Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нестеренко М.В., Ефанова М.И. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ЕГО РАЗВИТИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83762 (дата обращения: 25.04.2024).

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ЕГО РАЗВИТИЕ

Нестеренко Мария Васильевна

магистрант, кафедра психологии ФГБОУ ВО «АлтГПУ»,

РФ, г.Барнаул

Ефанова Марина Ивановна

канд. психол. наук, доц., кафедра психологии ФГБОУ ВО «АлтГПУ»,

РФ, г.Барнаул

Активизация инновационных процессов в образовании связана с ростом динамики социальных нововведений, а также повышение их социально-экономической значимости в современном обществе. Динамика общественных процессов развития повлекла возникновение понятия «инновационный потенциал личности». Под инновационным потенциалом понимается совокупность научно-технологических, финансово-экономических, производственных, социальных и культурно-образовательных возможностей страны (отрасли, региона, предприятия и т.п.), необходимых для обеспечения инновационного развития экономики.

Условием, обеспечивающим реализацию этого процесса, является сформированность инновационного потенциала личности специалиста как система-образующего фактора любой из указанных систем. Научно доказано, что главным фактором инновационной эффективности каждой из них выступает не инновационный потенциал самой системы, а инновационный потенциал творческого коллектива. Итак, фокус научных исследований следует навести на изучение именно этих особенностей.

Анализ научных работ показывает, что к настоящему времени накоплен значительный материал по внедрению различных форм, методов работы по развитию инновационного потенциала. Однако недостаточно изученными остаются вопросы о критериях и компонентах развития инновационного потенциала личности старшеклассника.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что инновационный потенциал исследуется в двух аспектах: личностном (проявление собственной индивидуальности) и процессуальном (реализация собственной индивидуальности). В личностном аспекте главное место занимают качества, способности личности как субъекта инновационной деятельности, ее потребности, мотивы, интересы, знания, умения, навыки, характерологические свойства, эмоции, чувства и т.д., а также их развитие. В процессуальном аспекте определяются особенности преобразования субъектом предмета творчества, объективной действительности в целом.

Старшеклассники находятся на особом этапе развития -  этапе «подготовки к жизни», который обладает самостоятельностью, абсолютную ценность. Можно выделить следующие особенности формирования познавательной активности старшеклассников: постепенная замена конкретно-образного мышления абстрактным и нарастающая способность к абстрактному мышлению; формирование познавательных и профессиональных интересов; формирование активного, самостоятельного творческого мышления; развитие гражданского самосознания и самооценки, интереса к себе как к личности, к своим возможностям и способностям, стремление познать сильные и слабые стороны своей личности; активный мировоззренческих поиск, своеобразным фокусом которого становится проблема смысла жизни; потребность в труде; общественная активность; способность строить жизненные планы; овладение всей системой общественных прав и обязанностей взрослого человека; «Чувство взрослости» - активное стремление приобщиться к миру взрослых, ориентация поведения на его нормы и ценности; но при этом практически полное заимствования ценностной ориентации родителей; в то же время, ориентирование по мнению сверстников в том, что касается художественных вкусов; чрезвычайно важны принадлежность к коллективу и собственное положение в нем, формирование индивидуального стиля жизни [1].

Соответственно, данный этап является наиболее эффективным для формирования и дальнейшего развития инновационного потенциала личности.

Инновационный потенциал можно представить в виде совокупности преобразовательно-предметных (навыки, умения, способности), познавательных (интеллектуальные способности), аксиологических (ценностные ориентации), коммуникативных (морально-психологические качества), художественных (эстетические способности) возможностей.

При этом уровень развития инновационного потенциала можно определить по характерным чертам.

Высокий (исследовательский) уровень сформированности инновационного потенциала характерен для старшеклассников, которые в полной мере используют свои творческие силы, уверены в себе, умеют найти выход из проблемной ситуации, имеют внутреннюю мотивацию, могут предложить несколько способов решения любой задачи.

Выше среднего (поисковый) уровень сформированности инновационного потенциала старшеклассников определяется способностью формулировать проблему, через самостоятельность в деятельности, они не стремятся выделяться среди других, хотя начатое дело доводят до конца. Внутренняя мотивация направлена ​​в большей степени на результат, а не на процесс, дает им возможность не обращать внимания на собственные ошибки и не воспринимать критических замечаний, доминирование мотивации стремления к успеху над мотивацией избегания.

Средний (преобразовательный) уровень сформированности инновационного потенциала старшеклассников определяется неуверенностью в своих творческих силах; способностью к самостоятельным замыслам, которые не всегда находят реальное воплощение; творческие проявления только в творческих заданиях, в основном – это выполнение работы по образцу, чем путем оригинальных решений проблемы, внешняя мотивация направлена ​​либо на избежание неприятностей, или на оценку.

Низкий (репродуктивный) уровень сформированности инновационного потенциала старшеклассников определяется неуверенностью в своих творческих силах; пассивным отношением к творческим заданиям; неспособность к самостоятельным замыслам, недоразвитыми способами мышления, низкими показателями самоконтроля и саморегуляции [3].  

Охарактеризованные выше критерии нами сгруппированы по компонентам: личностный, ценностно-мотивационный, деятельностный, интеллектуальный.

Интеллектуальный компонент определяется: любознательностью, самостоятельностью мысли, эрудицией, увлеченностью содержанием деятельности, вариативностью мышления, интуитивностью, инициативностью.

Личностный компонент предполагает наличие таких характеристик, как настойчивость, активность, организованность, инициативность, самодисциплина, самостоятельность, последовательность, креативность, умение доводить начатое дело до конца.

Ценностно-мотивационный компонент является основой для реализации других компонентов. Он определяется: духовными, морально-этическими, познавательными потребностями и интересами, доброжелательностью, трудолюбием, тактичностью, системой ценностных ориентаций.

Деятельностный компонент реализуется через жизненную активность и охватывает умения: осуществлять поиск и анализ информации, прогнозировать развитие исследуемой проблемы, проводить и анализировать исследования, оформлять результаты работы, делать выводы и защищать их [4].

Все вышеуказанные компоненты интегрируются в готовность старшеклассников к инновационной деятельности. Так, среди базовых маркеров можно выделить:

  • направленность личности на поступательное движение, на саморазвитие;
  •  целостное восприятие временной перспективы, самореализация в режиме «здесь и теперь»;
  • критичное отношение к действительности и прогностичность как способность широкого предвидения;
  • стремление управлять действительностью (воздействовать и контролировать ее явления) и способность взять на себя ответственность;
  • толерантность к неопределенности, т.е. готовность действовать в новых условиях;
  • креативность и творчество, т.е. умение находить исключительное для данной ситуации решение на основе синтеза собственных знаний и представлений.

Как видно, при формировании и развитии инновационного потенциала старшеклассник выступает как субъект познания, а учитель как самоэффективная в профессиональном плане творческая личность; ведущая роль учителя – творческий посредник между миром старшеклассника и миром предметной культуры. Ведущая деятельность старшеклассника – творческое усвоение знаний, поиск личностных смыслов познания и развития.

Можно выделить следующие направления и формы работы по развитию и формированию инновационного потенциала личности старшеклассника:

  • Научно-исследовательская, творческая деятельность: круглые столы, конференции, мастер-классы и т.д. (междисциплинарные, разновозрастные, межшкольные).
  • Приобщение школьников старших классов к общей системе корпоративной (организационной) культуры: проектная деятельность, индивидуальные и групповые организации, движения, объединения.
  • Информирование или просвещение школьников о тех или иных аспектах инновационности как непременных условиях успешного самоосуществления в современном мире: классные часы, уроки психологии, проблемные группы и т.д. [7].

Достичь поставленных целей помогают современные образовательные технологии. Это такие как:

  • технология обучения сравнению и обобщению,
  • технология группового обучения,
  • проектная технология,
  • технология уровневой дифференциации,
  • игровая технология,
  • технология развития критического мышления,
  • технология организации адаптационно-развивающих диалогов и другие [5].

Маркером успешности реализации системы методов формирования инновационного потенциала старшеклассников выступает заинтересованность, инициативность и включенность учеников, положительная мотивация обучения, креативность учащихся, открытость новому опыту, эмоциональная стабильность и стрессоустойчивость, позитивное мышление, внутренняя свобода, адекватная самооценка, рефлексивность.

Таким образом, развитие инновационного потенциала старшеклассника - это процесс по освоению и применению новшеств, в котором ученик выступает субъектом собственной инновационной деятельности, приобретает и развивает такие качественные характеристики, как целевая ориентация, поисковая активность, творческое отношение к учению. Проблема формирования и развития инновационного потенциала старшеклассника является сложной и многофакторной, она требует системного исследования и разработки средств и методов развития инновационного потенциала со стороны педагогов, психологов, специалистов в области управления.

 

Список литературы:

  1. Власенко Ю.А. Психологический анализ инновационного потенциала личности: Автореф. дис. ... канд. психол. наук.: 19.00.01 / Одес. нац. ун-т им. Мечникова. - Одесса, 2003. - 19 с.
  2. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Инновационный потенциал личности: системно-антропологический контекст //Вестн. Томск. гос. ун-та. – 2009. - №325. – С.146-151.
  3. Кондаков И. М. Экспериментальное исследование структуры и личностного контекста локуса контроля / Кондаков И. М. // Психологический журнал / гл. ред. А. Л. Журавлев. – 2004. – № 3. – С. 152 – 162.
  4. Марданова Г. М. Технология развития креативного потенциала учащихся общеобразовательной школы: автореф. дис. на соискание науч. степени канд. пед. наук: спец. 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» / Г. М. Марданова – Ижевск, 2005. – 20 с.
  5. Хуторской А.В. Педагогические средства реализации эвристического потенциала образования //Педагогика. – 2009. - №3. - С. 17-24.
  6. Osborn A.F. Your creative power / How to use imagination. – N.Y., 1950. – 275 p.
  7. Shavelson R. J. Methods for examining r epresentations of a subject - matter structure in a student’s memory / R. J. Shavelson / Journal of Research in Science Teaching / Edited By: Angela Calabrese Barton and Joseph Krajcik. – 1974. Р. 231 – 249

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.