, а именно хлебе и дрожжах.

Задачи: знакомство с информацией об изучаемых объектах; формирование позиции взаимодействия, навыка группового взаимодействия; развитие практических навыков работы с цифровым микроскопом.

В качестве проблемной ситуации детям был предложен ребус. Разгадав его, они узнают, что будут рассматривать под микроскопом. После того, как дети разгадали ребус, они формулируют тему и цель занятия.

Подача нового материала осуществлялась через просмотр видеоролика о дрожжах [6]. Нами были подготовлены карточки с вопросами и кроссворд. При просмотре видеоролика дети фиксировали ответы в карточках с вопросами. А после просмотра видеоролика дети решали кроссворд. Так дети узнали новую информацию о дрожжах.

Далее работа осуществлялась по группам. Дети были разделены на 5 групп. В каждой группе было по 4-5 человек. На столах у учеников находился пакетик дрожжей и два стакана. В одном стакане находилась водопроводная вода, в другом стакане сладкая вода.

Перед работой с микроскопом детям были выданы инструктивные карточки. В инструктивных карточках прописан материал и оборудование, а также ход работы.

Чтобы рассмотреть дрожжи под микроскопом, дети добавляли дрожжи в стакан с водой. После 15 минут помещали каплю полученного раствора на предметное стекло и закрывали покровным. Под микроскопом дети увидели округлые клетки, которые и я являлись дрожжами. Дрожжи в воде вы можете видеть на рисунке 7.

Следующий эксперимент с дрожжами проводился в сладкой воде. Дрожжи поместили в стакан сладкой воды. Спустя 15 минут дети капнули немного раствора на предметное стекло и закрыли покровным. Под микроскопом дети обнаружили, что на клетках постепенно образуются выпячивания, которые либо отделяются, либо остаются прикрепленными, создавая небольшие цепочки. Дрожжи в сладкой воде вы можете видеть на рисунке 8.

После этих двух экспериментов, дети начали обсуждать почему же в сладкой воде дрожжей оказалось больше. Учитель наводящими вопросами помог разобраться с этим вопросом. И дети пришли к выводу, что дрожжи очень любят сахар. Сахар проще расщеплять, получая из него энергию. При расщеплении сахара образуется углекислый газ, именно из-за пузырьков углекислого газа хлеб становится пористым.

В инструктивных карточках дети по памяти зарисовывали дрожжи, которые находились в водопроводной воде и сладкой воде. Такой прием обеспечивает условия образования правильных представлений.

На этом же занятии дети рассматривали дрожжевой и бездрожжевой хлеб. При рассмотрении под цифровым микроскопом дрожжевого и бездрожжевого хлеба дети убедились в том, что дрожжевой хлеб имеет пузырьки, которые выделили дрожжи при расщеплении сахара, а в бездрожжевом хлебе пузырьков нет. Дрожжевой и бездрожжевой хлеб вы можете видеть на рисунках 9 и 10.

 

 

 

Когда все занятия были проведены, выполненный проект анализировался с точки зрения достигнутых результатов и поставленной цель. Цель нашего проекта звучала так: «Исследовать продукты питания под микроскопом». Цель была достигнута, дети получили огромный опыт в исследовании продуктов питания под микроскопом.

Конечный результат проекта (продукта) была презентация. Дети представили свои результаты в группах. Они разработали презентацию с изображениями продуктов питания под микроскопом в программе Power Point, подготовили доклады и выступили со своими результатами перед классом.

Продукт проекта вы можете видеть на рисунках 11, 12, 13, 14.

 

 

Развитие у третьеклассников представлений в рамках проектной деятельности посредством цифрового микроскопа является одной из главных задач современной школы. Использование цифрового микроскопа в рамках проектной деятельности повышает уровень мотивации обучающихся к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний, приобретения и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы обучающихся. Апробированные нами педагогические условия подтвердили возможность развития у третьеклассников представлений о продуктах питания в рамках проектной деятельности посредством микроскопа.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2018 – 53 с. (Стандарт второго поколения)
  2. Габдулинова, К. Г. Реализация наглядного метода обучения в процессе формирования у третьеклассников представлений о размножении растений на уроке окружающего мира с использованием цифрового микроскопа. - Вопросы педагогики– 2017. - № 9. – С. 14.
  3. Сахар [Видеозапись]: Научно-развлекательная программа «Галилео» / Телеканал СТС – Россия, 2008. – 18 мар. – 1 вк.
  4. Соль [Видеозапись]: Научно-развлекательная программа «Галилео» / Телеканал СТС – Россия, 2007. – 29 авг. – 1 вк.
  5. Мёд [Видеозапись]: Научно-развлекательная программа «Галилео» / Телеканал СТС – Россия, 2009. – 6 нояб. – 1 вк.
  6. Дрожжи [Видеозапись]: Научно-развлекательная программа «Галилео» / Телеканал СТС – Россия, 2009. – 6 фев. – 1 вк.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.