Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Имамвердиева Э.Э. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ КАК СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216459 (дата обращения: 18.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ КАК СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Имамвердиева Эльмира Элчиновна

студент, Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. института иностранных языков, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает возможности применения мультфильмов как способ увеличения словарного запаса в процессе обучения иностранному языку. В настоящее время необходимо усилить коммуникативную составляющую при обучении иностранных языков. Этой цели может способствовать использование   мультфильмов. Автор подчеркивает, что использование видеоматериалов активизирует внимание и вызывает интерес у учащихся.

 

Ключевые слова: анимационные фильмы, словарный запас, аудиовизуальные средства, словарный запас, иностранный язык.

 

Каждый человек в детстве любил мультфильмы. Они, безусловно, носят не только развлекательный характер. В современном цифровом мире мы можем организовать работу с детьми так, что в полной мере раскроем обучающий и развивающий потенциал мультфильмов. Поэтому целесообразно использовать анимированные фильмы и в школе, в частности на уроках иностранного языка.

Мастерство персонажей, занимательный сюжет, увлекательная манера повествования, всё вместе это работает действительно эффективно и в итоге дает прекрасный результат при изучении иностранных языков.  Ни одно поклонение   выросло на иностранных мультфильмах Диснея.  В настоящее время также наибольшей популярностью среди детей пользуются различные мультсериалы, а также мультфильмы аниме [1].

Изучение иностранного языка в любом возрасте всегда эффективно. Однако сформировать интерес к занятиям и увеличить словарный запас английского удается не всегда.

Анимационные фильмы, мультфильмы представляют более широкие возможности при изучении иностранных языков.

Анимационные мультфильмы используются для активизации учебного процесса, придания ему максимальной коммуникативной направленности.  Мультфильмы создают дополнительную языковую среду, где за короткий промежуток времени, наблюдая за сюжетом мультфильма, учащийся сразу получает информацию через зрительный и слуховой каналы. Визуальное восприятие помогает лучше запоминать структуру слов языка, расширяет словарный запас, стимулирует не только навыки прослушивания, но и речевые навыки [5].

При обучении иностранного языка необходимо основываться на одном из главных принципов дидактики - наглядности. Понимание информации при просмотре анимационных фильмов осуществляются в форме слухозрительного синтеза, на основе которого формируются аудиолингвальные и аудиовизуальные технологии обучения иностранных языков.

Мультфильмы создают условия образовательного процесса, максимально приближенные к языковой среде. Происходит воспроизведение звуковыми и визуальными средствами. Особенности мультфильмов позволяют использовать их с целью интенсификации процесса обучения и придания ему максимальной коммуникативности.

При просмотре мультфильмов происходит заинтересованность сюжета, более легко запоминаются реплики героев. Текст в мультфильме синхронизируется видеорядом, при этом возникают ассоциации со словосочетаниями и выражениями, что также способствует более эффективному запоминанию.

С помощью мультфильмов, возможно, основ грамматики, особенно если эти мультфильмы имеют образовательную направленность.

Многообразный выбор мультфильмов на иностранном языке позволяет выбрать сюжет на любую интересную тему.  Также несложно будет подобрать вид мультфильма, в котором присутствует в различной степени словарный запас, предназначенный для разного уровня знании иностранного языка [6].

Эффективность использования мультфильмов будет заметно выше, если после просмотра выполнять задания, например, обсуждать просмотренное. Поэтому выполнение заданий, соответствующих словарному запасу и уровню знаний, не будет, является сложным для понимания материала [3].

Первоначальным этапом, является необходимость просмотра мультфильма с включенными субтитрами, конечно, на иностранном языке, титры, которые передают содержание диалога, сообщают об изменении времени и места действия, помогают раскрытию авторского замысла.

Есть несколько способов просмотра мультфильмов: на иностранном языке с русскими субтитрами и наоборот.

Просмотр на иностранном языке с иностранными субтитрами – это самый лучший способ. Для того чтобы выучить язык данным способом необходимо:

Выбрать любимые мультфильмы, в котором нет очень быстрых и неразборчивых диалогов и лучше тот мультфильм, который ранее уже был просмотрен и знают его смысл и сюжет.

Приобрести мультфильм в оригинале, а также иностранные субтитры к нему.

Почему нужно смотреть тот мультфильм, который был ранее просмотрен, на русском языке? Потому что обучающийся примерно помнит, что сказал герой на том или ином фрагменте, теперь можно услышать эту фразу на иностранном языке. Необходимо записывать незнакомые слова или целые фразы на лист бумаги, чтобы потом провести повтор этих слов и, в конце выучить их [4].

1. Лучше пересмотреть понравившийся мультфильм несколько раз с целью лучшего запоминания.

2. Стоит обсудить сюжетную линию.

3. Далее необходимо обратить внимание на основные слова и предложения, которые там часто встречались, и разобрать их.

4. Устраивать себе каждый день новый challenge по использованию недавно выученного слова, то есть ставить себе задачу на пополнение словарного запаса.

5.  При повышении уровня знаний можно приступить к просмотру мультфильмов без субтитров.

Просмотр полезен на начальных этапах изучения иностранного языка, так как мультфильмы не содержат много сленга, грамматические обороты достаточно простые, а темп речи в мультфильмах равномерный, ритмичный и не вызывает затруднений в понимании, так как дикция понятна. Анимационные фильмы помогают в понимании иностранной речи на слух, правильном произношении. Песни из мультфильмов также легко запоминаются, так как мелодия и текст легко воспринимаются на слух и быстрее запоминается [5].

В результате при регулярном просмотре мультфильмов не заметно, как уже при просмотре возможно будет понимать, как раньше казалось, совершенно неразборчивую речь.

Таким образом, использование мультфильмов как способа увеличения словарного запаса на иностранном языке является действенным способом повышения интереса к изучению языка. В процессе просмотра мультфильмов на иностранном языке   пополняется словарный запас, усваивается правильное произношение, которое помогает формировать навыки говорения.

 

Список литературы:

  1. О.Ю. работа « йского просмотр »[ ресурс]/ : https://infourok.ru/nauchno-issledovatelskaya-rabota-izuchenie-anglij skogo-yazyka- cherez-prosmotr-multfilmov-rukovoditel-bahtina-o-yu-4418833. html
  2. Как увеличить активный словарный запас английского языка? [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://yandex.ru/ q/question/ kak_uvelichit_aktivnyi_slovarnyi_zapas_b22365ed/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=639f6213-fa45-4bd1-8c8e-cafeafd5
  3. Бейсембаева, С. Т. Об использовании короткометражных фильмов в обучении иностранным языкам / С. Т. Бейсембаева, Б. К. Кабылжанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 470-472.
  4. Как увеличить словарный запас с помощью мультфильмов? «[Электронный ресурс]/ Режим доступа: https: //www.ef.ru/ englishfirst/kids/efblog/educational-advice/for-parents/kak-uvelichit-slovarnyy-zapas-s-pomoshh/
  5. Смирнова Е.С.  Использование мультипликационных фильмов как средство развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка «[Электронный ресурс]/ Режим доступа: https:// urok.1sept.ru/ articles/663808

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.