Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Самойлов Д.С. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/217960 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Самойлов Дмитрий Сергеевич

студент, институт информационных технологий и коммуникаций, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Куралева Ольга Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедры физ. воспитания, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Физическая культура – это один из наиважнейших компонентов в жизни всех людей. На сегодня всю нашу жизнь уже сложно представить без спорта. Не все люди занимаются физической культурой, некоторым просто нравится следить за спортивными турнирами и соревнованиями, болеть за своих кумиров, переживать за их победы и поражения. К сожалению, не каждый самостоятельно ежедневно занимается спортом и делает физические упражнения, даже на уровне утренней зарядки. Люди не понимают, что спорт может серьёзно повлиять на качество жизни, так как занятия спортом оказывает влияние на психическое и физическое здоровье человека. Так как согласно мнениям учёных, физические нагрузки уменьшают уровень стресса, и проводят функции человека в стабильное состояние.

ABSTRACT

Physical culture is one of the most important components in the life of all people. Today it is already difficult to imagine our whole life without sports. Not all people are engaged in physical education, some just like to follow sports tournaments and competitions, root for their idols, worry about their victories and defeats. Unfortunately, not everyone independently goes in for sports every day and does physical exercises, even at the level of morning exercises. People do not understand that sports can seriously affect the quality of life, as playing sports has an impact on a person's mental and physical health. Since, according to the opinions of scientists, physical activity reduces stress levels and brings a person's functions to a stable state.

 

Ключевые слова: здоровье, ЗОЖ, физические упражнения, гимнастика, закаливания, виды спорта, нагрузка.

Keywords: health, healthy lifestyle, physical exercise, gymnastics, hardening, kinds of sports, load.

 

Здоровье – это самая главная и первостепенная потребность человека, определяющая ее способность работать и обеспечивать гармоничное развитие личности. Поэтому важная роль спорта, физической культуры и двигательной активности в жизни людей играет важную роль.

Всего существует большое количество методов профилактики и улучшения здоровья. В настоящее время многие люди придерживаются здорового образа жизни (ЗОЖ). Способами ведения ЗОЖ является физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценный сон и отдых, оздоровительные процедуры и эмоциональный настрой. Если человек что-то не соблюдает из перечисленного, даже при активной физической деятельности обязательно даст о себе знать. Соблюдая только что-то одно, не получится добиться результата, объединение же всех методов влечёт за собой хороший результат, даже если пройдёт не так много времени. Ненужно приступать к чему-то очень резко и быстро, нужно предварительно подготовить организм.

Утренняя зарядка играет важную роль, ведь, если человек ежедневно выполняет утренние упражнения он сможет достигнуть лучшей физической подготовки. Важно правильно составить план упражнений, подобрать под личные особенности человека. Нельзя применять сильные и интенсивные нагрузки, нельзя приводить себя в состояние сильного переутомления. Утренние упражнения приводят организм человека в тонус, приводят к улучшению работы всех важных систем организма. Благодаря зарядке улучшается и физическая, и умственная работоспособность организма. Если постепенно убирать что-то вредное и добавлять полезное в жизнь, то тогда организм перейдёт на более корректный и здоровый образ жизни.

Из-за внедрения компьютеров в жизнь, во всех сферах общества люди стали очень неподвижными, их физическая активность становится всё меньше и меньше годом за годом, а состояние здоровья из-за сидячей работы становится всё хуже и хуже. Не смотря на то что, нашу жизнь в настоящее время сложно представить без компьютера, важно не забывать давать передохнуть своим глазам и делать упражнения расслабленным от сидячего образа жизни мышцам. Существует большое количество комплексов упражнений, которые возможно делать даже на рабочем месте. Таким образом, мышцы не будут застаиваться и общее состояние здоровья не будет так сильно ухудшаться.

Существует другие способы находиться в тонусе при малоподвижной работе. Хорошим средством для профилактики и укрепления здоровья является любительский спорт. Некоторые люди по состоянию здоровья не могут заниматься профессиональным спортом по разным причинам, например, по состоянию здоровья. Двери к профессиональному спорту открыты всем, только если человеку не противопоказанно заниматься каким-то конкретным видом спорта по показаниям врача. Поэтому человек может заниматься любительским спортом, где нагрузки должны быть не такими напряжёнными и не вызывают перенапряжения.

Например, можно заниматься плаванием так как плавание – один из самых полезных видов. Но не у всех людей есть возможность заниматься данным видом спорта. На сегодня не так много людей занимаются плаванием каждый год. Согласно опросу, всего 15% взрослого населения находят возможность занятия данным видом спорта каждый год.

Организм человека большую часть всех необходимых веществ получает из еды и воды. Но необходимо следить за качеством продуктов питания, так как они оказывают влияние на качество и продолжительность жизни в целом. Кроме того, это одновременно служит профилактикой от всяких болезней. Многие люди выбирают именно экологически чистые продукты, покупают продукты у фермеров или выбирают проверенных производителей.

Каждому человеку необходимо следить за состоянием своего здоровья. Но, на наше здоровье влияет не только наследственность, но и окружающая нас экология. Для поддержания здоровья, нужно следовать правилам личной гигиены, и на постоянной основе проходить обследование у врача. Согласно информации учёных, условия и образ жизни людей является самым важным фактором, влияющим на состояние здоровья человека. Но только сам человек по большей части влияет на своё здоровье, и о того какой образ жизни он ведёт он может либо улучшить своё состояние, либо значительно ухудшить его.

В результате исследование выяснилось, что способами профилактики заболеваний и укрепления здоровья через занятия физической культурой и спортом являются: соблюдение правил гигиены, соблюдение правильного рациона, комплексы упражнений, закаливание. Людям стоит намного серьёзней смотреть на физическую культуру, как к способу профилактики разных болезней и укрепления здоровья. Неподвижный образ жизни и отсутствие естественных физических нагрузок являются актуальными проблемами современного общества.

 

Список литературы:

  1. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья через занятия физической культурой и спортом – Мега-Талант URL:https://mega-talant.com/biblioteka/profilaktika-zabolevaniy-i-ukreplenie-zdorovya-cherez-zanyatiya-fizicheskoy-kulturoy-i-sportom-81928.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.