Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Григорьев И.В. ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217316 (дата обращения: 26.04.2024).

ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬУРЫ

Григорьев Иван Вадимович

студент, Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Гремина Лариса Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

INNOVATIONS IN THE FIELD OF FHUSICAL EDUCATION

 

Ivan Grigoriev

student, Kuban State University of Physical Culture Sport and Tourism,

Russia, Krasnodar

Larisa A. Gremina

Scientific adviser, candidate of economic sciences, Associate Professor of the Department of Sports and Education Management, Kuban State University of Physical Culture Sport and Tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значение инновационной деятельности в сфере физической культуры как части общей культуры общества, представляющей собой выявления уникальных форм деятельности, направленных на формирование новых мировоззренческих установок социума, а также как части элемента национальной экономики. Также ставится задача классифицировать инновации в спорте, выделить и проанализировать особенности каждого из типов инноваций. Рассматривается инновационная трансформация основ в сфере физической культуры. Произведена оценка влияния здорового образа жизни на мировую экономику и экономику страны.

ABSTRACT

The article discusses the importance of innovative activity in the field of physical culture as part of the general culture of society, which is the identification of unique forms of activity aimed at the formation of new worldview attitudes of society, as well as as part of an element of the national economy. The task is also to classify innovations in sports, to highlight and analyze the features of each type of innovation. The innovative transformation of the foundations in the field of physical culture is considered. The impact of a healthy lifestyle on the world economy and the country's economy was assessed.

 

Ключевые слова: физическая культура, инновационная деятельность, национальная экономика, физкультурно-оздоровительные организации, спортивно-зрелищные услуги.

Keywords: physical education, innovation activity, National economy, health-improving organizations, sports and entertainment services.

 

Сегодня роль физической культуры и спорта крайне велика, и это обусловлено привлечением множества средств и методов в физическом воспитании как личности, так и социума в целом. Физическая культура и спорт становятся средством хранения здорового образа жизни, укрепления здоровья, улучшения физической формы. Более того, спорт эффективно воздействует на экономическую сферу государства, а также на изобретение новых форм, направленных на изменение как духовно-нравственной сферы социума, так и физкультурно-оздоровительной. Инновационная деятельность в сфере физической культуры и спорта является неотъемлемой составляющей элемента национальной экономики, в которой физкультурно-спортивные организации подвергаются внедрению инновационных процессов для удовлетворения общественных потребностей в условиях спортивно-развлекательного и физкультурно-оздоровительного характера.

Экономическая значимость физической культуры проявляется в нескольких направлениях. Первым и наиболее значимым фактором является то, что спорт есть основной элемент экономического роста. Более того, спортивно-массовые мероприятия, которые носят оздоровительно-пропагандирующий характер, являются альтернативой вредным привычкам и, следовательно, предотвращают экономические потери в связи с регулярным проведением зрелищ [6]. Также сегодня спорт и туризм являются обширной сферой предпринимательской деятельности, которая не только увеличивает культурно-досуговый уровень населения, но и за счёт налоговых поступлений в той или иной сфере увеличивает бюджетную систему государства.

Спорт и экономика далеко не всегда были пересекающимися сферами жизнедеятельности человека, и только лишь за последнее десятилетие масштабные изменения в социально-экономической сфере стали причиной резкого спроса населения на спортивно-досуговые зрелища. Это связано с низким уровнем социального-досугового удовлетворения социума из-за недостатка свободного от работы времени и низкой развитости спортивно-массовых мероприятия. Поэтому с точки зрения рыночных отношений спортивные услуги сегодня обладают высоким спросом и требуют постоянного внедрения тех или иных новшеств. Отсюда популяризация спортивных услуг образовала новую отрасль экономики – спортивную индустрию [1].

Однако сегодня социум страдает дефицитом удовлетворения потребностей физкультурно-оздоровительного и спортивно-развлекательного характера в учебно-образовательном процессе, в связи с чем физкультурно-спортивные предприятия подвергаются внедрению инновационных процессов в организацию их деятельности [5]. Почему внедрение инновационных технологий в сферу физической культуры является важным и как оно влияет на спортивное воспитание молодёжи? Оздоровительно-образовательные технологии способствуют укреплению и сбережению здоровья детей и подростков. Наиболее подверженной улучшению в образовательной сфере с помощью данной инновационной технологии является аудитория младших школьников, так как для детей создаются новые методы преподавания с целью усовершенствования результативности занятия. Более того, инновации в спорте препятствуют развитию тех или иных заболеваний, улучшают психическое здоровье молодёжи, являются средствами пропаганды здорового образа жизни и источниками морально-нравственного удовлетворения личности. В связи с этим в школах создаются спортивные клубы, направленные на организацию спортивно-воспитательной деятельности школьников во внеучебное время, на формирование спортивного духа с целью участия в соревнованиях на региональном уровне [8]. В вузах в последнее время создаются спортивно-информационные центры. В.М. Наскалов и Н.И. Жернаков утверждают, что   их целью является организация физкультурно-оздоровительной работы со студентами во внеучебное время с реализацией инновационных проектов [3]. Центр направлен на решение проблем оздоровительного характера, связанных с заболеваниями и вредными привычками, а также со снижением влияние внешних факторов на морально-психическое состояние студента.

Инновации внедряются не только в образовательную среду, но и в сферу товаров и услуг. В связи с популяризацией массового спорта возрос спрос на профессиональный инвентарь – экипировку, спортивное питание и др.. С постоянными новшествами в спорте появляются новые потребности в спортивном инвентаре, поэтому производителям требуется регулярное постоянное внедрение новых технологий в создание новых стандартов для продажи товаров. Так, возникновение новых потребностей у клиентов способствует созданию спортивных изделий с внедрением инноваций в их требования [4].

Стоит отметить, что на современном этапе существовавшие ранее бюджетные спортивные организации терпят спад в связи с ростом коммерческих услуг. Стал возрастать спрос на танцевальные студии, спортивные залы, студии по растяжке, фитнес залы, боевые студии. Коммерческие спортивные центры содержат в себе качественный и масштабный набор услуг, в связи с этим сегодня в стране формируется множество спортивных точек, доступных социуму в платной форме, но, тем не менее, широко развивающие спортивную индустрию [2].

Так как экономика спорта включает в себя множество направлений, каждое из которых имеет инновационный прогресс, то на сегодняшний день существуют следующие виды спортивного рынка:

  1. Спортивный туризм: путёвки и товары для туризма, требующие постоянного внедрения новшеств в связи с активным ростом туризма в России.
  2. Спортивное питание: подвержено внедрению инноваций в связи с развитием профессионального спорта – бодибилдинг, воркаут и др.
  3. Спортивно-массовые мероприятия: носят культурно-досуговый характер, способствуют пропаганде спорта и здорового образа жизни, поднятию нравственно-воспитательного уровня населения [7].
  4. Оздоровительный спорт: лечебная физическая культура; реабилитационные центры, направленные на ускоренное восстановление профессиональных спортсменов после травм; лечебный фитнес как форма оздоровительной тренировки как для молодёжи, так для взрослых и пожилых людей.
  5. Реклама и спонсорство: рынок, высоко поднимающий бюджет за счёт рекламы спортивных соревнований, технологий, товаров, услуг как в газетах и телевизоре, так и в рамках спортивных зрелищ.

На данном этапе следует отметить, что сегодня рынок спорта является одним из наиболее прибыльных и масштабных. Он направлен на решение проблемы дефицита низкого культурно-досугового уровня социума путём расширения культурно-досуговой сферы за счёт организации и реализации спортивно-массовых зрелищ; на решение оздоровительно-рекреативной функции личности путём создания реабилитационных центров и внедрения в учебный процесс инноваций. Таким образом, сфера физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных услуг обладает значительным инновационным потенциалом. Активное внедрение инноваций в физкультурно-спортивные организации способствует значительной трансформации экономических основ физической культуры и спорта, изменению системы финансирования физкультурного образования. В последнее время Минспорта РФ сокращает оплату бюджетных мест, в связи с чем вузам необходимо открывать новые направления и профили подготовки, увеличивать набор «платников» и поднимать уровень физкультурно-оздоровительного воспитания.

 

Список литературы:

  1. Зюкин Д.А. Экономические направления популяризации здорового образа жизни населения как способ продления социальной активности граждан / Д.А. Зюкин, Д.А. Самофалов, Харченко Е.В., Петрова С.Н. // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2020. –  №8. –  С. 53-60.
  2. Мартиросова Т.А., Сыромятникова Р.И. Экономические аспекты спорта // Olympus.Гуманитарная версия. – 2019. –  №1 (8). – С.69-72.
  3. Наскалов В. М., Жернакова Н. И. Инновационные технологии в физическом воспитании студентов вузов как путь к здоровьесбережению [Электронный ресурс] // Научны/е ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. – 2010. – №22 (93). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-tehnologii-v-fizicheskom-vospitanii-studentov-vuzov-kak-put-k-zdoroviesberezheniyu-1 (дата обращения: 30.05.2021).
  4. Перькова Е.Ю. Экономические аспекты развития спорта в России // Наука и практика регионов. – 2020. –  №3 (20). – С.73-76.
  5. Плотников А. В., Плотникова Г. Г., Подольская И. Н. Визуализация художественно-спортивных зрелищ в социально-культурном пространстве городской среды: педагогический аспект //Физическая культура, спорт-наука и практика. – 2020. – №. 3.
  6. Плотников А. В., Самарцева В. О. Особенности организации массового зрелища: региональный аспект //Национальное культурное наследие России: региональный аспект. – 2018. – С. 306-311.
  7. Подольская, И. Н. Массовое зрелище как социально-культурное явление / И. Н. Подольская, А. В. Плотников, Г. Г. Плотникова // Вопросы устойчивого развития общества. – 2020. – № 9. – С. 230-237.
  8. Солоненко А. В. Инновационны/е технологии на уроках физической культуры/ [Электронны/й ресурс] // URL: https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2015/ 12/14/innovatsionnye-tehnologii-na-urokah-fizicheskoy-kultury

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.